Парламентарии 47 региона поддержали в третьем решающем чтении дополнительные меры поддержки для ветеранов Ленинградской области

Сегодня состоялось очередное – 69-ое – заседание Законодательного собрания Ленинградской области. Депутаты 47 региона Михаил Коломыцев, Вадим Малык, Олег Зеваков, Никита Коваль отстояли законопроект «О внесении изменений в областной закон «Социальный кодекс Ленинградской области» и областной закон «Об организации дорожного движения в Ленинградской области».
Проект подготовлен в целях предоставления дополнительных мер государственной поддержки жителям Ленобласти – участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой.
Депутаты предложили предоставить право перечисленным категориям граждан на бесплатное получение услуг, предоставляемых учреждениями культуры, подведомственных органу исполнительной власти Ленинградской области. Это позволит нашим ветеранам бесплатно посещать музеи, театры, выставочные центры и другие учреждения культуры.
Другая мера поддержки для участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников, представляет собой возможность бесплатно пользоваться платными парковками Ленобласти, находящимися в государственной или муниципальной собственности.
– Война стала для людей тяжелым испытанием, причинив им невосполнимые моральные и физические потери. Наша задача – обеспечить ветеранам достойную жизнь, – считают парламентарии.
Яна Носенко
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








