Самый яркий двор - в Кировске!

9 октября в Кировске состоялась приемка двора, благоустроенного по программе «Формирование комфортной городской среды», реализация которой стала возможной благодаря политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
В этом году в приоритетной программе, подразумевающей вложение средств федерального, регионального и местного бюджетов, принял участие еще один двор, расположенный в старой части города между домами №18 по улице Кирова, №3 и №5 по Краснофлотской и №4, №6 и №8 по Комсомольской улицам. Давайте вместе посмотрим, каких преобразований удалось добиться, благодаря совместной работе жителей и администрации МО «Кировск».
Обширная дворовая территория представляла собой изъезженное поле с одинокими деревьями и кустами. Из благ, которыми пользовались жители, здесь были только опоры для сушки белья. Парковка автомобилей не была упорядочена, из-за чего создавалось ощущение не единой дворовой территории, а пустыря, на котором расположилось несколько многоквартирных домов.
В дизайн-проекте, который был продемонстрирован жителям близлежащих домов, предлагалось не только упорядочить, но и осовременить дворовую территорию: выделить место для детских игр и спортивных занятий, продумать проходы и проезды (в том числе к подъездам), выделить парковочные места и предусмотреть места для отдыха пожилых граждан. Для освещения дворовой территории должны были установить дополнительные опоры и разместить дополнительные светильники на уже существующих. В небольшом сквере, который раньше был исключительно проходным, предусматривались посадка деревьев, установка скамеек и декоративных элементов.
Жители бурно обсуждали проект благоустройства, стоя на своих принципах. Так, например, во дворе нашлось место для выбивания ковров и сушки белья. А озеленением территории люди занялись, не дожидаясь приемки двора, обустроив в рамках трудового участия газоны и посеяв траву.
Администрацией МО «Кировск» были предложены уникальные решения: новый для Кировска спортивный элемент с канатами «Паутинка», спортивный комплекс-скалодром, игровой комплекс со скалодромом и горкой, игровой комплекс МИ-38. Спортивные и игровые площадки уже пользуются большой популярностью у детей разных возрастов.
При проведении мероприятий по благоустройству были учтены потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. В границах благоустройства находятся такие значимые для этой категории граждан объекты, как Центр социального обслуживания населения и офис Общества инвалидов Кировского района, поэтому здесь
организован пологий заезд на территорию детских площадок. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен такой игровой элемент, как качель-гнездо.
В этом же дворе администрация МО «Кировск» благоустроила площадку для выгула и тренировки собак. Общегородская площадка доступна для всех владельцев собак, которые хотят организовать качественный досуг своего питомца и готовы соблюдать закон в части содержания домашних животных.
Еще одним бонусом для жителей близлежащих домов стала замена старых мусорных баков на заглубленные модули для сбора твердых коммунальных отходов. Благоустроенный двор не мог обойтись без актуальных экологичных контейнеров, к тому же в соседнем дворе «заглубленка» функционирует уже много лет. Единственным «но» в этом вопросе на сегодняшний день остается неидеальная работа подрядной организации, исполняющий контракт регионального оператора по обращению с отходами.
Жители ревностно относятся к обновленной дворовой территории и уже вывесили объявления с призывом сохранять целостность элементов установленного оборудования и не мусорить на площадках. В тихий двор действительно потянулись люди из соседних кварталов.
Научиться мирно соседствовать — задача, которую нужно решать совместно.
Николай БАГАЕВ
Рекомендуемые новости
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.
Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
11 октября 202620 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».
Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти
10 октября 2026По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.
«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
10 октября 2026Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.








