Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировск – только смелые проекты!

Кировск – только смелые проекты!

9 октября в Кировском муниципальном образовании прошла приемка фонтана на площади Центральная, благоустраиваемой по приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители, затаив дыхание, ждут открытия нового общественного пространства.

В осмотре принимали участие глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова, руководители профильных отделов администрации МО «Кировск» и МКУ «УЖКХиО», а также руководитель подрядной организации и работники, выполнившие проект. Осмотреть территорию объекта, практически полностью готового к сдаче, приехали представители независимых общественных формирований: представитель Общероссийского народного фронта Алексей Орлов и председатель инициативной комиссии г. Кировска Валентина Ботнару.

Комиссия понаблюдала за возможностями возведенного «сухого» фонтана и приняла работы. Теперь механизмы фонтана будут законсервированы на зимний период, чтобы в новом сезоне радовать кировчан и гостей города. Автоматизированный «сухой» фонтан, чьи конструкция и модули управления преимущественно находятся под землей, полностью функционирует: струи запускаются по восьми различным сценариям, работает декоративная светодиодная подсветка, вода уходит через специальные решетки, вмонтированные в уровень с брусчаткой.

Все присутствующие осмотрели общую готовность объекта, оценили современные экстерьерные решения, которые качественно преобразили Центральную площадь города Кировска.

- Я так рада, что мне в числе первых удалось увидеть новую площадь, да еще и застать отчетный запуск фонтана! Я действительно под большим впечатлением – комментирует председатель инициативной комиссии г. Кировска Валентина Федоровна Ботнару. - Площадь как будто бы стала больше, просторнее. Я высказала свои пожелания на счет установки скамеек с другой стороны фонтана. И действительно, оказалось, что по плану там будут установлены скамейки, которые будут гармонировать по стилю. Еще у меня был вопрос по одной бетонной опоре освещения, которая явно выбивается из общей картины – кругом дерево, черные металлокаркасы. Строители меня обнадежили - говорят, что это временная опора и ее будут демонтировать. В целом мне кажется, что в Кировске смогли реализовать очень смелый проект, но не задерживаться же нам в прошлом! Очень жду следующего года, когда оставшаяся часть площади преобразится.

Леля Таратынова

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.