Кировск – только смелые проекты!

9 октября в Кировском муниципальном образовании прошла приемка фонтана на площади Центральная, благоустраиваемой по приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды». Жители, затаив дыхание, ждут открытия нового общественного пространства.
В осмотре принимали участие глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова, руководители профильных отделов администрации МО «Кировск» и МКУ «УЖКХиО», а также руководитель подрядной организации и работники, выполнившие проект. Осмотреть территорию объекта, практически полностью готового к сдаче, приехали представители независимых общественных формирований: представитель Общероссийского народного фронта Алексей Орлов и председатель инициативной комиссии г. Кировска Валентина Ботнару.
Комиссия понаблюдала за возможностями возведенного «сухого» фонтана и приняла работы. Теперь механизмы фонтана будут законсервированы на зимний период, чтобы в новом сезоне радовать кировчан и гостей города. Автоматизированный «сухой» фонтан, чьи конструкция и модули управления преимущественно находятся под землей, полностью функционирует: струи запускаются по восьми различным сценариям, работает декоративная светодиодная подсветка, вода уходит через специальные решетки, вмонтированные в уровень с брусчаткой.
Все присутствующие осмотрели общую готовность объекта, оценили современные экстерьерные решения, которые качественно преобразили Центральную площадь города Кировска.
- Я так рада, что мне в числе первых удалось увидеть новую площадь, да еще и застать отчетный запуск фонтана! Я действительно под большим впечатлением – комментирует председатель инициативной комиссии г. Кировска Валентина Федоровна Ботнару. - Площадь как будто бы стала больше, просторнее. Я высказала свои пожелания на счет установки скамеек с другой стороны фонтана. И действительно, оказалось, что по плану там будут установлены скамейки, которые будут гармонировать по стилю. Еще у меня был вопрос по одной бетонной опоре освещения, которая явно выбивается из общей картины – кругом дерево, черные металлокаркасы. Строители меня обнадежили - говорят, что это временная опора и ее будут демонтировать. В целом мне кажется, что в Кировске смогли реализовать очень смелый проект, но не задерживаться же нам в прошлом! Очень жду следующего года, когда оставшаяся часть площади преобразится.
Леля Таратынова
Рекомендуемые новости
Как устроен судостроительный завод?
20 октября 202619 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.
Встреча, которая никого не оставила равнодушным
20 октября 202619 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.
Шахматный турнир — в память об учителе
20 октября 2026В Кировске сыграли шахматный турнир в честь наставника Владимира Басалаева.
«Маска» вернулась с трофеями
20 октября 2026Кировский самодеятельный театр взял четыре награды международного фестиваля в Петербурге.
Наши волейболистки взяли турнир городов!
20 октября 2026Воспитанницы Кировской спортшколы не отдали соперницам ни одной игры.
«Главный машинист семьи»: праздник по рельсам истории
19 октября 2026Уже на входе гостей встречала выставка детских поделок из природного материала «Краски осени». Работы юных творцов — из лиcтьев, шишек и желудей — создавали атмосферу уюта и тепла, словно напоминая: самое ценное всегда сделано руками и с душой.
Лазерный бой принёс кировчанам победы на двух турнирах
19 октября 2026Два турнира за два дня — и три медали разного достоинства. Так провели выходные 17 и 18 октября спортсмены лазерного клуба «Омега», выступавшие в составе команд «Протоны», «Нейроны», «НеОн» и «Снайперы».
Солнечно и активно!
19 октября 2026Забег «Невский берег» объединил 250 бегунов от 4 до 91 года.








