Быстрее ветра - только на пожар!

6 октября прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях среди водительского состава подразделений ГКУ «Леноблпожспас» под названием «ТРАССА-01».
В соревнованиях приняли участие команды, состоящие из водителя и штурмана (ствольщика), заезды осуществлялись на основных пожарных автомобилях тяжелого и среднего класса.
По правилам соревнований водителям во время вызова на пожар необходимо было не только быстро и безопасно доставить боевой расчет на место, но и организовать во время тушения пожара бесперебойную работу пожарного автомобиля.
Участники продемонстрировали профессиональные навыки и умения управления пожарным автомобилем, с которыми приходится сталкиваться водителю при каждом выезде на пожар: пользование органами управления и зеркалами заднего вида, маневрирование в ограниченном пространстве, въезд в бокс задним ходом, построение оптимальной траектории выполнения маневра, оценку дистанции, интервала, габаритных размеров автомобиля и препятствия, применение аварийной сигнализации и использование специальных световых и звуковых сигналов и многое другое.
По итогам соревнований команда ОГПС Кировского района (водитель Н.С. Мишенин, штурман Д.В. Комаров) заняли вторую позицию пьедестала почета, уступив лишь ОГПС Сланцевского района (водитель А.И. Куропятников, штурман Е.С. Иванов). Бронза досталась команде ОГПС Лодейнопольского района (водитель А.В. Сеничев, штурман В.А. Сухоруков.
Финальный этап соревнований «ТРАССА-01», в котором будет определен лучший из лучших водителей уже среди подразделений Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, ГКУ «Леноблпожспас» и Государственных казенных учреждений противопожарной службы Санкт-Петербурга, подведомственных Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, пройдет 23 октября в г. Санкт-Петербурге.
Информация и фото ГКУ «Леноблпожспас»
Рекомендуемые новости
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.
Дан старт новому навигационному сезону
15 апреля 202615 апреля в Шлиссельбурге дали старт новому навигационному сезону. На Новоладожском канале и реке Неве начались путевые работы.
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Школьники из Назии заглянули в заводские цеха
14 апреля 2026В рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» восьмиклассники Назиевской школы побывали на экскурсии в Кингисеппском машиностроительном заводе (КМЗ), который расположен в посёлке Назия Кировского района.








