Быстрее ветра - только на пожар!

6 октября прошли соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях среди водительского состава подразделений ГКУ «Леноблпожспас» под названием «ТРАССА-01».
В соревнованиях приняли участие команды, состоящие из водителя и штурмана (ствольщика), заезды осуществлялись на основных пожарных автомобилях тяжелого и среднего класса.
По правилам соревнований водителям во время вызова на пожар необходимо было не только быстро и безопасно доставить боевой расчет на место, но и организовать во время тушения пожара бесперебойную работу пожарного автомобиля.
Участники продемонстрировали профессиональные навыки и умения управления пожарным автомобилем, с которыми приходится сталкиваться водителю при каждом выезде на пожар: пользование органами управления и зеркалами заднего вида, маневрирование в ограниченном пространстве, въезд в бокс задним ходом, построение оптимальной траектории выполнения маневра, оценку дистанции, интервала, габаритных размеров автомобиля и препятствия, применение аварийной сигнализации и использование специальных световых и звуковых сигналов и многое другое.
По итогам соревнований команда ОГПС Кировского района (водитель Н.С. Мишенин, штурман Д.В. Комаров) заняли вторую позицию пьедестала почета, уступив лишь ОГПС Сланцевского района (водитель А.И. Куропятников, штурман Е.С. Иванов). Бронза досталась команде ОГПС Лодейнопольского района (водитель А.В. Сеничев, штурман В.А. Сухоруков.
Финальный этап соревнований «ТРАССА-01», в котором будет определен лучший из лучших водителей уже среди подразделений Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, ГКУ «Леноблпожспас» и Государственных казенных учреждений противопожарной службы Санкт-Петербурга, подведомственных Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, пройдет 23 октября в г. Санкт-Петербурге.
Информация и фото ГКУ «Леноблпожспас»
Рекомендуемые новости
Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»
22 января 2026История участника СВО, жителя Всеволожского района, награждённого орденом Мужества.
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
22 января 2026Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».
Каждый литр крови – чья-то надежда!
22 января 2026В Кировском районе прошёл «День донора». Шлиссельбуржцы помогли собрать 18 литров крови.
В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике
22 января 2026Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.
Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
21 января 2026В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⠀
Во Мге отметили памятную дату – 82 года со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
21 января 2026Традиционно у мемориального комплекса «Воину-освободителю» прошёл митинг с участием ветеранов поселения, руководителями органов местного самоуправления, военнослужащими, учащимися школ и жителями посёлка.
Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
21 января 2026В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.
В музее истории Шлиссельбурга представили уникальную книгу о битве за Орешек
21 января 2026В Музее истории города Шлиссельбурга состоялась презентация уникального сборника «Шлиссельбург и крепость Орешек в годы войны: записки очевидцев». Мероприятие, собравшее краеведов, библиотекарей и жителей города, объединило историю, театр и живую память о героической 500-дневной обороне легендарной крепости.








