Живопись «серебряного возраста». Не запрещай себе мечтать, не запрещай себе творить…

Творчество… Как его описать? Когда оно рождается? Насколько оно долговечно? Можно предположить, что оно рождается, когда встречаются яркие и неравнодушные люди.
Многие жители старшего поколения Кировского района хорошо знают о работе Кировского КЦСОН. Об этом не раз писала и районная газета «Ладога». Кто-то уже не раз бывал здесь, занимался в кружках по интересам, восстанавливал свое здоровье. Но кто бы мог подумать, что здесь зародится целое направление живописцев-любителей!
– На этих фото мы видим людей, которые не просто увлечены рисованием. Здесь мы видим единодушие, творческую волну, чувствуется особая атмосфера происходящего, – рассказывает организатор культурно-досуговой деятельности Кировского КЦСОН Ирина Павловна Русинова. – В самом начале, с первых дней художественного эксперимента Нина Анатольевна Максимова даже представить себе не могла, что спустя полгода всерьез займется живописью, будет брать мастер-классы онлайн, да слов-то таких не слышала даже! Валентина Викторовна Иванова сама себе удивлялась, а дети даже не поверили поначалу, что эти картины она нарисовала сама! Любовь Васильевна Краснова, постоянная участница занятий, – очень вдумчивый и детальный художник, для нее важны переходы оттенков, чтобы вода была водой, то теплой летней, то холодной зимней. Пока работы сохнут, можно еще раз удивиться цвету, понять, как же создать морозный воздух!
Сирень рисовали уже в марте. До этого были другие растения и даже животные. Свои работы с удовольствием демонстрируют Наталья Степановна Амелина из Шлиссельбурга и Борис Николаевич Басманов из Кировска (на фото). По их светящимся лицам сразу видно, что старания не прошли зря – результатом довольны как ученики, так и педагоги!
Окунулись в творчество с головой!
А началось все в конце 2019 года, когда организатор культурно-досуговой деятельности И.П. Русинова и художник-любитель Н.В. Смирнова создали волонтерскую программу обучения, направленную на развитие эстетического вкуса у людей старшего поколения. Этим двум активисткам удалось сподвигнуть людей «серебряного возраста» к самостоятельному художественному творчеству. А директор учреждения Т.И. Рябова, сама будучи мастерицей, с удовольствием поддержала их в этом начинании. Центр обеспечил начинающих художников красками и кистями, и работа закипела. Результаты превзошли все ожидания.
– По отзывам начинающих творцов, живопись открыла у многих иной взгляд на окружающий мир, заставила заметить вокруг себя цветовое разнообразие, уникальность форм окружающей их природы, – рассказывает главный идейный вдохновитель проекта Наталия Васильевна Смирнова. – Кто-то через живопись в буквальном смысле вернулся к жизни. Другие по-иному взглянули на этот мир, наконец-то разглядели, какой формы облака, какого цвета листья на деревьях… Другими словами, это не просто живопись, это другое качество жизни!
Интерес к живописной культуре был настолько велик, что в творческий процесс по созданию картин стали вникать младшие поколения, домочадцы наших художников. В социальные сети «полетели» картины любимых бабушек и дедушек. Появились отклики и отзывы, что очень взбодрило и настроило на новые достижения наших героев.
Организаторов волонтерского проекта радовала и вдохновляла художественная и эстетическая активность людей старшего поколения. И вопрос даже не в том, насколько профессиональны картины и могут ли они представлять художественную ценность. Главное, что у людей «серебряного возраста» появилась возможность говорить о прекрасном на языке живописи. раскрыть лучшие свои помыслы на холстах и поделиться ими со всем миром…
Наталия Васильевна поделилась ближайшими планами объединения. В 2020-2021 творческом году живописцев «серебряного возраста» ждет реализация художественного проекта «Отражение», посвященного юбилею г. Кировска. Но не будем раскрывать всех секретов. Как только все получится – обязательно расскажем читателям об этом подробнее
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Кировского КЦСОН
Рекомендуемые новости
Павловская библиотека отпраздновала 70-летие
30 октября 202630 сентября центром притяжения в посёлке Павлово стала местная библиотека, которая отметила 70 лет со дня образования.
Серебряный возраст спорту не помеха
02 октября 2026К 80-летию заслуженного тренера Кировского района
Здоровье начинается с примера!
01 октября 202629 сентября в детском саду «Орешек» города Шлиссельбурга состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Совет директоров Кировского района: диалог власти и бизнеса
01 октября 2026В Кировском районе состоялось очередное заседание совета директоров при главе администрации. Руководители предприятий и представители региональных структур обсудили инвестиционные возможности, энергоснабжение, вакцинацию и отчётную дисциплину.
Люди, достойные аплодисментов!
01 октября 202630 сентября в КЦ «Фортуна» прошла традиционная торжественная церемония «Люди, достойные аплодисментов», посвящённая 56-летию Отрадного.
В Синявино поздравили старшее поколение
01 октября 2026В Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл праздник, посвящённый Дню пожилого человека. Этот день получился по-настоящему светлым и душевным.
Приладожский принимает ветеранов Кировского района
01 октября 2026В ДК посёлка Приладожский прошёл районный праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Гостями гостеприимной приладожской земли стали члены советов ветеранов Кировского района.
В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
30 сентября 2026На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.











