Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Живопись «серебряного возраста». Не запрещай себе мечтать, не запрещай себе творить…

Живопись «серебряного возраста». Не запрещай себе мечтать, не запрещай себе творить…

Творчество… Как его описать? Когда оно рождается? Насколько оно долговечно? Можно предположить, что оно рождается, когда встречаются яркие и неравнодушные люди.

Многие жители старшего поколения Кировского района хорошо знают о работе Кировского КЦСОН. Об этом не раз писала и районная газета «Ладога». Кто-то уже не раз бывал здесь, занимался в кружках по интересам, восстанавливал свое здоровье. Но кто бы мог подумать, что здесь зародится целое направление живописцев-любителей!
– На этих фото мы видим людей, которые не просто увлечены рисованием. Здесь мы видим единодушие, творческую волну, чувствуется особая атмосфера происходящего, – рассказывает организатор культурно-досуговой деятельности Кировского КЦСОН Ирина Павловна Русинова. – В самом начале, с первых дней художественного эксперимента Нина Анатольевна Максимова даже представить себе не могла, что спустя полгода всерьез займется живописью, будет брать мастер-классы онлайн, да слов-то таких не слышала даже! Валентина Викторовна Иванова сама себе удивлялась, а дети даже не поверили поначалу, что эти картины она нарисовала сама! Любовь Васильевна Краснова, постоянная участница занятий, – очень вдумчивый и детальный художник, для нее важны переходы оттенков, чтобы вода была водой, то теплой летней, то холодной зимней. Пока работы сохнут, можно еще раз удивиться цвету, понять, как же создать морозный воздух!
Сирень рисовали уже в марте. До этого были другие растения и даже животные. Свои работы с удовольствием демонстрируют Наталья Степановна Амелина из Шлиссельбурга и Борис Николаевич Басманов из Кировска (на фото). По их светящимся лицам сразу видно, что старания не прошли зря – результатом довольны как ученики, так и педагоги!

Окунулись в творчество с головой!
А началось все в конце 2019 года, когда организатор культурно-досуговой деятельности И.П. Русинова и художник-любитель Н.В. Смирнова создали волонтерскую программу обучения, направленную на развитие эстетического вкуса у людей старшего поколения. Этим двум активисткам удалось сподвигнуть людей «серебряного возраста» к самостоятельному художественному творчеству. А директор учреждения Т.И. Рябова, сама будучи мастерицей, с удовольствием поддержала их в этом начинании. Центр обеспечил начинающих художников красками и кистями, и работа закипела. Результаты превзошли все ожидания.
– По отзывам начинающих творцов, живопись открыла у многих иной взгляд на окружающий мир, заставила заметить вокруг себя цветовое разнообразие, уникальность форм окружающей их природы, – рассказывает главный идейный вдохновитель проекта Наталия Васильевна Смирнова. – Кто-то через живопись в буквальном смысле вернулся к жизни. Другие по-иному взглянули на этот мир, наконец-то разглядели, какой формы облака, какого цвета листья на деревьях… Другими словами, это не просто живопись, это другое качество жизни!
Интерес к живописной культуре был настолько велик, что в творческий процесс по созданию картин стали вникать младшие поколения, домочадцы наших художников. В социальные сети «полетели» картины любимых бабушек и дедушек. Появились отклики и отзывы, что очень взбодрило и настроило на новые достижения наших героев.
Организаторов волонтерского проекта радовала и вдохновляла художественная и эстетическая активность людей старшего поколения. И вопрос даже не в том, насколько профессиональны картины и могут ли они представлять художественную ценность. Главное, что у людей «серебряного возраста» появилась возможность говорить о прекрасном на языке живописи. раскрыть лучшие свои помыслы на холстах и поделиться ими со всем миром…
Наталия Васильевна поделилась ближайшими планами объединения. В 2020-2021 творческом году живописцев «серебряного возраста» ждет реализация художественного проекта «Отражение», посвященного юбилею г. Кировска. Но не будем раскрывать всех секретов. Как только все получится – обязательно расскажем читателям об этом подробнее

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива Кировского КЦСОН

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»

04 мая 2026

30 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».

377 лет на страже пожарной безопасности

377 лет на страже пожарной безопасности

30 апреля 2026

30 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
Культура

«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!

29 апреля 2026

25 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
Культура

«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге

29 апреля 2026

26 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
Культура

Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге

29 апреля 2026

Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
людям о людях

Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер

29 апреля 2026

Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
Культура

Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»

28 апреля 2026

Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
Молодежь

Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях

28 апреля 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».