Ветеранское подворье-2020

Нет, это не зашифрованная головоломка, а всего лишь названия необычных растений, которые выращивают на своих участках участники «Ветеранского подворья-2020». Финал районного смотра-конкурса прошел 26 августа в ДК г. Кировска. В нем приняли участие победители личных подворий Кировского района. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.
Людмила Александровна Нестерова из города Отрадное принимает участие в конкурсе уже не первый год. Она привезла с собой огурцы, лук-порей, малину и многое другое.
– В октябре я выкапываю лук-порей, чищу его, мою, режу, замораживаю – едим круглый год. Добавляю в разные блюда – супы, мясо, гарниры, – делится Людмила Александровна. – А еще на моем участке растет тибетская малина. Она невысокая, теплолюбивая, но тем не менее в наших местах приживается замечательно. Внешне похожа на клубнику, но колючки все же выдают. Плодоносит в конце лета, в отличие от своих собратьев.
Необычными овощами похвастались и участницы из пгт. Назия, которые приехали целой компанией садоводов-любителей. На их столе – помидорчики «дачное чудо», огурчики «многодетные» и черная малина.
– А это необычный сорт сладкого перца «черный конь», – демонстрирует Галина Федоровна Елисеева. – Сначала он зеленого цвета, затем чернеет, а когда созреет – становится красным. На мой взгляд вкус у болгарского перца лучше (у черного – на любителя), но в качестве декоративного растения на своем участке я его все же оставила. В наше время что только ни выращивают – и дыни, и арбузы. А мне приглянулся вот этот необычный экземпляр.
Наибольший интерес у участников и гостей праздника вызвала стойка пгт. Синявино, а именно китайские домашние птицы – курица и петух хозяйства семьи Кузнецовых. Эти необычные питомцы вели себя, как и подобает на таких мероприятиях, довольно активно. Их звонкое пение и тревожное кудахтанье вызывало улыбки и аплодисменты в течение всего торжества. Помимо Кузнецовых в конкурсе выступили с дебютом учащиеся кружка ДПИ из пгт. Синявино-2. Накануне праздника ребята за несколько часов собрали красочную корзину из овощей и фруктов в виде маленьких человечков. Получилось весело, ярко и необычно!
Спасибо за красоту, доброту и золотые руки!
Полюбоваться всей этой красотой пришли почетные гости праздника. Участников смотра поприветствовали глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников, глава МО «Кировск» Светлана Ворожцова, заместитель главы администрации МО «Кировск» Елена Сергеева, председатель районного совета ветеранов Галина Смирнова, председатель совета ветеранов МО «Кировск» Владимир Кулиев и другие.
– Уважаемые ветераны, лучшие люди нашего района, – обратился к участникам Андрей Гардашников. – Смотрю на эту красоту и мысленно возвращаюсь в детство, когда приезжал на лето к бабушке и дедушке. Сегодня я снова окунулся в эту атмосферу тепла, любви и доброты. Спасибо вам огромное за эти эмоции!
Смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводится с 2005 года и направлен на вовлечение ветеранов в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности, повышение их агрономической грамотности и знакомство с передовым опытом ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, а также личных подворий.
Районный праздник каждый год организуют Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, управление культуры администрации КМР ЛО, администрации городских и сельских поселений Кировского района при участии Дворца культуры г. Кировска.
Конкурс проводится в два этапа по основным номинациям: лучший овощевод, лучший садовод, лучший цветовод, лучший пчеловод, лучший животновод, самый благоустроенный участок, самый красивый дом. Больше всего финалистов представил город Кировск – 12 человек, трое участников приехали с Назии, по двое – из Приладожского, Синявино и Мги.
По результатам районного смотра-конкурса для участия в областном этапе были выбраны четыре представителя Кировского района, двое – от Законодательного собрания ЛО, двое – от района. Победителями стали Антонина Ивановна Прокофьева из п. Мга, Наталья Сергеевна Черноусова из п. Приладожский и две кировчанки – Наталья Михайловна Кильдишова и Любовь Валентиновна Кононова.
Сегодня, 5 сентября, гостей со всего региона встретит Гатчина. Там пройдет областной этап смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2020». Делегация от Кировского района также присоединится к общему празднику
Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора
Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам
06 ноября 2026Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».
«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»
06 ноября 2026В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.
«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
06 ноября 20261 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.
История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
06 ноября 2026Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
05 ноября 202631 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.
В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
05 ноября 2026Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⠀
Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
04 ноября 2026В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.








