Опасности виртуального мира Психолог – об интернет-зависимости несовершеннолетних

ВОЗ уже признала интернет-зависимость болезнью. Беспорядочное блуждание по сайтам, непрерывное виртуальное общение, продолжительная игра в онлайн-игры – все это указывает на развивающуюся нездоровую привычку. О проблеме интернет-зависимости школьников мы побеседовали с психологом-консультантом Марией Евдокимычевой.
Подмена жизни
– К каким последствиям в будущем может привести зависимость от интернета?
– Любая зависимость является существенным ограничением для полноценной жизни. Алкогольная, наркотическая, игровая и интернет-зависимости имеют общие черты и механизмы развития. Интернет-зависимость влияет на адаптивность к реальной жизни, формирует социопатическую личность, не умеющую общаться с живыми людьми. В своем крайнем проявлении интернет-зависимость может привести к полной самоизоляции человека от общества. Он закрывается дома и взаимодействует с миром только через интернет. Сейчас с его помощью можно решать любые вопросы и удовлетворять любые потребности, но это не реальная жизнь – она проходит стороной.
– Как понять, что ребенок стал зависим от интернета?
– Он больше не интересуется ничем, кроме компьютера и гаджетов, проводит с ними все свое время. Самообслуживание, обязанности, учеба, кружки, живое общение практически игнорируются. Напоминание родителей о том, что надо что-то сделать, вызывает досаду, агрессию. Также приступы ярости вызывает запрет на использование гаджета. Фактически у ребенка реальная жизнь замещается тем, что он находит в интернете, в том числе, виртуальным общением. Оно привлекательно тем, что можно создать вымышленный образ и наделить его любыми желаемыми чертами, как бы стать идеальным человеком. Поэтому отсутствие реального круга общения у ребенка или резкое его сужение – это тоже признак зависимости от интернета.
Лимит на гаджеты
– Как вы сказали, зависимый от интернета ребенок остро реагирует, когда родители пытаются вмешиваться в его новое увлечение. Как поступить, чтобы помочь ребенку победить эту зависимость?
– Профилактика всегда лучше, чем лечение. Хорошо бы родителям изначально больше уделять внимания своим детям, вникать в их интересы, волнующие их проблемы, устанавливать доверительные отношения и учить детей жить реальной, а не виртуальной жизнью своим примером. Общение, увлечения, досуг, быт – во все это стоит активно вовлекать детей.
И обязательно устанавливать лимиты на использование гаджетов. Например, час в день, после того как сделаны все уроки и выполнены обязанности по дому. Сюда же добавим посещение кружков. Все это важнее гаджетов.
Строго говоря, правила в семье устанавливают взрослые. Но это не значит, что с детьми не нужно разговаривать, обсуждать, договариваться. Договор работает тогда, когда его подписали две стороны. Кстати, составить такой домашний договор о правах и обязанностях со школьником бывает очень полезно.
– С какого возраста можно разрешать ребенку пользоваться интернетом?
– С моей точки зрения, не раньше окончания начальной школы. И родители должны обязательно контролировать контент. Снимать все ограничения можно только после окончания школы. Хотя, все индивидуально. Есть вполне сознательные 12-13-летние подростки, которых и ограничивать особо не надо, а есть безответственные выпускники школы, готовые сутками сидеть в соцсетях, забыв обо всем.
Родители должны помнить, что интернет, особенно соцсети – это место потенциальной опасности для «залипшего» подростка, потому что интернет-знакомства могут нести угрозу здоровью и жизни ребенка. Об этом необходимо обязательно разговаривать. О том, кто может скрываться за профилем нового знакомого, и чего не следует делать ни при каких условиях.
И о порнографии надо говорить. Очень аккуратно, но надо. Вообще с детьми просто необходимо разговаривать, чтобы быть в курсе их жизни. Тогда у них не будет острой необходимости прятаться в виртуальном мире от реального.
Вообще, чем позже у ребенка появляется смартфон с доступом в интернет, тем лучше. Компьютер – это другое: там можно настроить фильтры, да и он не всегда под рукой. Поэтому сейчас я знаю многих родителей, вполне обеспеченных, которые покупают детям обычные кнопочные телефоны, а не смартфоны. Даже планшет лучше смартфона, ведь его не будешь таскать в кармане и хватать каждую минуту.
Поэтому родителям стоит серьезно отнестись к вопросу выбора гаджетов и организации режима ребенка таким образом, чтобы не допустить возникновения зависимости от интернета. И лучше всего здесь работает личный пример родителей. Все мы учимся на примере.
Привлекать детей к делам
– Сейчас почти сняты карантинные ограничения, связанные с коронавирусом, тем не менее многие люди по-прежнему соблюдают режим самоизоляции. Для семьи это сложный период. Во-первых, ребенок от избытка свободного времени тянется к компьютеру, а во-вторых, повторяя эту ошибку взрослые показывают тем самым негативный пример. Как организовать полезный досуг в подобных условиях?
– Основная задача здесь – искать и находить полезные и интересные занятия вне интернета. Устанавливать жесткие лимиты, например, час в день на интернет. И привлекать к жизни. Учить готовить, гладить белье, сделать уборку вместе, читать бумажные книги, копаться в грядках, за грибами поехать в лес, потом сушить их или солить вместе. Делать это родителям самим, чтобы подавать пример и вовлекать детей. Издавна все народы приучали детей к труду, таким образом обучая их реальной жизни. Это лучший способ, какой только может быть
Алена Петрова
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.








