Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Правительственный час: о мусорной реформе и преобразовании отрасли обращения с отходами

Правительственный час: о мусорной реформе и преобразовании отрасли обращения с отходами

Вопрос о ходе реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области стал предметом бурного обсуждения 8 июля в рамках «Правительственного часа» на 65-м заседании Законодательного собрания региона.

С информацией перед депутатами выступила заместитель начальника Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Ирина Чуркина. В своем докладе она рассказала о том, что достигнуты определенные договоренности по синхронизации действий с Санкт-Петербургом в плане потоков и размещения отходов на территории Ленобласти для отходов из Санкт-Петербурга.
«Нормативы откорректированы в апреле этого года и снижены, – отметила докладчик. – Для ИЖС начисления теперь производятся не с квадратного метра, а по количеству проживающих. Тариф снижен до 98,58 рублей с человека в месяц (ранее тариф был 331 рубль в месяц). Для жителей многоквартирных домов расчет остается прежним – на квадратный метр жилья, а не с человека, теперь тариф составляет 5,39 руб. (ранее – 5,6 руб.). Для большинства юридических лиц нормативы также снижены от 20 до 60 %».
За счет субсидий из бюджета Ленинградской области на территории региона построено 837 контейнерных площадок, в последующие три года запланировано строительство еще более 2600 контейнерных площадок.
Сигнальный метод сбора мусора не предусмотрен федеральным законодательством, добавила Ирина Чуркина, в связи с чем «реализация данного метода в регионе осуществляется по минимуму в районах, где в принципе невозможно обустройство контейнерных площадок». Для раздельного сбора также недостаточно проработан вопрос на уровне федерального законодательства. По словам выступающей, в конце 2020 года предполагается внесение законопроекта по его реализации.
Тема резонансная, поэтому вопросов у парламентариев возникло немало:
– почему многоквартирные дома (МКД) также не перевели на плату с человека;
– возможен ли пересмотр нормативов веса мусора;
– не планируется ли повышение нормативов и тарифов;
– размер платежа в квитанциях МКД за май-июнь остался прежним – как решить вопрос?
– какова ситуация с мусорными полигонами на территории Ленинградской области и другое.
Так, депутат Михаил Коломыцев поинтересовался, есть ли утвержденные требования к контейнерным площадкам в части благоустройства вокруг них, удаленности от домовладения и частоты вывоза мусора. Было отмечено, что подготовлен проект по контейнерным площадкам. Создадут 4 вида контейнерных площадок и будет установлен соответствующий стандарт сбора. Согласно санитарным правилам расстояние до контейнерных площадок не может превышать 150 метров, при нехватке контейнерных площадок плата за эту услугу не начисляется.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
Спорт

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями

02 ноября 2026

Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

02 ноября 2026

В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

Когда забота — это уважение!
Молодежь

Когда забота — это уважение!

02 ноября 2026

Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы
Молодежь

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы

02 ноября 2026

С 27 по 31 октября в Культурно-досуговом центре «Синявино» работал творческий лагерь «АРТ-каникулы» — в рамках проекта «Живая нить традиций: вместе создаём, вместе сохраняем».

«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!
Культура

«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!

02 ноября 2026

Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска под руководством Натальи Комковой завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада».

«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни
Молодежь

«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни

02 ноября 2026

В дошкольном отделении Павловской основной школы прошло занятие «Нам всё по плечу!» — о здоровом образе жизни. Провели его для самых маленьких воспитанников.

Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта