«Сад памяти» – место, где живет история

В нескольких муниципальных образованиях Кировского района уже стартовала Всероссийская акция «Сад памяти», приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы.
Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой – создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.
Павлово, Приладожский, Назия
«Сад памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции. Каждый день к ней присоединяется все больше людей: волонтерские организации, общественные деятели, трудовые коллективы, актеры, спортсмены, политики...
Так, 17 июня на территории Павловского городского поселения было высажено 20 саженцев яблонь и 5 кустарников смородины. В акции приняли участие руководители МО «Павловского городского поселения» Дмитрий Чабан и Владимир Залитко, депутаты Павловского городского поселения Елена Алексеева и Константин Ковш, а также работники администрации Павловского городского поселения и ДК поселка Павлово.
В этот же день Волонтеры Победы п. Приладожский совместно с волонтерским клубом «Зеленое будущее» также приняли участие во всероссийской акции. Вместе с администрацией п. Приладожский и сотрудниками ДК п. Приладожский они высадили в поселке саженцы яблонь.
А в Назии 17 июня на территории Назиевской детской школы искусств были высажены 75 деревьев в рамках акции «Сад Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии принимал участие глава администрации МО «Назиевское городское поселение» Олег Кибанов, директор Назиевской ДШИ Марина Максимова, а также другие сотрудники администрации и ДШИ.
«Эта добрая акция – не просто хорошее дело, это дань памяти и уважения миллионам погибших в войне и вклад в сохранение исторической памяти и исторического наследия России», – отметил глава администрации Назиевского городского поселения.
Синявино, Шлиссельбург, Молодцово
В п. Синявино «Сад памяти» появился днем позже – 18 июня. На участке между домами № 4б и № 11 по улице Кравченко глава администрации МО «Синявинское городское поселение» Елена Хоменок высадила саженцы молодых рябин, яблонь, груш и др.
Международная акция «Сад памяти» прошла в Шлиссельбурге в пятницу, 19 июня. Сад уютно разместился в парке напротив администрации города. Саженцы сирени разных сортов выделила АО «Птицефабрика «Северная». В посадке приняли участие администрация города Шлиссельбурга, депутаты, представители организаций города и активные жители.
В этот же день в память о героях-победителях «Сад памяти» был высажен и в поселке Молодцово. Недалеко от школы есть место, где активисты уже много лет хотят создать полноценный сквер имени Д.С. Молодцова. Администрация МО «Кировск» ранее уже занималась проработкой этого вопроса и даже запланировала мощение пешеходной дорожки. И закономерным решением было определить место для «Сада памяти» именно здесь.
Инициативу поддержало руководство АО «Птицефабрика «Северная», выделив саженцы рябины, кленов, туи, сирени и гортензии. Сотрудники МБУ «Благоустройство, обслуживание и содержание территории» выкопали ямы и подвезли на место переданные спонсором саженцы. В посадке приняли участие руководители МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, начальник МКУ «УЖКХиО» Валентина Золотаренко.
К работе над будущим сквером подключились и жители п. Молодцово, в числе которых председатель общественного совета п. Молодцово Татьяна Головунина, директор Молодцовской ООШ Марина Тимофеева, председатель совета ветеранов МВД Александр Ермишкин, член общественного совета ОМВД России Егор Степаненко и другие. Немаловажной была поддержка работников МБУ «БОСТ», которые выкапывали ямки под саженцы и высаживали восьмиметровые рябины вдоль оврага
К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки привлечь к посадке большее количество жителей не удалось.
Память поколений жива!
Детский технопарк «Кванториум» также присоединяется к Всероссийской акции «Сад памяти». Уже скоро в Кировске появится новая аллея – «Память поколений».
А пока что здесь подвели итоги конкурса «Память поколений», организованного на базе технопарка в мае. В своих творческих работах конкурсанты рассказали о героях своей семьи, которые были участниками Великой Отечественной войны. Всего было представлено порядка 30 работ в трех номинациях: видеоролик, эссе, презентация. Победителями стали 12 участников.
Памятная табличка, которую установят на каштановой аллее, будет содержать имена и фамилии героев Великой Отечественной войны, представленных в работах всех участников акции.
«Спасибо всем, кто пришел! Были рады познакомиться с каждым из вас!» – обратилась директор Кванториума Оксана Суворова к победителям.
Торжественная посадка пройдет в сентябре 2020 года по адресу г. Кировск, ул. Новая, д. 40.
Спасибо всем, кто уже смог принять участие в акции «Сад памяти». Но не стоит забывать, что теперь посадки требуют ухода, и помочь саду окрепнуть могут все жители близко расположенных населенных пунктов, поливая растения в жаркие летние дни и оберегая этот символический сад
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото участников акции «Сад памяти»
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.