«Сад памяти» – место, где живет история

В нескольких муниципальных образованиях Кировского района уже стартовала Всероссийская акция «Сад памяти», приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы.
Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли 27 миллионов человек. В годовщину 75-летия Победы Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой – создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.
Павлово, Приладожский, Назия
«Сад памяти» – это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции. Каждый день к ней присоединяется все больше людей: волонтерские организации, общественные деятели, трудовые коллективы, актеры, спортсмены, политики...
Так, 17 июня на территории Павловского городского поселения было высажено 20 саженцев яблонь и 5 кустарников смородины. В акции приняли участие руководители МО «Павловского городского поселения» Дмитрий Чабан и Владимир Залитко, депутаты Павловского городского поселения Елена Алексеева и Константин Ковш, а также работники администрации Павловского городского поселения и ДК поселка Павлово.
В этот же день Волонтеры Победы п. Приладожский совместно с волонтерским клубом «Зеленое будущее» также приняли участие во всероссийской акции. Вместе с администрацией п. Приладожский и сотрудниками ДК п. Приладожский они высадили в поселке саженцы яблонь.
А в Назии 17 июня на территории Назиевской детской школы искусств были высажены 75 деревьев в рамках акции «Сад Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии принимал участие глава администрации МО «Назиевское городское поселение» Олег Кибанов, директор Назиевской ДШИ Марина Максимова, а также другие сотрудники администрации и ДШИ.
«Эта добрая акция – не просто хорошее дело, это дань памяти и уважения миллионам погибших в войне и вклад в сохранение исторической памяти и исторического наследия России», – отметил глава администрации Назиевского городского поселения.
Синявино, Шлиссельбург, Молодцово
В п. Синявино «Сад памяти» появился днем позже – 18 июня. На участке между домами № 4б и № 11 по улице Кравченко глава администрации МО «Синявинское городское поселение» Елена Хоменок высадила саженцы молодых рябин, яблонь, груш и др.
Международная акция «Сад памяти» прошла в Шлиссельбурге в пятницу, 19 июня. Сад уютно разместился в парке напротив администрации города. Саженцы сирени разных сортов выделила АО «Птицефабрика «Северная». В посадке приняли участие администрация города Шлиссельбурга, депутаты, представители организаций города и активные жители.
В этот же день в память о героях-победителях «Сад памяти» был высажен и в поселке Молодцово. Недалеко от школы есть место, где активисты уже много лет хотят создать полноценный сквер имени Д.С. Молодцова. Администрация МО «Кировск» ранее уже занималась проработкой этого вопроса и даже запланировала мощение пешеходной дорожки. И закономерным решением было определить место для «Сада памяти» именно здесь.
Инициативу поддержало руководство АО «Птицефабрика «Северная», выделив саженцы рябины, кленов, туи, сирени и гортензии. Сотрудники МБУ «Благоустройство, обслуживание и содержание территории» выкопали ямы и подвезли на место переданные спонсором саженцы. В посадке приняли участие руководители МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, начальник МКУ «УЖКХиО» Валентина Золотаренко.
К работе над будущим сквером подключились и жители п. Молодцово, в числе которых председатель общественного совета п. Молодцово Татьяна Головунина, директор Молодцовской ООШ Марина Тимофеева, председатель совета ветеранов МВД Александр Ермишкин, член общественного совета ОМВД России Егор Степаненко и другие. Немаловажной была поддержка работников МБУ «БОСТ», которые выкапывали ямки под саженцы и высаживали восьмиметровые рябины вдоль оврага
К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки привлечь к посадке большее количество жителей не удалось.
Память поколений жива!
Детский технопарк «Кванториум» также присоединяется к Всероссийской акции «Сад памяти». Уже скоро в Кировске появится новая аллея – «Память поколений».
А пока что здесь подвели итоги конкурса «Память поколений», организованного на базе технопарка в мае. В своих творческих работах конкурсанты рассказали о героях своей семьи, которые были участниками Великой Отечественной войны. Всего было представлено порядка 30 работ в трех номинациях: видеоролик, эссе, презентация. Победителями стали 12 участников.
Памятная табличка, которую установят на каштановой аллее, будет содержать имена и фамилии героев Великой Отечественной войны, представленных в работах всех участников акции.
«Спасибо всем, кто пришел! Были рады познакомиться с каждым из вас!» – обратилась директор Кванториума Оксана Суворова к победителям.
Торжественная посадка пройдет в сентябре 2020 года по адресу г. Кировск, ул. Новая, д. 40.
Спасибо всем, кто уже смог принять участие в акции «Сад памяти». Но не стоит забывать, что теперь посадки требуют ухода, и помочь саду окрепнуть могут все жители близко расположенных населенных пунктов, поливая растения в жаркие летние дни и оберегая этот символический сад
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото участников акции «Сад памяти»
Рекомендуемые новости
«Ангел тыла» Светлана Смирнова: «Берегиня, защитница, помощница – мой путь служения людям и Отечеству»
06 марта 2026Говорят, что на войне женщинам нет места. Но история каждый раз доказывает обратное: женщины были в госпиталях, за штурвалами самолётов и в полях, где сеяли хлеб. Наша героиня не держит в руках боевое оружие, но её оружие – милосердие и забота. Светлана – волонтёр Союза добровольцев Донбасса. В канун Международного женского дня она рассказала редакции «Ладоги» о своих поездках за ленточку, о встречах с бойцами и о том, почему для женщины помогать так же естественно, как дарить жизнь.
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
04 марта 20262 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.
Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
03 марта 2026Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.
Кировский район куёт чемпионов!
03 марта 20261 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.
Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО
03 марта 2026Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.
Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
03 марта 2026С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).
Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
03 марта 202621 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.
Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
02 марта 2026Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».








