Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Забота о безопасности ребенка – на плечах взрослых!

Забота о безопасности ребенка – на плечах взрослых!

С наступлением теплого времени года на дорогах Кировского района ЛО все чаще появляются несовершеннолетние водители, увлеченно рассекающие на скутерах и мопедах. Кроме того, семьи с детьми выезжают на природу, на дачные участки и зоны отдыха. И зачастую родители пренебрегают элементарными средствами защиты, нарушая правила безопасности во время передвижения на автомобиле. А тем временем, случаи ДТП с участием детей встречаются в ленте новостей все чаще.

Как же предотвратить трагедию? Как уберечь своего ребенка от угрожающей ему опасности? Что важно знать, выезжая на дорогу? На эти и другие вопросы отвечает ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО.

Сел за руль – повтори правила!
«Вот купят мне скутер и буду гонять по городу!», – думают подростки, мечтая о новом средстве передвижения. «Подумаешь, покатается ребенок – что здесь такого?», – вопрошают родители в беседах с инспекторами ГИБДД. Не хотелось бы никого пугать, но всегда важно помнить, в травмировании и, как ни печально, гибели детей, разъезжающих на скутерах, не соблюдая правила дорожного движения и элементарные меры безопасности, виноваты именно родители, которые приобрели столь желанный, но отнюдь не безопасный вид транспорта. Именно они позволили своему ребенку стать полноправным участником дорожного движения. Стало быть, им и отвечать за нарушения юного водителя.
– Уважаемые родители! Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности, а себе получаете «бонус» – целую гамму переживаний. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь, не пожалеете ли вы об этом?», – предупреждают сотрудники ГИБДД.

Напоминаем, любой водитель скутера и мопеда должен знать и соблюдать следующие правила:
1. Управлять скутером (мопедом) разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.
2. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.
3. Штраф за отсутствие водительского удостоверения на скутер (мопед) составляет от 5000 до 15000 рублей ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Не стоит забывать и о средствах безопасности – передвигаться на мопеде или скутере необходимо в защитном шлеме. Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Штраф – это не самое страшное, что может произойти. Если же относиться к этому со всей ответственностью, то негативных последствий удастся избежать.

Не пренебрегайте использованием детских удерживающих устройств!
Что касается родителей, которые не пристегивают своих детей в детском кресле во время движения на автомобиле, то они не только нарушают ПДД, но и подвергают их жизнь опасности.
ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области напоминает правила перевозки детей до 12 лет:
1. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
2. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
«Уважаемые водители и пассажиры, при движении в автомобиле всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей – специальные детские удерживающие устройства!», – предупреждает Отдел ГИБДД по Кировскому району ЛО.
Позаботьтесь о жизни и здоровье своих детей!

Подготовила Эмилия КУРСОВА

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
Культура

В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте

22 декабря 2025

20 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

22 декабря 2025

18 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.

В Кировске определили лучших дартсменов
Спорт

В Кировске определили лучших дартсменов

22 декабря 2025

20 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.

Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
Спорт

Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада

22 декабря 2025

Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
Культура

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения

22 декабря 2025

В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 декабря 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.

В Приладожском вручили новогодние подарки детям участников СВО

В Приладожском вручили новогодние подарки детям участников СВО

20 декабря 2025

В канун Нового года в Доме культуры посёлка Приладожский состоялась особенная праздничная встреча. Администрация Приладожского ГП организовала торжественное вручение подарков детям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Новогодняя сказка для юных синявинцев
Молодежь

Новогодняя сказка для юных синявинцев

20 декабря 2025

В культурно-досуговом центре «Синявино» состоялось праздничное мероприятие для самых важных гостей — детей сотрудников птицефабрики «Северная». Этот день стал для ребят настоящим погружением в мир зимнего волшебства.