Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Музей истории г. Шлиссельбурга: назад в прошлое

Музей истории г. Шлиссельбурга: назад в прошлое

На Кировской земле, богатой историческими событиями, немало мест, являющихся культурным наследием страны. В каждом муниципальном образовании района есть краеведческие и школьные музеи. Сегодня речь пойдет о Музее истории города Шлиссельбурга.

Из истории музея
Музей истории города Шлиссельбурга – один из самых молодых в Ленинградской области, он посвящен истории одного из старейших городов области и крепости Орешек, в которой вели героическую оборону советские воины в период Великой Отечественной войны. Музей был основан 30 лет назад – в 1990 году. У его истоков стояли Н.Н. Трофимова и О.Г. Макарова. Они провели огромную поисковую работу по архивам, заложили основы нынешней богатейшей картотеки.
Музей расположен в стенах исторического здания – бывшей проходной ситценабивной фабрики им. Петра Алексеева. Этот памятник промышленной архитектуры XIX столетия расположен на Фабричном острове.

От крепости Орешек до Невского ССЗ
Музей истории г. Шлиссельбурга по своему профилю краеведческий, его экспозиции представлены несколькими отделами.
В центральном зале можно увидеть макет крепости Орешек XVI века. При раскопках на территории крепости были найдены и переданы в музей различные предметы, датируемые XIV–XVII столетиями.
Экспозиция, которая посвящена истории Шлиссельбурга XVIII–XIX веков, предлагает к осмотру артефакты этого периода.
Последний зал музея – это история Шлиссельбурга и его жителей XX столетия. История, которая тесным образом связана с деятельностью Невского судоремонтно-судостроительного завода. Наглядным примером служат документальные материалы, фотографии, личные вещи горожан, макеты различных судов.

Богатство музея: платки, перстень и гребень
Главное богатство музея – его фонды. В музее хранится коллекция, включающая более 6 000 предметов, среди них – археологические находки, документы, предметы быта, картины и макеты, иллюстрирующие богатую историю Шлиссельбурга, а также материалы о жизни сегодняшнего города.
Самые ценные экспонаты – это, конечно, ситценабивные платки. Промышленное производство набивки рисунка на ткань зародилось в Шлиссельбурге во второй половине XVIII в. Изделия фабрики пользовались большим спросом и продавались не только по всей России, но и за рубежом. С началом Великой Отечественной войны в 1941 году производство было остановлено. Ситец хранится плохо, платки – это не бальные платья, носились каждый день, так что то, что они сохранились – это большая удача.
Одни из самых редких экспонатов – бронзовый перстень и деревянный гребень XIV века. Особый интерес вызывают литографии, выполненные художником Беггровым, на которых запечатлен ход работ по перестройке ладожских шлюзов в 1820-х годах, а также небольшая коллекция оригиналов оккупационных документов.

Экскурсии на открытом воздухе
В настоящее время, в режиме самоизоляции, Музей истории г. Шлиссельбурга, к сожалению, не имеет возможности проводить экскурсии по выставочным залам, но продолжает свою работу, приглашая посетителей на индивидуальные экскурсии на открытом воздухе.
Экскурсия начинается у здания музея. Вместе со старшим научным сотрудником вы пройдете пешком по городу, сможете увидеть Староладожский и Новоладожский каналы, познакомиться с работой шлюзов, послушать рассказ о жизни города в самое трудное время – в период оккупации.
Директор М.Ю. Валькова и сотрудники музея, учитывая сегодняшние реалии, активно применяют творческий подход, успешно осваивая новые форматы своей работы с посетителями.
Так, 16 мая Музей истории города Шлиссельбурга вопреки пандемии принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев-2020», пригласив горожан виртуально поучаствовать в музейной викторине «История города Шлиссельбурга в символах и знаках музейных предметов», которая получила самую высокую оценку жителей

Подготовила Эмилия Курсова
(по материалам Музея истории г. Шлиссельбурга)

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
Спорт

Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска

08 октября 2026

3 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.

Урок по гражданской обороне усвоен!

Урок по гражданской обороне усвоен!

08 октября 2026

В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.

День красоты и здоровья для будущих мам
Культура

День красоты и здоровья для будущих мам

07 октября 2026

7 октября в отделе ЗАГСа администрации Кировского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню беременных.

«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами

«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами

07 октября 2026

7 октября в Районном Центре дополнительного образования подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Мой Герой СВО». Конкурс был организован и проведён редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои».

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
47 регион

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти

07 октября 2026

7 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.

Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество
Молодежь

Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество

07 октября 2026

6 октября в Доме Правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко состоялось заседание организационного комитета по международному молодёжному сотрудничеству. В работе заседания приняла участие Екатерина Сорокина, сотрудник молодёжного коворкинг-центра «Кредо».

Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто

07 октября 2026

В Назии состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 173 воинов Красной армии, героически павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.