Россия – это мы, одна большая семья!

12 июня наша страна отметила День России – один из самых молодых праздников в стране. Впервые он стал торжественной датой 12 июня 1992 года и назывался до 2002 года Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. В этот день жители Кировского района Ленобласти присоединились к всероссийскому флешмобу «Флаги России», разместив в своих окнах и на балконах флаги России в честь праздника страны.
Однако, судя по соцопросам, большинство россиян по-прежнему воспринимают День России скорее как дополнительный выходной, нежели полноценный праздник, хотя постепенно он и трансформируется в повод «официально гордиться страной», считают опрошенные РИА Новости политологи и социологи.
А что думают по этому поводу жители Кировского района? «Как вы празднуете День России, и что для вас значит этот день?» – с таким вопросом мы обратились к нашим читателям в социальной сети «ВКонтакте».
Юлия Иванова, учитель начальных классов Кировской гимназии имени героя советского союза Султана Баймагамбетова:
«Я считаю, что День России – это день рождения Российской Федерации. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны, нашей Родины. 12 июня – общероссийский выходной, а это значит, что есть повод собраться всей семьей, прогуляться по парку, прокатиться на велосипедах, а иногда мы посещаем интересные живописные места нашего района или области».
Анастасия Королева, директор Фонда поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области:
«12 июня – День России – для меня, как для гражданина и патриота, является важным праздником. В День празднования независимости России обычно принимаю участие в праздничных мероприятиях, начиная с утренней подготовки и заканчивая салютом в конце вечера. В этом году в период санитарно-эпидемиологической обстановки, скорее всего, соберемся за большим праздничным столом на природе. В нашей семье особое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и приобщению их к истории Российского государства».
Екатерина Апрелева, руководитель К-Мото47 (объединение мотоциклистов Кировского района):
«Это очень патриотическое событие! Для всей нашей семьи Россия – это наша родина, наши просторы, леса и реки, наши люди. Поэтому этот день для нас действительно очень важен! Обычно мы всей семьей собираемся на праздник, который проходит в парке г. Кировска, но в этом году, скорее всего, отметим праздник дома – в кругу семьи. Флаги уже повесили на окна! Обычно еще рисуем триколор на щечках. Если позволит погода, конечно поедем на дачу и проведем его в кругу семьи на природе».
Оксана Суворова, директор детского технопарка «Кванториум»:
«Для меня это важный и значимый праздник, символ уверенности и гордости за свою страну. Ежегодно я стараюсь проводить его в кругу родных и близких, и 2020 год не станет исключением».
Наталья Пахоменко, заведующая д/с № 1 «Березка»:
«12 июня в нашей семье всегда был радостным и светлым днем, потому что в этот день родилась наша любимая бабушка Валентина Лаврентьевна Пушкина (Астафьева), неутомимая труженица и прекрасный человек. Мы всегда собирались за хлебосольным столом всей своей большой дружной семьей. Это единственный день в году, когда все дети, внуки и правнуки были все вместе, делились друг с другом радостями и новостями, смеялись, пели песни. Дарили бабушке ландыши – ее любимые цветы. Большой радостью для нас стало, когда Борис Ельцин придал 12 июня государственное значение. Так день рождения бабушки стал праздничным выходным днем. И мы с радостью встречаем День России как символ единения народа.
Этот день проходит с пользой и для воспитанников детского сада «Березка». Мы участвуем в традиционном ежегодном конкурсе праздничных колонн и дважды становились победителями. Желаю здоровья, мира, благополучия, радости, вдохновения для новых свершений всем, кто живет на прекрасной Кировской земле!».
Жанна Вихорева, жительница г. Шлиссельбурга:
«12 июня – День России – праздник, знаменующий свободу и справедливость, согласие и мирное сосуществование для всех. Праздник веры в лучшее будущее нашей страны. В этот день мы вспоминаем, что являемся гражданами великой многонациональной страны, где мирно уживаются более 180 народов, сохраняя свой язык, культуру, традиции. Для нашей семьи День России очень знаменательный день. Мы стараемся поговорить о символах нашей страны, спеть гимн, оформить окна дома, вывесить государственный флаг, посмотреть патриотические фильмы, концерты, вспомнить историю России и создание этого национального праздника. Ведь будущее России зависит именно от нас! Мы гордимся, что живем в этой прекрасной стране!»
Судя по комментариям, жители Кировского района любят и почитают этот праздник, и, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, принимают активное участие в жизни страны. Как встретили День России в нашем районе – читайте в следующем номере районки
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Натальи Пахоменко
Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»
04 мая 202630 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».
377 лет на страже пожарной безопасности
30 апреля 202630 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.
«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
29 апреля 202625 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.
«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
29 апреля 202626 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.
Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
29 апреля 2026Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.
Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
29 апреля 2026Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны
Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
28 апреля 2026Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.
Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
28 апреля 2026В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».








