Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Онлайн-уроки: изучаем живопись, графику, историю искусств…

Онлайн-уроки: изучаем живопись, графику, историю искусств…

Как работать с детьми в условиях самоизоляции? Как не упустить внимание и стремление детей учиться чему-то новому и развиваться творчески не выходя из дома? Ответы на эти и многие другие вопросы путём проб и ошибок нашли в Шлиссельбургской художественной школе. Вот уже месяц юные художники занимаются удалённо и, кстати, весьма успешно.

 

Как только в стране объявили о закрытии всех учебных заведений в связи с распространением опасного вируса, руководством Шлиссельбургской художественной школы был собран внеплановый педагогический совет, на котором оперативно приняли новую структуру работы, направленную на дистанционное обучение. Директор М.Г. Тимашева нашла идеальное решение проблемы, и все сразу принялись воплощать задуманное!

 

Социальные сети – в помощь искусству

В основу идеи легла четко спланированная система дистанционного обучения. Группа-спутник в «ВКонтакте» стала главной площадкой художественной школы, продолжившей свою работу удаленно. Туда пригласили всех обучающихся и родителей (детей младших классов).

– Система довольно простая, – делится опытом работы школы заместитель директора Елена Буровцева. – К каждому занятию преподаватель снимает видео, где он лично обращается к своим ученикам. Поскольку предметы прикладные, для нас важен визуальный контакт, чтобы дети не теряли связь с преподавателем. На видео учитель объясняет тему урока, теоретическую часть и показывает подробный мастер-класс, поэтапно все нюансы по своему предмету. Затем дает сроки для выполнения работы – минимум три дня (для простых работ) и максимум неделю (для более сложных). За это время ребята выполняют задание дома и присылают фотографии своих работ.

Для выпускных классов предусмотрено общение с преподавателями напрямую (по телефону, скайпу и т.д.). Кроме того, в выходной день для ребят выходят две рубрики – «В творчестве» (для младших классов) и «Художка» – на пользу» (для старших групп). Это интересные материалы из интернета, мастер-классы, видео-лекции, скетчи, секретные советы, необычные поделки небольшой сложности и т.д. Для ребят постарше – видео-лекции из интернета, новые материалы в рубриках: «В лавке художника», «Словарь художника», «Новинки в мире искусства» и многое другое. Все это мы скрупулезно отбираем и выкладываем в виде сжатой информации для творческого развития учеников.

Кроме онлайн-уроков ребята принимают участие в онлайн-конкурсах. Преподаватели оказывают им максимальную помощь в подготовке. Детям предоставляют всю информацию по конкурсам всего мира, чтобы они смогли выбрать. Сейчас юные художники активно готовятся к онлайн-конкурсу в Иране. Преподаватели обсуждают процесс работы с ребятами, дают советы, поддерживают.

В планах Шлиссельбургской художественной школы – развивать это направление работы и дальше. Например, выпускать мастер-классы в формате стрима с участием преподавателей (для наших учащихся).

По словам Елены Буровцевой, ребята активно откликаются на все новое, старательно готовятся, много рисуют вместе с родителями. Таким образом, обучение проходит на глазах у взрослых, а это ещё один плюс дистанционных уроков.

 

Вот закончится карантин, и тогда…

Организаторы такого нестандартного обучения уже решили для себя, что будут и дальше развивать это направление, даже после окончания карантина. Подключив к группе ВКонтакте специальное приложение с оповещением учеников о расписании в школе, решится ещё одна проблема. Теперь каждому учащемуся (или его родителям) будет приходить уведомление в «ВКонтакте», в какое время и у какого преподавателя будет урок на предстоящей неделе.

Кроме того, всю теоретическую часть уроков также будут дублировать в группе. Информация о намечающихся конкурсах, подготовка к ним с примерами работ и видеоматериалов также будет доступна всем участникам сообщества. Это может быть как интересная информация, которая не вошла в рамки урока, так и мнение преподавателей. И вообще что угодно.

– Мы решили сформировать у наших подписчиков культурную образованность и чувство эстетического вкуса. Человеку с развитым вкусом достаточно освоить технические составляющие и основные правила, чтобы впоследствии создавать хорошие работы. Но самое главное – мы не отказались ни от одного предмета! Всё получается – даже скульптура и керамика. На них мы отрабатываем теоретическую часть и эскизы к дальнейшим урокам.

Итак, делаем выводы. Человек привыкает. Ко всему. Приспосабливается к любым условиям внешнего мира. В том числе к условиям самоизоляции. Находясь на домашнем обучении, дети не прекращают развиваться. Педагоги не теряют связь с учениками. Родители – тоже вовлечены в процесс обучения. А главное, что все заняты важным и нужным делом – творчеством!

 

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото Шлиссельбургской худ. Школы

 

 

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

28 октября 2026

В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.

Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
Культура

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой

27 октября 2026

24 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
Спорт

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж

27 октября 2026

Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.