Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Онлайн-уроки: изучаем живопись, графику, историю искусств…

Онлайн-уроки: изучаем живопись, графику, историю искусств…

Как работать с детьми в условиях самоизоляции? Как не упустить внимание и стремление детей учиться чему-то новому и развиваться творчески не выходя из дома? Ответы на эти и многие другие вопросы путём проб и ошибок нашли в Шлиссельбургской художественной школе. Вот уже месяц юные художники занимаются удалённо и, кстати, весьма успешно.

 

Как только в стране объявили о закрытии всех учебных заведений в связи с распространением опасного вируса, руководством Шлиссельбургской художественной школы был собран внеплановый педагогический совет, на котором оперативно приняли новую структуру работы, направленную на дистанционное обучение. Директор М.Г. Тимашева нашла идеальное решение проблемы, и все сразу принялись воплощать задуманное!

 

Социальные сети – в помощь искусству

В основу идеи легла четко спланированная система дистанционного обучения. Группа-спутник в «ВКонтакте» стала главной площадкой художественной школы, продолжившей свою работу удаленно. Туда пригласили всех обучающихся и родителей (детей младших классов).

– Система довольно простая, – делится опытом работы школы заместитель директора Елена Буровцева. – К каждому занятию преподаватель снимает видео, где он лично обращается к своим ученикам. Поскольку предметы прикладные, для нас важен визуальный контакт, чтобы дети не теряли связь с преподавателем. На видео учитель объясняет тему урока, теоретическую часть и показывает подробный мастер-класс, поэтапно все нюансы по своему предмету. Затем дает сроки для выполнения работы – минимум три дня (для простых работ) и максимум неделю (для более сложных). За это время ребята выполняют задание дома и присылают фотографии своих работ.

Для выпускных классов предусмотрено общение с преподавателями напрямую (по телефону, скайпу и т.д.). Кроме того, в выходной день для ребят выходят две рубрики – «В творчестве» (для младших классов) и «Художка» – на пользу» (для старших групп). Это интересные материалы из интернета, мастер-классы, видео-лекции, скетчи, секретные советы, необычные поделки небольшой сложности и т.д. Для ребят постарше – видео-лекции из интернета, новые материалы в рубриках: «В лавке художника», «Словарь художника», «Новинки в мире искусства» и многое другое. Все это мы скрупулезно отбираем и выкладываем в виде сжатой информации для творческого развития учеников.

Кроме онлайн-уроков ребята принимают участие в онлайн-конкурсах. Преподаватели оказывают им максимальную помощь в подготовке. Детям предоставляют всю информацию по конкурсам всего мира, чтобы они смогли выбрать. Сейчас юные художники активно готовятся к онлайн-конкурсу в Иране. Преподаватели обсуждают процесс работы с ребятами, дают советы, поддерживают.

В планах Шлиссельбургской художественной школы – развивать это направление работы и дальше. Например, выпускать мастер-классы в формате стрима с участием преподавателей (для наших учащихся).

По словам Елены Буровцевой, ребята активно откликаются на все новое, старательно готовятся, много рисуют вместе с родителями. Таким образом, обучение проходит на глазах у взрослых, а это ещё один плюс дистанционных уроков.

 

Вот закончится карантин, и тогда…

Организаторы такого нестандартного обучения уже решили для себя, что будут и дальше развивать это направление, даже после окончания карантина. Подключив к группе ВКонтакте специальное приложение с оповещением учеников о расписании в школе, решится ещё одна проблема. Теперь каждому учащемуся (или его родителям) будет приходить уведомление в «ВКонтакте», в какое время и у какого преподавателя будет урок на предстоящей неделе.

Кроме того, всю теоретическую часть уроков также будут дублировать в группе. Информация о намечающихся конкурсах, подготовка к ним с примерами работ и видеоматериалов также будет доступна всем участникам сообщества. Это может быть как интересная информация, которая не вошла в рамки урока, так и мнение преподавателей. И вообще что угодно.

– Мы решили сформировать у наших подписчиков культурную образованность и чувство эстетического вкуса. Человеку с развитым вкусом достаточно освоить технические составляющие и основные правила, чтобы впоследствии создавать хорошие работы. Но самое главное – мы не отказались ни от одного предмета! Всё получается – даже скульптура и керамика. На них мы отрабатываем теоретическую часть и эскизы к дальнейшим урокам.

Итак, делаем выводы. Человек привыкает. Ко всему. Приспосабливается к любым условиям внешнего мира. В том числе к условиям самоизоляции. Находясь на домашнем обучении, дети не прекращают развиваться. Педагоги не теряют связь с учениками. Родители – тоже вовлечены в процесс обучения. А главное, что все заняты важным и нужным делом – творчеством!

 

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото Шлиссельбургской худ. Школы

 

 

 

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.