Онлайн-уроки: изучаем живопись, графику, историю искусств…

Как работать с детьми в условиях самоизоляции? Как не упустить внимание и стремление детей учиться чему-то новому и развиваться творчески не выходя из дома? Ответы на эти и многие другие вопросы путём проб и ошибок нашли в Шлиссельбургской художественной школе. Вот уже месяц юные художники занимаются удалённо и, кстати, весьма успешно.
Как только в стране объявили о закрытии всех учебных заведений в связи с распространением опасного вируса, руководством Шлиссельбургской художественной школы был собран внеплановый педагогический совет, на котором оперативно приняли новую структуру работы, направленную на дистанционное обучение. Директор М.Г. Тимашева нашла идеальное решение проблемы, и все сразу принялись воплощать задуманное!
Социальные сети – в помощь искусству
В основу идеи легла четко спланированная система дистанционного обучения. Группа-спутник в «ВКонтакте» стала главной площадкой художественной школы, продолжившей свою работу удаленно. Туда пригласили всех обучающихся и родителей (детей младших классов).
– Система довольно простая, – делится опытом работы школы заместитель директора Елена Буровцева. – К каждому занятию преподаватель снимает видео, где он лично обращается к своим ученикам. Поскольку предметы прикладные, для нас важен визуальный контакт, чтобы дети не теряли связь с преподавателем. На видео учитель объясняет тему урока, теоретическую часть и показывает подробный мастер-класс, поэтапно все нюансы по своему предмету. Затем дает сроки для выполнения работы – минимум три дня (для простых работ) и максимум неделю (для более сложных). За это время ребята выполняют задание дома и присылают фотографии своих работ.
Для выпускных классов предусмотрено общение с преподавателями напрямую (по телефону, скайпу и т.д.). Кроме того, в выходной день для ребят выходят две рубрики – «В творчестве» (для младших классов) и «Художка» – на пользу» (для старших групп). Это интересные материалы из интернета, мастер-классы, видео-лекции, скетчи, секретные советы, необычные поделки небольшой сложности и т.д. Для ребят постарше – видео-лекции из интернета, новые материалы в рубриках: «В лавке художника», «Словарь художника», «Новинки в мире искусства» и многое другое. Все это мы скрупулезно отбираем и выкладываем в виде сжатой информации для творческого развития учеников.
Кроме онлайн-уроков ребята принимают участие в онлайн-конкурсах. Преподаватели оказывают им максимальную помощь в подготовке. Детям предоставляют всю информацию по конкурсам всего мира, чтобы они смогли выбрать. Сейчас юные художники активно готовятся к онлайн-конкурсу в Иране. Преподаватели обсуждают процесс работы с ребятами, дают советы, поддерживают.
В планах Шлиссельбургской художественной школы – развивать это направление работы и дальше. Например, выпускать мастер-классы в формате стрима с участием преподавателей (для наших учащихся).
По словам Елены Буровцевой, ребята активно откликаются на все новое, старательно готовятся, много рисуют вместе с родителями. Таким образом, обучение проходит на глазах у взрослых, а это ещё один плюс дистанционных уроков.
Вот закончится карантин, и тогда…
Организаторы такого нестандартного обучения уже решили для себя, что будут и дальше развивать это направление, даже после окончания карантина. Подключив к группе ВКонтакте специальное приложение с оповещением учеников о расписании в школе, решится ещё одна проблема. Теперь каждому учащемуся (или его родителям) будет приходить уведомление в «ВКонтакте», в какое время и у какого преподавателя будет урок на предстоящей неделе.
Кроме того, всю теоретическую часть уроков также будут дублировать в группе. Информация о намечающихся конкурсах, подготовка к ним с примерами работ и видеоматериалов также будет доступна всем участникам сообщества. Это может быть как интересная информация, которая не вошла в рамки урока, так и мнение преподавателей. И вообще что угодно.
– Мы решили сформировать у наших подписчиков культурную образованность и чувство эстетического вкуса. Человеку с развитым вкусом достаточно освоить технические составляющие и основные правила, чтобы впоследствии создавать хорошие работы. Но самое главное – мы не отказались ни от одного предмета! Всё получается – даже скульптура и керамика. На них мы отрабатываем теоретическую часть и эскизы к дальнейшим урокам.
Итак, делаем выводы. Человек привыкает. Ко всему. Приспосабливается к любым условиям внешнего мира. В том числе к условиям самоизоляции. Находясь на домашнем обучении, дети не прекращают развиваться. Педагоги не теряют связь с учениками. Родители – тоже вовлечены в процесс обучения. А главное, что все заняты важным и нужным делом – творчеством!
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото Шлиссельбургской худ. Школы
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








