Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Службы ЖКХ района работают в усиленном режиме!

Службы ЖКХ района работают в усиленном режиме!

В период всенародной самоизоляции работы у служб жилищно-коммунального хозяйства меньше не становится. Даже наоборот – всё чаще на улицах можно встретить людей в спецзащите и спецтехнику. Весенняя пора опять же добавляет хлопот.

В борьбе с коронавирусом все средства хороши
По данным пресс-службы КМР ЛО, на территории Кировского района продолжается борьба с упорным вирусом COVID-19. Меры по предотвращению заражения проводятся совместно с администрациями городских и сельских поселений, ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» и ГП «Киришское ДРСУ».
В соответствии с графиком по поселениям производится обработка детских и спортивных площадок, входов в продуктовые магазины и аптеки, остановочных пунктов пассажирского автотранспорта. В первую очередь бригады выезжают на социальные объекты, в места большого скопления людей. Так, в Кировске уже обработано 24 объекта площадью 1485 кв. м., в районе – 66 объектов площадью 6410 кв. м.
Кроме того, управляющие компании проводят дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. С применением специальных растворов ежедневно проводится влажная уборка лестничных клеток и лифтов. Чтобы снизить вероятность контактов, уборку внутри помещения организуют преимущественно с утра. Обработка снаружи – дверных ручек, домофонов, перил – проводится с помощью распылителей.

Идем по графику
Не затихает работа и на дорогах района. Так, пресс-служба МО «Кировск» сообщает, что на пешеходных переходах райцентра начали обновлять разметку «Зебра». В первую очередь стершаяся разметка будет восстановлена на улицах с социально-значимыми объектами. Работы по нанесению разметки уже проведены на улицах Победы и Краснофлотской. Несколько бригад МБУ «Благоустройство обслуживание и содержание территории» были задействованы на пешеходных переходах по улице Новой и бульваре Партизанской славы. До 1 мая в Кировске обновят пешеходную разметку более чем на сорока пешеходных переходах.
Традиционно в апреле по поручению администрации МО «Кировск» проводится и месячник благоустройства. Этот год не стал исключением – коммунальные службы уже приступили к полномасштабной весенней уборке города. В работе задействованы силы МБУ «Благоустройство, обслуживание и содержание территории» и управляющих компаний. Особое внимание уделяется очистке тротуаров и проезжей части от песка и грязи, скопившихся за зимний период. Сотрудники администрации МО «Кировск» контролируют сроки выполнения работ и качество уборки. Что касается массовых выходов граждан на субботники – их в апреле проводить не будут.

Пени за неуплату услуг по ЖКХ отменены… до конца года
Такое решение было принято правительством Российской Федерации в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране. Коммунальные услуги также не будут отключать за долги. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.
Временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов и запрет на ограничение предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты будет действовать до 1 января 2021 года.
Вместе с тем обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа.
От платежной дисциплины зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами. В условиях, когда многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома, на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг.
Правительством РФ также принято решение о временном приостановлении поверки приборов учета коммунальных ресурсов. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото пресс-службы МО «Кировск»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром
Спорт

Юные самбисты Кировского района блестяще завершили год новогодним турниром

24 декабря 2025

21 декабря в городе Отрадное состоялся открытый новогодний юношеский турнир по самбо. Соревнования стали ярким завершением спортивного 2025 года для наших спортсменов.

Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции
47 регион

Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции

23 декабря 2025

23 декабря в городе Тосно прошла XXXV Конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия». На неё съехались делегаты из разных уголков региона, в том числе из Кировского района.

В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
Культура

В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте

22 декабря 2025

20 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников

22 декабря 2025

18 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.

В Кировске определили лучших дартсменов
Спорт

В Кировске определили лучших дартсменов

22 декабря 2025

20 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.

Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
Спорт

Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада

22 декабря 2025

Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
Культура

«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения

22 декабря 2025

В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 декабря 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.