Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Службы ЖКХ района работают в усиленном режиме!

Службы ЖКХ района работают в усиленном режиме!

В период всенародной самоизоляции работы у служб жилищно-коммунального хозяйства меньше не становится. Даже наоборот – всё чаще на улицах можно встретить людей в спецзащите и спецтехнику. Весенняя пора опять же добавляет хлопот.

В борьбе с коронавирусом все средства хороши
По данным пресс-службы КМР ЛО, на территории Кировского района продолжается борьба с упорным вирусом COVID-19. Меры по предотвращению заражения проводятся совместно с администрациями городских и сельских поселений, ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» и ГП «Киришское ДРСУ».
В соответствии с графиком по поселениям производится обработка детских и спортивных площадок, входов в продуктовые магазины и аптеки, остановочных пунктов пассажирского автотранспорта. В первую очередь бригады выезжают на социальные объекты, в места большого скопления людей. Так, в Кировске уже обработано 24 объекта площадью 1485 кв. м., в районе – 66 объектов площадью 6410 кв. м.
Кроме того, управляющие компании проводят дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. С применением специальных растворов ежедневно проводится влажная уборка лестничных клеток и лифтов. Чтобы снизить вероятность контактов, уборку внутри помещения организуют преимущественно с утра. Обработка снаружи – дверных ручек, домофонов, перил – проводится с помощью распылителей.

Идем по графику
Не затихает работа и на дорогах района. Так, пресс-служба МО «Кировск» сообщает, что на пешеходных переходах райцентра начали обновлять разметку «Зебра». В первую очередь стершаяся разметка будет восстановлена на улицах с социально-значимыми объектами. Работы по нанесению разметки уже проведены на улицах Победы и Краснофлотской. Несколько бригад МБУ «Благоустройство обслуживание и содержание территории» были задействованы на пешеходных переходах по улице Новой и бульваре Партизанской славы. До 1 мая в Кировске обновят пешеходную разметку более чем на сорока пешеходных переходах.
Традиционно в апреле по поручению администрации МО «Кировск» проводится и месячник благоустройства. Этот год не стал исключением – коммунальные службы уже приступили к полномасштабной весенней уборке города. В работе задействованы силы МБУ «Благоустройство, обслуживание и содержание территории» и управляющих компаний. Особое внимание уделяется очистке тротуаров и проезжей части от песка и грязи, скопившихся за зимний период. Сотрудники администрации МО «Кировск» контролируют сроки выполнения работ и качество уборки. Что касается массовых выходов граждан на субботники – их в апреле проводить не будут.

Пени за неуплату услуг по ЖКХ отменены… до конца года
Такое решение было принято правительством Российской Федерации в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране. Коммунальные услуги также не будут отключать за долги. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.
Временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов и запрет на ограничение предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты будет действовать до 1 января 2021 года.
Вместе с тем обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа.
От платежной дисциплины зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами. В условиях, когда многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома, на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг.
Правительством РФ также принято решение о временном приостановлении поверки приборов учета коммунальных ресурсов. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена

Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото пресс-службы МО «Кировск»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Мгинские танцоры привезли награду из Северной столицы
Культура

Мгинские танцоры привезли награду из Северной столицы

20 апреля 2026

Народный танцевальный коллектив «Река» из Культурно-досугового центра «Мга» достойно представил Кировский район на фестивале-конкурсе «Танцевальная Нева». По итогам выступления коллектив стал лауреатом II степени в номинации «Народно-сценический танец» с хореографической постановкой «Русь».

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.