Службы ЖКХ района работают в усиленном режиме!

В период всенародной самоизоляции работы у служб жилищно-коммунального хозяйства меньше не становится. Даже наоборот – всё чаще на улицах можно встретить людей в спецзащите и спецтехнику. Весенняя пора опять же добавляет хлопот.
В борьбе с коронавирусом все средства хороши
По данным пресс-службы КМР ЛО, на территории Кировского района продолжается борьба с упорным вирусом COVID-19. Меры по предотвращению заражения проводятся совместно с администрациями городских и сельских поселений, ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» и ГП «Киришское ДРСУ».
В соответствии с графиком по поселениям производится обработка детских и спортивных площадок, входов в продуктовые магазины и аптеки, остановочных пунктов пассажирского автотранспорта. В первую очередь бригады выезжают на социальные объекты, в места большого скопления людей. Так, в Кировске уже обработано 24 объекта площадью 1485 кв. м., в районе – 66 объектов площадью 6410 кв. м.
Кроме того, управляющие компании проводят дезинфекцию подъездов многоквартирных домов. С применением специальных растворов ежедневно проводится влажная уборка лестничных клеток и лифтов. Чтобы снизить вероятность контактов, уборку внутри помещения организуют преимущественно с утра. Обработка снаружи – дверных ручек, домофонов, перил – проводится с помощью распылителей.
Идем по графику
Не затихает работа и на дорогах района. Так, пресс-служба МО «Кировск» сообщает, что на пешеходных переходах райцентра начали обновлять разметку «Зебра». В первую очередь стершаяся разметка будет восстановлена на улицах с социально-значимыми объектами. Работы по нанесению разметки уже проведены на улицах Победы и Краснофлотской. Несколько бригад МБУ «Благоустройство обслуживание и содержание территории» были задействованы на пешеходных переходах по улице Новой и бульваре Партизанской славы. До 1 мая в Кировске обновят пешеходную разметку более чем на сорока пешеходных переходах.
Традиционно в апреле по поручению администрации МО «Кировск» проводится и месячник благоустройства. Этот год не стал исключением – коммунальные службы уже приступили к полномасштабной весенней уборке города. В работе задействованы силы МБУ «Благоустройство, обслуживание и содержание территории» и управляющих компаний. Особое внимание уделяется очистке тротуаров и проезжей части от песка и грязи, скопившихся за зимний период. Сотрудники администрации МО «Кировск» контролируют сроки выполнения работ и качество уборки. Что касается массовых выходов граждан на субботники – их в апреле проводить не будут.
Пени за неуплату услуг по ЖКХ отменены… до конца года
Такое решение было принято правительством Российской Федерации в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране. Коммунальные услуги также не будут отключать за долги. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.
Временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов и запрет на ограничение предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты будет действовать до 1 января 2021 года.
Вместе с тем обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа.
От платежной дисциплины зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами. В условиях, когда многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома, на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг.
Правительством РФ также принято решение о временном приостановлении поверки приборов учета коммунальных ресурсов. После возобновления обычного режима работы предприятий, необходимость поверять приборы учета будет восстановлена
Подготовила Эмилия КУРСОВА
Фото пресс-службы МО «Кировск»
Рекомендуемые новости
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.
День красоты и здоровья для будущих мам
07 октября 20267 октября в отделе ЗАГСа администрации Кировского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню беременных.
«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами
07 октября 20267 октября в Районном Центре дополнительного образования подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Мой Герой СВО». Конкурс был организован и проведён редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои».
Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
07 октября 20267 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.
Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество
07 октября 20266 октября в Доме Правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко состоялось заседание организационного комитета по международному молодёжному сотрудничеству. В работе заседания приняла участие Екатерина Сорокина, сотрудник молодёжного коворкинг-центра «Кредо».
Никто не забыт и ничто не забыто
07 октября 2026В Назии состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 173 воинов Красной армии, героически павших на полях сражений Великой Отечественной войны.
Спрашивали? Отвечаем!
06 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.












