Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Преступление и наказание

Преступление и наказание

Все знают, что означает термин «коррупция». До сих пор многие граждане не понимают, какая «расплата» может их ждать за данное правонарушение. А она весьма сурова. Среди видов ответственности, к которой возможно привлечение физических лиц, относятся: уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная.

Расплата за жадность
Наиболее распространенным проявлением коррупции выступает взятка. В Уголовном кодексе РФ существует более 15 статей, связанных с коррупционными преступлениями. Чаще всего преступления совершаются по следующим статьям: 201 – «Злоупотребление полномочиями», 290 – «Получение взятки», 291 – «Дача взятки».
Взяткой могут быть деньги, товары, предметы, земельные участки, ценные бумаги, услуги и выгоды. Под последним подразумеваются лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.
Причем дача взятки – точно такое же нарушение, как и ее получение. Каждый из нас должен осознать, что идущий на это гражданин может не только пострадать материально, но и лишиться свободы на срок от 2 до 15 лет! Это зависит от тяжести преступления, величины взятки. Например, за взятку в особо крупном размере (более 1 млн рублей) взяткодатель будет наказан штрафом от 2 до 4 млн рублей или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет, либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с существенным штрафом.
Наказание для взяткополучателя еще более сурово. Пойманные на получении взятки в особо крупном размере наказываются штрафом в размере от 3 до 5 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет, либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с выплатой значительного штрафа.
За посредничество во взяточничестве также можно серьезно поплатиться. Непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя наказывается значительным штрафом вплоть до 3 млн рублей и лишением свободы на срок до 12 лет.
Надо отметить, что число выявленных фактов взяточничества и коррупции в России с каждым годом растет. Так, в 2019 году этот показатель вырос на 10,7%. Всего за прошедший год в нашей стране зафиксировано 13867 преступлений по статьям 290, 291 – «Получение и дача взятки». В целом факты взяточничества составили 45% среди всех выявленных коррупционных преступлений.
В Ленинградской области в прошедшем году прокуроры выявили 2577 нарушений в сфере коррупции. По данным прокурора Ленинградской области Бориса Маркова, наибольшее количество коррупционных преступлений связаны с осуществлением функций в негосударственных организациях. Более 100 дел о преступлениях данной направленности рассматриваются в суде.

Коррупция при прокладке магистрали
«В Ленинградской области коррупция имеет некую свою, не то чтобы специфику, а разнообразность, – рассказал руководитель СУ СК РФ по Ленинградской области Сергей Сазин. – Наш регион обширный, много земель, представляющих интерес, леса, дороги, наконец. Вот не так давно было возбуждено уголовное дело в отношении директора и лесничего Киришского лесничества. Они обвиняются в пятимиллионной взятке, полученной при прокладке магистрали. Ведь подобная работа предусматривает линейное прокладывание и линейную вырубку леса. То есть очень точечно и аккуратно должен вырубаться лес. Однако же в данном случае было отклонение от проекта. Фактически лес был похищен. Была проведена крупная операция совместно с оперативными сотрудниками, нашими следователями по особо важным делам, лица установлены и арестованы. Другое направление: загрузка песка, глины, других полезных ископаемых, эти работы практически не контролируются. Происходит перегруз, транспортные средства с нарушениями выезжают на дорогу. Перевозчики начали планомерно давать взятки ответственным лицам, у нас уже было задержание с крупными миллионными суммами».
Из наиболее громких коррупционных преступлений, случившихся в нашем регионе в 2019 году, можно выделить несколько. Так, в ноябре прошлого года городским судом Кингисеппского района был осужден гражданин Таджикистана за покушение на дачу взятки должностному лицу. Сообщается, что в августе 2019 года граждане Средней Азии, которые проживали в бытовке на стройке, были задержаны сотрудниками кингисеппского ОБЭП. Вскоре в полицию пришел человек, курировавший деятельность мигрантов и попытался дать взятку полицейскому в размере 25 тысяч рублей. Сотрудник деньги не взял и сообщил о факте дачи взятки в ОВД. Суд приговорил обвиняемого к штрафу в размере 120 тысяч рублей.
Приезжие из бывших союзных республик, которые привыкли жить по своим «законам», где взятка – норма, все чаще становятся фигурантами уголовных дел. Так, в Гатчинском районе Ленобласти 42-летняя женщина, проживающая в России нелегально, передала участковому полиции сумму в 15 тысяч рублей. Она надеялась, что это поможет ей избежать ответственности за нарушение режима пребывания в РФ. Но сотрудник деньги не взял и сообщил о произошедшем. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на дачу взятки».
А в суде Гатчинского района Ленинградской области было рассмотрено дело по факту дачи взятки должностному лицу. По информации пресс-службы СК РФ по Ленобласти, мужчина заплатил лесничему, чтобы добывать песок из местного карьера. По версии следствия, передача денежных средств (50 тысяч рублей) произошла 19 марта текущего года в кафе в Гатчине.
По факту возбудили уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий».
Подозреваемого заключили под стражу, следствие продолжается.

* * *

Если вы столкнулись с проявлением коррупции, то можете позвонить по телефону доверия прокуратуры Ленинградской области – 8 (812) 429-77-55.
Кроме того, можно направить письмо в следственный комитет Ленинградской области по адресу https://lenobl.sledcom.ru/references.
В правительстве Ленинградской области работает телефонная линия «Противодействие коррупции» – 8-800-250-47-04

Федор Соколов
Фото из сети «Интернет»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.