НАЦПРОЕКТЫ: область создает комфорт

Ура! В 2020 году в Ленинградской области будут благоустроены главная городская площадь в Кировске, Ивангороде, набережная реки Нева в Отрадном, территория «Аэропарк» в Гатчине, парк в честь 75-летия Великой Отечественной войны во Всеволожске и еще 66 общественных пространств в разных районах и поселениях.
В этом году путевку в жизнь получило множество крупноформатных проектов, среди которых: центральная площадь и спортивный парк в Тосно, сквер в Тихвине, район памятника 300 лет в Лодейном Поле, парк в Волхове, парк «Невский» в Дубровке, парк Авиаторов в Агалатово, парк «Оккервиль» в Кудрово, центральная площадь в Кировске, площадь для проведения городских мероприятий в Подпорожье, пешеходная зона в Сосновом Бору и другие.
Также будут продолжены проекты, начатые в 2019 году: парк в поселке Романовка, набережная реки Нева в Отрадном, зона у торгового центра «Северопарковый» в Приозерске. Очередной этап благоустройства начнется для нескольких городских территорий Луги и Выборга.
Всего в утвержденном перечне общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» – 69 объектов.
До конца февраля в перечень благоустройства будут включены еще не менее 20 дворовых территорий региона.
В 2020 году предусмотрена в бюджете Ленинградской области рекордная цифра финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» — более 1,5 млрд рублей.
Справка
Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» — часть национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с паспортом регионального проекта в Ленинградской области запланировано благоустройство 534 общественных пространств в период 2019-2024 годы.
В 2019 году в проекте участвовали 82 муниципальных образования, реализованы мероприятия по благоустройству 122 территорий, включая 73 общественных пространства и 49 дворовых территорий. Сумма финансирования проекта составила 1,32 млрд рублей.
В рамках благоустройства общественных и дворовых территорий установлены опоры освещения, скамейки, урны, клумбы, организованы парковочные места, высажены деревья и кустарники, оборудованы спортивные и детские площадки.
Пресс-служба Правительства ЛО
Фото Яны Носенко
Рекомендуемые новости
Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
29 апреля 2026Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны
Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!
27 апреля 202618 апреля юные бойцы Кировского района прошли очередные испытания — в Тихвине состоялись вторые межрайонные соревнования по рукопашному бою, посвящённых Дню Победы.
Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях
27 апреля 202625 апреля в Кингисеппе прошли областные соревнования по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Ленинградской области. Воспитанники Кировской спортивной школы и СК «МаRussia» в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки.
Кировский школьник стал победителем международного конкурса «Духовный свет»
27 апреля 202624 апреля в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».
Кировчанка — в тройке лучших!
27 апреля 2026Жители Ленинградской области выбрали лучших участников регионального творческого конкурса «Есть результат!»
Жители Назии познакомились с деятельностью фонда «ЗОВ»
27 апреля 2026Дружеская встреча и благотворительный концерт прошли в культурно-спортивном центре «Назия».
Вокальный ансамбль «Лада» выступил с отчётным концертом в Приладожском
27 апреля 202625 апреля Дом культуры посёлка Приладожский собрал полный зал. На отчётном концерте «И опять играет музыка» НСК вокальный ансамбль «Лада» доказал: возраст добавляет мудрости, но не убавляет энергии.
Два турнира, две победы — одна семья!
27 апреля 2026Каратисты Кировского района успешно выступили на окружных и внутренних соревнований в Санкт-Петербурге.









