Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О кадровом обеспечении и наставничестве

О кадровом обеспечении и наставничестве

На заседании Совета директоров и Общественного совета представителей малого бизнеса при главе администрации Кировского муниципального района Ленобласти поговорили о кадровом обеспечении, наставничестве, профориентационной работе и многом другом.

Приветствуя участников заседания, глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников отметил важность взаимодействия бизнес-сообщества с органами власти: «Задачи, которые руководство района ставит перед собой, будут направлены, в том числе и на создание условий для благоприятного развития бизнеса, так как стабильно работающий бизнес – залог процветания поселений, надежная социальная гарантия для их жителей».
Вынесенные на повестку заседания совета вопросы касались в первую очередь кадрового обеспечения. По словам заместителя главы администрации Кировского района ЛО по экономике Евгения Павлова, кадровый вопрос всегда актуален. Руководство района заинтересовано в том, чтобы жители работали на его территории. Для создания рабочих мест и подготовки квалифицированных специалистов необходимо тесное сотрудничество бизнес-среды с образовательными учреждениями.
Заинтересованность бизнеса в подготовке будущих кадров отметил исполнительный директор союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев. Он указал на важность участия предприятий в процессе обучения молодых кадров и призвал их руководителей активно работать со школьниками и студентами, передавая им опыт и знания на практике во время образовательного процесса.
На сегодняшний день в регионе вакансий больше, чем соискателей. Об этом рассказала председатель комитета по труду и занятости населения ЛО Алла Астратова. Возникает острая необходимость в квалифицированных кадрах. В целях практического освоения базовых компетенций по выбранной профессии в регионе будет создан Центр профессиональных компетенций. Он станет базовой площадкой для школ и работодателей, на которой будут аккумулироваться различные компетенции. Выпускники смогут предложить свои компетенции и осваивать новые, а работодатели подбирать по ним подходящих работников.
В рамках основной темы совета доклад представила председатель комитета образования Кировского района Елена Краснова. Она рассказала участникам об инновационных направлениях профориентационной работы в школах.
В Кировском районе в ближайшее время откроют детский технопарк «Кванториум». Об уникальности такого центра рассказала его руководитель Оксана Суворова. Детский технопарк «Кванториум» представляет собой инновационную среду, формирующую у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Обучающиеся реализуют реальные проекты, в том числе по заказу промышленных районных предприятий. Такое взаимодействие обеспечивает системное выявление и дальнейшее сопровождение одарённых в инженерных науках детей. Официальное открытие «Кванториума» состоится в ноябре 2019 года. Базироваться технопарк будет в здании техникума по адресу: ул. Новая, д. 40.
Заместитель декана факультета среднего профессионального образования Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Попов предложил руководителям предприятий принять участие в региональном этапе чемпионата «Кубок Ладоги-2019». Докладчик представил систему деловых игр как технологию подготовки кадров и посоветовал сформировать команду из потенциальных и уже опытных сотрудников.
Помимо кадрового обеспечения на расширенном заседании обсудили алгоритм приведения в порядок памятников и мемориалов на территории Кировского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также затронули вопросы, касающиеся реформы обращения с отходами и развития туризма.

Пресс-служба администрации КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.

В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода
Культура

В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода

06 октября 2026

В садоводческом товариществе «Маяк-1» прошёл юбилейный праздник, посвящённый Дню садовода. Продолжая сложившиеся традиции, садоводы вновь собрались вместе, чтобы отметить этот день тепло и по-настоящему душевно.

Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге

Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге

06 октября 2026

На центральной площади Отрадного состоялась профилактическая акция «Юный пешеход», посвящённая безопасности детей на дороге.

Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий
Спорт

Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий

06 октября 2026

В культурном центре «Фортуна» в Отрадном состоялась спортивная эстафета, приуроченная ко Дню пожилого человека. Участницы по достоинству оценили ремонт в спортзале — по их словам, здесь стало светлее и просторнее.

На повестке — вопросы 47-го региона
47 регион

На повестке — вопросы 47-го региона

06 октября 2026

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⁣⁣⠀

Ваша служба и опасна, и трудна!

Ваша служба и опасна, и трудна!

06 октября 2026

В Кировске поздравили сотрудников и ветеранов уголовного розыска.

Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!

Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!

06 октября 2026

Кировский район продолжает оказывать помощь защитникам Отечества.⁣⁣ Сегодня, 6 октября, необходимое оборудование было передано родственникам участников СВО из посёлка Синявино. Генераторы и бензопилы приобретены в рамках оказания адресной помощи и в ближайшее время будут направлены бойцам для выполнения поставленных задач.⁣⁣⠀⠀

«Осеннее движение» в «Берёзке»
Спорт

«Осеннее движение» в «Берёзке»

05 октября 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).