Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Хранитель леса

Хранитель леса

15 сентября в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для людей, профессия которых связана с охраной леса и защитой его богатств, а также с заготовкой, переработкой древесины и воспроизводством леса. Отрадно, что в этой области работает всё больше молодых и перспективных специалистов. Об одном из них мы и расскажем сегодня.

Есть такая профессия – лесничий, государственный лесной инспектор, осуществляющий федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда и федеральный государственный пожарный надзор в лесах.Он обеспечивает реализацию лесохозяйственного регламента лесничества на территории участкового лесничества.
Вот уже 11 лет в Кировском лесничестве – филиале ЛОГКУ «Ленобллес» работает Алексей Александрович Астафьев, лесничий Мгинского участкового лесничества северной части. О нём и пойдет речь сегодня.
В 2008 году Алексей, будучи молодым специалистом, окончившим Лисинский лесной колледж, не раздумывая, пошел трудиться в Кировское лесничество. Свой выбор он объясняет просто.

Алексей Астафьев: «Я люблю природу. В детстве хотел стать экологом и даже посещал экологической кружок. Кроме того, с отцом мы часто заготавливали дрова, мне нравилось проводить время в лесу, вот меня и потянуло в лесное хозяйство. В посёлке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области есть прекрасный лесной колледж, с отличным педагогическим составом. Туда я и отправился за новыми знаниями».

За годы работы Алексей хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого почти 16 тысяч га лесных насаждений. Кроме того, он легко ориентируется на местности. Свою профессию он полюбил сразу, хотя это далеко не лёгкий труд.

Алексей Астафьев: «Работа требует ответственности, серьезного подхода к делу. Работаем и в лесу, и с местным населением. Особенно непросто приходится в пожароопасный период. Необходимо идти в ногу со временем, постоянно повышать уровень знаний. В лесничестве работают люди верные своему делу, которым не безразлична судьба лесного хозяйства, а в моем случае – судьба Мгинского участкового лесничества северной части. Именно поэтому, когда я приступил к исполнению своих обязанностей, все старались помочь молодому специалисту, за что я им очень благодарен».

Для Алексея работа – эта часть жизни. Поэтому в свободное время он с удовольствием выезжает с семьей на природу, любит ходить за грибами и ягодами, увлекается трейлраннингом (бегом по природному рельефу в свободном темпе). Лесничий призывает беречь то, что природа даёт нам, и не оставаться в стороне в борьбе с теми, кто наносит ей непоправимый урон.

Алексей Астафьев: «Не забывайте убирать за собой мусор, не разводите костры, проводите пропаганду бережного отношения к природе своим детям. Здоровый лес – это наше будущее в мире современного прогресса, эта обязанность не только работников лесничеств, но и каждого из нас».

Поздравляем Алексея Астафьева и всех работников лесной промышленности, ветеранов лесного хозяйства и юных лесоводов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и успехов в этом нелёгком деле – охране главного богатства страны!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Алексея Астафьева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

29 июня 2026

Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
Молодежь

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»

27 июня 2026

В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

26 июня 2026

34 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».

Дождик не помеха детскому мероприятию
Молодежь

Дождик не помеха детскому мероприятию

25 июня 2026

В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!