Хранитель леса

15 сентября в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для людей, профессия которых связана с охраной леса и защитой его богатств, а также с заготовкой, переработкой древесины и воспроизводством леса. Отрадно, что в этой области работает всё больше молодых и перспективных специалистов. Об одном из них мы и расскажем сегодня.
Есть такая профессия – лесничий, государственный лесной инспектор, осуществляющий федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда и федеральный государственный пожарный надзор в лесах.Он обеспечивает реализацию лесохозяйственного регламента лесничества на территории участкового лесничества.
Вот уже 11 лет в Кировском лесничестве – филиале ЛОГКУ «Ленобллес» работает Алексей Александрович Астафьев, лесничий Мгинского участкового лесничества северной части. О нём и пойдет речь сегодня.
В 2008 году Алексей, будучи молодым специалистом, окончившим Лисинский лесной колледж, не раздумывая, пошел трудиться в Кировское лесничество. Свой выбор он объясняет просто.
Алексей Астафьев: «Я люблю природу. В детстве хотел стать экологом и даже посещал экологической кружок. Кроме того, с отцом мы часто заготавливали дрова, мне нравилось проводить время в лесу, вот меня и потянуло в лесное хозяйство. В посёлке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области есть прекрасный лесной колледж, с отличным педагогическим составом. Туда я и отправился за новыми знаниями».
За годы работы Алексей хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого почти 16 тысяч га лесных насаждений. Кроме того, он легко ориентируется на местности. Свою профессию он полюбил сразу, хотя это далеко не лёгкий труд.
Алексей Астафьев: «Работа требует ответственности, серьезного подхода к делу. Работаем и в лесу, и с местным населением. Особенно непросто приходится в пожароопасный период. Необходимо идти в ногу со временем, постоянно повышать уровень знаний. В лесничестве работают люди верные своему делу, которым не безразлична судьба лесного хозяйства, а в моем случае – судьба Мгинского участкового лесничества северной части. Именно поэтому, когда я приступил к исполнению своих обязанностей, все старались помочь молодому специалисту, за что я им очень благодарен».
Для Алексея работа – эта часть жизни. Поэтому в свободное время он с удовольствием выезжает с семьей на природу, любит ходить за грибами и ягодами, увлекается трейлраннингом (бегом по природному рельефу в свободном темпе). Лесничий призывает беречь то, что природа даёт нам, и не оставаться в стороне в борьбе с теми, кто наносит ей непоправимый урон.
Алексей Астафьев: «Не забывайте убирать за собой мусор, не разводите костры, проводите пропаганду бережного отношения к природе своим детям. Здоровый лес – это наше будущее в мире современного прогресса, эта обязанность не только работников лесничеств, но и каждого из нас».
Поздравляем Алексея Астафьева и всех работников лесной промышленности, ветеранов лесного хозяйства и юных лесоводов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и успехов в этом нелёгком деле – охране главного богатства страны!
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Алексея Астафьева
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.













