Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Хранитель леса

Хранитель леса

15 сентября в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для людей, профессия которых связана с охраной леса и защитой его богатств, а также с заготовкой, переработкой древесины и воспроизводством леса. Отрадно, что в этой области работает всё больше молодых и перспективных специалистов. Об одном из них мы и расскажем сегодня.

Есть такая профессия – лесничий, государственный лесной инспектор, осуществляющий федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда и федеральный государственный пожарный надзор в лесах.Он обеспечивает реализацию лесохозяйственного регламента лесничества на территории участкового лесничества.
Вот уже 11 лет в Кировском лесничестве – филиале ЛОГКУ «Ленобллес» работает Алексей Александрович Астафьев, лесничий Мгинского участкового лесничества северной части. О нём и пойдет речь сегодня.
В 2008 году Алексей, будучи молодым специалистом, окончившим Лисинский лесной колледж, не раздумывая, пошел трудиться в Кировское лесничество. Свой выбор он объясняет просто.

Алексей Астафьев: «Я люблю природу. В детстве хотел стать экологом и даже посещал экологической кружок. Кроме того, с отцом мы часто заготавливали дрова, мне нравилось проводить время в лесу, вот меня и потянуло в лесное хозяйство. В посёлке Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области есть прекрасный лесной колледж, с отличным педагогическим составом. Туда я и отправился за новыми знаниями».

За годы работы Алексей хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого почти 16 тысяч га лесных насаждений. Кроме того, он легко ориентируется на местности. Свою профессию он полюбил сразу, хотя это далеко не лёгкий труд.

Алексей Астафьев: «Работа требует ответственности, серьезного подхода к делу. Работаем и в лесу, и с местным населением. Особенно непросто приходится в пожароопасный период. Необходимо идти в ногу со временем, постоянно повышать уровень знаний. В лесничестве работают люди верные своему делу, которым не безразлична судьба лесного хозяйства, а в моем случае – судьба Мгинского участкового лесничества северной части. Именно поэтому, когда я приступил к исполнению своих обязанностей, все старались помочь молодому специалисту, за что я им очень благодарен».

Для Алексея работа – эта часть жизни. Поэтому в свободное время он с удовольствием выезжает с семьей на природу, любит ходить за грибами и ягодами, увлекается трейлраннингом (бегом по природному рельефу в свободном темпе). Лесничий призывает беречь то, что природа даёт нам, и не оставаться в стороне в борьбе с теми, кто наносит ей непоправимый урон.

Алексей Астафьев: «Не забывайте убирать за собой мусор, не разводите костры, проводите пропаганду бережного отношения к природе своим детям. Здоровый лес – это наше будущее в мире современного прогресса, эта обязанность не только работников лесничеств, но и каждого из нас».

Поздравляем Алексея Астафьева и всех работников лесной промышленности, ветеранов лесного хозяйства и юных лесоводов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и успехов в этом нелёгком деле – охране главного богатства страны!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из личного архива Алексея Астафьева

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
наш край

Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди

03 июля 2026

25–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
Спорт

Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти

02 июля 2026

22 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду

30 июня 2026

30 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ

30 июня 2026

В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»

30 июня 2026

В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.

«Города-герои — города Героев»

«Города-герои — города Героев»

29 июня 2026

Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
Спорт

Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге

29 июня 2026

Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
Молодежь

«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками

29 июня 2026

В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.