Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев провели свой рабочий день в администрации Кировского района Ленинградской области. На повестке дня – несколько важных вопросов.

Первый вопрос – встреча с главами муниципальных образований и поселений Кировского района. Тема – подготовка школ и детских садов к началу учебного года. На рабочую встречу прибыли все, кроме руководителей Шлиссельбургского городского поселения.
Главы отчитались о проделанной работе, обсудили текущие вопросы. Школы Кировского района к 1 сентября готовы.
В рамках совещания была рассмотрена жалоба от жителей города Шлиссельбурга на устаревшее постельное белье, матрасы, кроватки в детских садах города.
Ввиду отсутствия глав города Шлиссельбурга ответ держала заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Лоскутова. По жалобе были проведены выезды в детские сады «Теремок» и «Орешек».
В детском саду «Теремок» на сегодняшний день 308 воспитанников. В течение последнего года в 8 группах из 11 была произведена полная замена кроватей и закупка новых постельных принадлежностей. В оставшихся трех группах кровати в надлежащем состоянии.
В детском саду «Орешек» на воспитании 230 детей. Кровати в хорошем состоянии, постельное белье, матрасы, наматрасники заготовлены с запасом. По словам заведующих детских садов в учреждения подобных жалоб не поступало. Детские сады полностью готовы к новому учебному году.
По итогам совещания жалоба была признана необоснованной.
Второй вопрос – покраска экспозиции современных танков «Наследники Героев» – музей под открытым небом у трехмерной панорамы «Прорыв». Косметического ремонта ждут 4 танка.
Как объяснил директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев:
– Экспозиция пользуется большой популярностью. Ежедневно познакомиться с ней приезжают сотни людей из самых разных городов России. Наш музей контактный, само собой все стремятся дотронуться до Легенды, сфотографироваться, а ребятня – забраться на башню танка. И это нормально! Такова наша цель – дать возможность максимально прочувствовать историю.
Однако по этой же причине техника нуждается в более частом уходе – подытожил Денис.
Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев проведение косметических работ поддержали.
– 2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Памяти и Славы. Будем считать косметический ремонт танков нашей плановой задачей. Такие работы будут проводиться регулярно. А вот над новыми идеями мы еще подумаем, создадим специальную рабочую группу.
Патриотическое воспитание молодежи – первоочередное дело для нас. Поколение без прошлого – это пустое поколение. Упускать молодежь нельзя! История должна быть увлекательной, захватывающей и понятной. Прослушать урок истории в школе это одно. А вот, скажем, посетить панораму «Прорыв», это совсем другое дело!
Совместными усилиями сделано немало хороших дел: модернизирован «Невский пятачок», возведена панорама «Прорыв», ремонтируются и возводятся памятные места по всему Кировскому району. Но останавливаться на достигнутом не будем, впереди еще много задач – заключил Дмитрий Василенко.

Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы КМР ЛО

 

Для справки

28 апреля 2017 года танковая экспозиция музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» пополнилась 4-мя современными моделями боевых машин (танками – Т-62М, Т-55М, Т-80Б, Т-72), состоящими на вооружении ВС РФ. Решение о расширении танковой экспозиции принадлежит сенатору Дмитрию Василенко и депутату Законодательного собрания ЛО Михаилу Коломыцеву.
Благодаря поддержке данной инициативы и достигнутым руководством района договоренностям, Министерством обороны РФ Кировскому району были переданы в собственность 4 танка. 28 апреля 130-тонный кран (организация «Лукас-кран») совершил выгрузку танков на экспозицию музея.
Работы по подготовке экспонатов провел 61 бронетанковый ремонтный завод, работники которого в период боев на «Невском пятачке» на передовой ремонтировали «опаленные огнем» советские танки, а также принимали непосредственное участие в восстановлении боевых машин периода войны, представленных в музее.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

С юбилеем, хранители истории!
Культура

С юбилеем, хранители истории!

25 июня 2025

25 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.

Виват, медалисты!
Молодежь

Виват, медалисты!

25 июня 2025

Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.

Боксёры завершили спортивный сезон
Спорт

Боксёры завершили спортивный сезон

25 июня 2025

21 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
Спорт

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти

25 июня 2025

В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.