Сенатор Дмитрий Василенко и депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев провели ряд рабочих совещаний в Кировском районе

Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев провели свой рабочий день в администрации Кировского района Ленинградской области. На повестке дня – несколько важных вопросов.
Первый вопрос – встреча с главами муниципальных образований и поселений Кировского района. Тема – подготовка школ и детских садов к началу учебного года. На рабочую встречу прибыли все, кроме руководителей Шлиссельбургского городского поселения.
Главы отчитались о проделанной работе, обсудили текущие вопросы. Школы Кировского района к 1 сентября готовы.
В рамках совещания была рассмотрена жалоба от жителей города Шлиссельбурга на устаревшее постельное белье, матрасы, кроватки в детских садах города.
Ввиду отсутствия глав города Шлиссельбурга ответ держала заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Лоскутова. По жалобе были проведены выезды в детские сады «Теремок» и «Орешек».
В детском саду «Теремок» на сегодняшний день 308 воспитанников. В течение последнего года в 8 группах из 11 была произведена полная замена кроватей и закупка новых постельных принадлежностей. В оставшихся трех группах кровати в надлежащем состоянии.
В детском саду «Орешек» на воспитании 230 детей. Кровати в хорошем состоянии, постельное белье, матрасы, наматрасники заготовлены с запасом. По словам заведующих детских садов в учреждения подобных жалоб не поступало. Детские сады полностью готовы к новому учебному году.
По итогам совещания жалоба была признана необоснованной.
Второй вопрос – покраска экспозиции современных танков «Наследники Героев» – музей под открытым небом у трехмерной панорамы «Прорыв». Косметического ремонта ждут 4 танка.
Как объяснил директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев:
– Экспозиция пользуется большой популярностью. Ежедневно познакомиться с ней приезжают сотни людей из самых разных городов России. Наш музей контактный, само собой все стремятся дотронуться до Легенды, сфотографироваться, а ребятня – забраться на башню танка. И это нормально! Такова наша цель – дать возможность максимально прочувствовать историю.
Однако по этой же причине техника нуждается в более частом уходе – подытожил Денис.
Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев проведение косметических работ поддержали.
– 2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Памяти и Славы. Будем считать косметический ремонт танков нашей плановой задачей. Такие работы будут проводиться регулярно. А вот над новыми идеями мы еще подумаем, создадим специальную рабочую группу.
Патриотическое воспитание молодежи – первоочередное дело для нас. Поколение без прошлого – это пустое поколение. Упускать молодежь нельзя! История должна быть увлекательной, захватывающей и понятной. Прослушать урок истории в школе это одно. А вот, скажем, посетить панораму «Прорыв», это совсем другое дело!
Совместными усилиями сделано немало хороших дел: модернизирован «Невский пятачок», возведена панорама «Прорыв», ремонтируются и возводятся памятные места по всему Кировскому району. Но останавливаться на достигнутом не будем, впереди еще много задач – заключил Дмитрий Василенко.
Яна НОСЕНКО
Фото пресс-службы КМР ЛО
Для справки
28 апреля 2017 года танковая экспозиция музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» пополнилась 4-мя современными моделями боевых машин (танками – Т-62М, Т-55М, Т-80Б, Т-72), состоящими на вооружении ВС РФ. Решение о расширении танковой экспозиции принадлежит сенатору Дмитрию Василенко и депутату Законодательного собрания ЛО Михаилу Коломыцеву.
Благодаря поддержке данной инициативы и достигнутым руководством района договоренностям, Министерством обороны РФ Кировскому району были переданы в собственность 4 танка. 28 апреля 130-тонный кран (организация «Лукас-кран») совершил выгрузку танков на экспозицию музея.
Работы по подготовке экспонатов провел 61 бронетанковый ремонтный завод, работники которого в период боев на «Невском пятачке» на передовой ремонтировали «опаленные огнем» советские танки, а также принимали непосредственное участие в восстановлении боевых машин периода войны, представленных в музее.
Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»
22 мая 2026Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.








