Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Цифровое телевидение – в каждый дом

Цифровое телевидение – в каждый дом

На территориях Ленинградской области, где нет цифрового эфирного вещания, телевидение придет через спутник.

Соглашение о предоставлении доступа к цифровому телевидению через платформы спутникового вещания заключено между ООО «Спутниковое ТВ» (входит в группу компаний ПАО «МТС») и комитетом цифрового развития Ленинградской области.

Для жителей региона, которые не попали в зону цифрового телевещания, оператор спутникового вещания предоставит возможность бесплатного просмотра обязательных общедоступных каналов первого и второго мультиплексов. Речь идет о 326 населенных пунктах Ленинградской области – на их территории нет покрытия сетью цифрового эфирного наземного вещания. Для получения доступа к цифровому телевещанию через спутник необходимо иметь специальное оборудование для приема спутникового сигнала оператора.

«Доступ к цифровому телевещанию должен быть обеспечен для всех жителей Ленинградской области вне зависимости от удаленности населенных пунктов, где они проживают. Соглашение с компанией МТС позволит присоединять такие территории к цифровому сигналу с помощью сетей спутникового телерадиовещания», – прокомментировала председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Кузнецова.

МТС готово предоставить жителям сел, которые не попали в зону цифрового телевещания, возможность бесплатно смотреть двадцать основных каналов с помощью спутникового телевидения. Для этого уже есть вся необходимая инфраструктура.

Переход с аналогового на цифровое телевещание в Ленинградской области запланирован на 3 июня 2019 года. Цифровое эфирное телевидение обладает намного лучшим качеством, имеет 20 телевизионных каналов и бесплатно для просмотра. В рамках реализации федеральной целевой программы, по переводу Российской Федерации на цифровые технологии в телевещании двадцать обязательных общедоступных каналов должны быть доступны населению в цифровом формате.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Фото: https://ic.pics.livejournal.com/rybandr/45595155/64638/original.jpg

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.