Радость – в творчестве!

Институт прикладного искусства Государственного университета промышленных технологий и дизайна (директор института – кандидат наук, профессор Л.Т. Жукова) с 25 февраля проводит во Мгинской объединённой библиотеке выставку работ студентов. Куратор выставки – художница, скульптор, доцент упомянутого вуза и жительница нашего района Ольга Юрьева.
Также 22 февраля во Мгинской библиотеке состоялась встреча читателей с Ольгой Юрьевной. Название мероприятия – «Только в творчестве радость».
Ольга Юрьева привезла во Мгу как работы студентов (живопись и графика, пейзажи и натюрморты), так и собственные работы (скульптура малых форм). На встречу, помимо немногочисленных взрослых (день всё-таки был будний), пришли в полном составе ученики 4-го «Б» класса Мгинской средней школы. Ведущей мероприятия была Л. Т. Печникова, библиотекарь детского отдела.
Школьники с самого начала задавали тон! Их вопросам мог бы позавидовать опытный журналист. Все тонкости архитектурного искусства и технологии были им интересны. Ольга Юрьевна рассказала о том, как шла к профессии, дала практические советы начинающим художникам. А затем рассказала историю, похожую на сказку: о том, как создавалась скульптура «Лягушка-царевич», и о дружбе с реальной местной лягушкой, послужившей моделью…
Если до начала встречи были опасения, что дети после уроков будут уставшими и невнимательными, то в дальнейшем все сомнения рассеялись. Мероприятие закончилось, но ребята не расходились: они долго ещё играли с фигурками животных, изготовленными художницей. Что же касается картин, написанных студентами, то выставка пройдёт в библиотеке в последующие дни.
Ирина ДЕМИДОВА. Фото автора.
Рекомендуемые новости
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
04 марта 20262 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.
Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
03 марта 2026Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.
Кировский район куёт чемпионов!
03 марта 20261 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.
Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО
03 марта 2026Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.
Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
03 марта 2026С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).
Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
03 марта 202621 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.
Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
02 марта 2026Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».
«Звёзды Балтики» зажглись над Ленобластью
02 марта 2026Четыре дня напряжения, 29 регионов, 600 лучших бойцов и шесть пьедесталов почёта — таков итог IX Всероссийских соревнований по рукопашному бою «Звёзды Балтики». Ленинградская область вновь доказала, что является одной из главных кузниц боевых искусств в стране.










