Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Радость – в творчестве!

Радость – в творчестве!

Институт прикладного искусства Государственного университета промышленных технологий и дизайна (директор института – кандидат наук, профессор Л.Т. Жукова) с 25 февраля проводит во Мгинской объединённой библиотеке выставку работ студентов. Куратор выставки – художница, скульптор, доцент упомянутого вуза и жительница нашего района Ольга Юрьева.

Также 22 февраля во Мгинской библиотеке состоялась встреча читателей с Ольгой Юрьевной. Название мероприятия – «Только в творчестве радость».
Ольга Юрьева привезла во Мгу как работы студентов (живопись и графика, пейзажи и натюрморты), так и собственные работы (скульптура малых форм). На встречу, помимо немногочисленных взрослых (день всё-таки был будний), пришли в полном составе ученики 4-го «Б» класса Мгинской средней школы. Ведущей мероприятия была Л. Т. Печникова, библиотекарь детского отдела.
Школьники с самого начала задавали тон! Их вопросам мог бы позавидовать опытный журналист. Все тонкости архитектурного искусства и технологии были им интересны. Ольга Юрьевна рассказала о том, как шла к профессии, дала практические советы начинающим художникам. А затем рассказала историю, похожую на сказку: о том, как создавалась скульптура «Лягушка-царевич», и о дружбе с реальной местной лягушкой, послужившей моделью…
Если до начала встречи были опасения, что дети после уроков будут уставшими и невнимательными, то в дальнейшем все сомнения рассеялись. Мероприятие закончилось, но ребята не расходились: они долго ещё играли с фигурками животных, изготовленными художницей. Что же касается картин, написанных студентами, то выставка пройдёт в библиотеке в последующие дни.

Ирина ДЕМИДОВА. Фото автора.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой
Культура

Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» отметила 8-летие громкой премьерой

27 октября 2026

24 октября на сцене Культурного центра «Фортуна» в Отрадном было не протолкнуться. Самодеятельный театральный коллектив «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» под руководством Андрея Пасаженникова представил премьеру спектакля «Ведунья» по пьесе Галины Лавриненко. Зал — полный. Аншлаг, море эмоций, аплодисменты — именно так прошёл этот вечер.

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж
Спорт

Кировские акробатки впервые вышли на профессиональный манеж

27 октября 2026

Воспитанницы циркового коллектива «Пирамида» Дворца культуры города Кировска вернулись из Санкт-Петербурга с наградами фестиваля циркового искусства «Империя талантов». Состязания проходили на арене цирка-шапито «Золотой дракон», и для наших девочек этот выход стал первым в жизни выступлением на настоящем профессиональном манеже.

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области
Спорт

«Нева» поднялась на пьедестал первенства области

27 октября 2026

Футболисты команды «Нева» 2012 года рождения вписали яркую страницу в историю Кировского района. По итогам первенства Ленинградской области среди мальчиков до 15 лет наши ребята завоевали бронзовые медали.

Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке
Спорт

Юные пожарные дружины сразились на волейбольной площадке

27 октября 2026

22 октября в отрадненском филиале Кировской спортивной школы прошёл турнир по волейболу среди дружин юных пожарных Кировского района.