Музейная бессонница

В России четвертый раз пройдет Всемирная акция «Ночь в музее», приуроченная к Дню музеев, который отмечается 18 мая. В Санкт-Петербурге в этом году в ночь с 21 по 22 мая более 60 музеев, галерей, библиотек и выставочных центров откроют свои двери всем желающим. В нашем районе к акции впервые присоединился музей истории города Шлиссельбурга.
С каждым годом акция становится все масштабнее. Организаторы уверены – на сей раз им удастся оправдать все ожидания посетителей, и просят не обращать внимания на очереди, которые непременно образуются перед культурными объектами. Накладок, полагают они, в любом случае не избежать.
Европейская акция, ставшая уже привычной для питерцев, для нас жителей Кировского района еще довольно нова. Первыми участвовать в акции решился Музей истории города Шлиссельбурга. Он встретил своих посетителей 13 мая. С шести до одиннадцати часов вечера все желающие могли бесплатно прогуляться по залам музея, знакомиться с экспонатами. Еще одним подарком для гостей стала демонстрация трехсерийного краткометражного документального фильма, созданного Иннокентием Ивановым и рассказывающего об истории города, его достопримечательностях и людях.
В этом году к акции присоединились и соседи нашего района – ночных гостей примет Гатчинский дворец. Здесь с 21 на 22 мая для посетителей будут открыты еще не отреставрированные помещения музея, в том числе, потайные ходы, расположенные в недрах дворца. Так как провести туда свет невозможно, передвигаться посетителям помогут карманные фонарики.
Для жителей Кировского района Всемирная акция безусловно представляет интерес поскольку до Петербурга «рукой подать». А там уж – выбирай самое интересное.
Для того, чтобы выбрать самое интересное, любителям музейных прогулок придется попотеть, ведь репертуар предлагаемый музеями-участниками довольно обширен: от «Парка Советского периода», который откроется в ЦПКиО имени Кирова, до библиотеки для слепых. Последнее может быть любопытно для любознательных — экспозиция позволит увидеть и хотя бы попробовать понять совершенно иное восприятие мира. Самое приятно, что музеи не просто распахивают свои двери, но и готовят к этому дню специальные программы. Ознакомиться с программами и списком музеев – участников акции можно на сайте www.artnight.ru
Начало этой доброй и, безусловно, яркой в России было положено в 2007 году. Но уже за это время программа приобрела огромную популярность. Каждый год представители различных культурных центров готовят для посетителей удивительные сюрпризы. Но главная цель акции - вовсе не развлекательная, - отмечают эксперты. Гости выставок, втягиваясь в увлекательную игру, узнают немало нового о культурных традициях, художественных стилях, в конце концов, истории нашей Родины. Кстати, общей темой, объединяющей специальные мероприятия, подготовленные участниками "Ночи музеев", объявлен "Космос" в связи 50-летним юбилеем первого полета человека в космическое пространство.
Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!
27 июня 2025Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.
С юбилеем, хранители истории!
25 июня 202525 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.
Виват, медалисты!
25 июня 2025Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.
Боксёры завершили спортивный сезон
25 июня 202521 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.
Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
25 июня 2025В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
25 июня 202524 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».