Гармония в движении

29 марта на базе Кировской школы № 2 прошел четырнадцатый ежегодный муниципальный конкурс профессионального мастерства для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Детский мир – 2016».

В этом году конкурс проводился под девизом «Гармония в движении». Организатором фестиваля выступил Комитет образования администрации Кировского муниципального района. Сценарный план был разработан педагогическим активом Детского сада комбинированного вида №37 «Ягодка».
Конкурс проводился для того чтобы вовлечь администрацию, педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников в творческий процесс. Немаловажной задачей является и организация физической и двигательной деятельности детей. Физическая активность формирует у ребенка осознанную потребность вести здоровый образ жизни. К тому же подобные конкурсы способствуют распространению передового педагогического опыта, совершенствованию форм работы педагогов с семьями, популяризации лучших семейных традиций, преемственности со школой.
Традиционно конкурс начался фестивалем детского творчества «Музыкальная жемчужина», в котором приняли участие 95 воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет из 12 дошкольных образовательных учреждений Кировского района. Яркий фейерверк талантов объединил всю «дошкольную семью» в огромную творческую команду. Красочные костюмы, задорные выступления малышей порадовали музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре детских садов, воспитателей и родителей, стали результатом их нелегкого, иногда незаметного для окружающих труда. Достойным финалом детского праздника стал спортивно-музыкальный флешмоб, который объединил всех участников, организаторов и родителей, а маленькие артисты получили грамоты и подарки Комитета образования. Почему же фестиваль в этом году проводился в стенах школы? С каждым годом детских садов – участников конкурса становится все больше. На сцену выходят не только дети, но и их родители. Актовый зал школы позволяет вместить всех участников. Организаторы конкурса искренне благодарят работников и администрацию Кировской школы №2, ее директора Геннадия Черкасова лично за гостеприимство.
Вторым этапом конкурса было методическое объединение, в рамках которого воспитатели и инструкторы по физической культуре делились своим опытом, успешно реализованными проектами, показывали презентации о своей работе. Особое внимание привлекла выставка нетрадиционного спортивного оборудования, выполненного работниками дошкольных учреждений и родителями воспитанников.
В номинации «Лучший педагогический проект» 1 место заняло ДОУ «Ягодка» и его проект «Детский сад – территория здоровья». 2 место разделили детский сад «Светлячок» с проектом «Музыка в мире спорта» и детский сад №29 поселка Прилодожский с проектом «Народная игра как средство формирования разновозрастных детских сообществ». 3 место разделили детский сад «Родничок» с проектом «Наш друг – вода» и «Лучик» из города Отрадное с проектом «Дошкольная спартакиада».
Победители и призеры конкурса награждены грамотами и дипломами комитета образования. Но главным результатом конкурса «Детский мир – 2016» стало то, что дошкольное педагогическое сообщество теперь богаче новыми идеями в вопросах оздоровления детей в семье и детском саду.
Комитет образования выражает благодарность руководителям образовательных учреждений за активное участие их педагогов, детей и родителей в данном конкурсе. В 2015 году конкурс для дошкольных работников пройдет в юбилейный 15-й раз – приглашаем всех!
Мария Лебедева
Рекомендуемые новости
Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»
22 января 2026История участника СВО, жителя Всеволожского района, награждённого орденом Мужества.
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
22 января 2026Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».
Каждый литр крови – чья-то надежда!
22 января 2026В Кировском районе прошёл «День донора». Шлиссельбуржцы помогли собрать 18 литров крови.
В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике
22 января 2026Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.
Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
21 января 2026В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⠀
Во Мге отметили памятную дату – 82 года со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
21 января 2026Традиционно у мемориального комплекса «Воину-освободителю» прошёл митинг с участием ветеранов поселения, руководителями органов местного самоуправления, военнослужащими, учащимися школ и жителями посёлка.
Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
21 января 2026В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.
В музее истории Шлиссельбурга представили уникальную книгу о битве за Орешек
21 января 2026В Музее истории города Шлиссельбурга состоялась презентация уникального сборника «Шлиссельбург и крепость Орешек в годы войны: записки очевидцев». Мероприятие, собравшее краеведов, библиотекарей и жителей города, объединило историю, театр и живую память о героической 500-дневной обороне легендарной крепости.








