Гармония в движении

29 марта на базе Кировской школы № 2 прошел четырнадцатый ежегодный муниципальный конкурс профессионального мастерства для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Детский мир – 2016».

В этом году конкурс проводился под девизом «Гармония в движении». Организатором фестиваля выступил Комитет образования администрации Кировского муниципального района. Сценарный план был разработан педагогическим активом Детского сада комбинированного вида №37 «Ягодка».
Конкурс проводился для того чтобы вовлечь администрацию, педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников в творческий процесс. Немаловажной задачей является и организация физической и двигательной деятельности детей. Физическая активность формирует у ребенка осознанную потребность вести здоровый образ жизни. К тому же подобные конкурсы способствуют распространению передового педагогического опыта, совершенствованию форм работы педагогов с семьями, популяризации лучших семейных традиций, преемственности со школой.
Традиционно конкурс начался фестивалем детского творчества «Музыкальная жемчужина», в котором приняли участие 95 воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет из 12 дошкольных образовательных учреждений Кировского района. Яркий фейерверк талантов объединил всю «дошкольную семью» в огромную творческую команду. Красочные костюмы, задорные выступления малышей порадовали музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре детских садов, воспитателей и родителей, стали результатом их нелегкого, иногда незаметного для окружающих труда. Достойным финалом детского праздника стал спортивно-музыкальный флешмоб, который объединил всех участников, организаторов и родителей, а маленькие артисты получили грамоты и подарки Комитета образования. Почему же фестиваль в этом году проводился в стенах школы? С каждым годом детских садов – участников конкурса становится все больше. На сцену выходят не только дети, но и их родители. Актовый зал школы позволяет вместить всех участников. Организаторы конкурса искренне благодарят работников и администрацию Кировской школы №2, ее директора Геннадия Черкасова лично за гостеприимство.
Вторым этапом конкурса было методическое объединение, в рамках которого воспитатели и инструкторы по физической культуре делились своим опытом, успешно реализованными проектами, показывали презентации о своей работе. Особое внимание привлекла выставка нетрадиционного спортивного оборудования, выполненного работниками дошкольных учреждений и родителями воспитанников.
В номинации «Лучший педагогический проект» 1 место заняло ДОУ «Ягодка» и его проект «Детский сад – территория здоровья». 2 место разделили детский сад «Светлячок» с проектом «Музыка в мире спорта» и детский сад №29 поселка Прилодожский с проектом «Народная игра как средство формирования разновозрастных детских сообществ». 3 место разделили детский сад «Родничок» с проектом «Наш друг – вода» и «Лучик» из города Отрадное с проектом «Дошкольная спартакиада».
Победители и призеры конкурса награждены грамотами и дипломами комитета образования. Но главным результатом конкурса «Детский мир – 2016» стало то, что дошкольное педагогическое сообщество теперь богаче новыми идеями в вопросах оздоровления детей в семье и детском саду.
Комитет образования выражает благодарность руководителям образовательных учреждений за активное участие их педагогов, детей и родителей в данном конкурсе. В 2015 году конкурс для дошкольных работников пройдет в юбилейный 15-й раз – приглашаем всех!
Мария Лебедева
Рекомендуемые новости
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.
Маленькое поселение, да удаленькое!
07 августа 2026Синявинское городское поселение – это не только страницы военной истории, но и живая, меняющаяся территория: здесь благоустраивают дворы, решают коммунальные вопросы и ищут точки роста для местной экономики. В интервью с главой администрации Синявинского городского поселения Еленой Хоменок поговорим о том, что уже удалось сделать в этом году, какие проекты сейчас в работе и что жители называют главным вызовом для посёлка.
«Мы работали как единая команда»
07 августа 2026Интервью председателя Законодательного собрания Ленинградской области об итогах пятилетки
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Забота из Мги: новый груз для бойцов отправился в зону СВО
31 июля 2026Жители Мгинского городского поселения вновь доказали, что плечо поддержки чувствуется даже на передовой. На прошлой неделе состоялась очередная отправка гуманитарного конвоя в пункт сбора благотворительного фонда «Зa наших».
Учреждения культуры района готовы к новому учебному году
31 июля 2026Готовность к началу образовательного процесса подтвердили детские школы искусств Приладожского, Назии, Синявино и Отрадного, детские музыкальные школы Кировска и Шлиссельбурга, детские художественные школы Шлиссельбурга и Мги, а также кировское подразделение Мгинской детской художественной школы.
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком
31 июля 2026В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.
О мужестве, долге и стойкости
31 июля 2026Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области








