Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Гармония в движении

Гармония в движении

29 марта на базе Кировской школы № 2 прошел четырнадцатый ежегодный муниципальный конкурс профессионального мастерства для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Детский мир– 2016».

В этом году конкурс проводился под девизом «Гармония в движении». Организатором фестиваля выступил Комитет образования администрации Кировского муниципального района. Сценарный план был разработан педагогическим активом Детского сада комбинированного вида №37 «Ягодка».

Конкурс проводился для того чтобы вовлечь администрацию, педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей воспитанников в творческий процесс. Немаловажной задачей является и организация физической и двигательной деятельности детей. Физическая активность формирует у ребенка осознанную потребность вести здоровый образ жизни. К тому же подобные конкурсы способствуют распространению передового педагогического опыта, совершенствованию форм работы педагогов с семьями, популяризации лучших семейных традиций, преемственности со школой.

Традиционно конкурс начался фестивалем детского творчества «Музыкальная жемчужина», в котором приняли участие 95 воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет из 12 дошкольных образовательных учреждений Кировского района. Яркий фейерверк талантов объединил всю «дошкольную семью» в огромную творческую команду. Красочные костюмы, задорные выступления малышей порадовали музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре детских садов, воспитателей и родителей, стали результатом их нелегкого, иногда незаметного для окружающих труда. Достойным финалом детского праздника стал спортивно-музыкальный флешмоб, который объединил всех участников, организаторов и родителей, а маленькие артисты получили грамоты и подарки Комитета образования. Почему же фестиваль в этом году проводился в стенах школы? С каждым годом детских садов – участников конкурса становится все больше. На сцену выходят не только дети, но и их родители. Актовый зал школы позволяет вместить всех участников. Организаторы конкурса искренне благодарят работников и администрацию Кировской школы №2, ее директора Геннадия Черкасова лично за гостеприимство.

Вторым этапом конкурса было методическое объединение, в рамках которого воспитатели и инструкторы по физической культуре делились своим опытом, успешно реализованными проектами, показывали презентации о своей работе. Особое внимание привлекла выставка нетрадиционного спортивного оборудования, выполненного работниками дошкольных учреждений и родителями воспитанников.

В номинации «Лучший педагогический проект» 1 место заняло ДОУ «Ягодка» и его проект «Детский сад – территория здоровья». 2 место разделили детский сад «Светлячок» с проектом «Музыка в мире спорта» и детский сад №29 поселка Прилодожский с проектом «Народная игра как средство формирования разновозрастных детских сообществ». 3 место разделили детский сад «Родничок» с проектом «Наш друг – вода» и «Лучик» из города Отрадное с проектом «Дошкольная спартакиада».

Победители и призеры конкурса награждены грамотами и дипломами комитета образования. Но главным результатом конкурса «Детский мир – 2016» стало то, что дошкольное педагогическое сообщество теперь богаче новыми идеями в вопросах оздоровления детей в семье и детском саду.

Комитет образования выражает благодарность руководителям образовательных учреждений за активное участие их педагогов, детей и родителей в данном конкурсе. В 2015 году конкурс для дошкольных работников пройдет в юбилейный 15-й раз – приглашаем всех!

 

Мария Лебедева

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.