Весна идет, весне дорогу!

Пандемия пандемией, а весну никто не отменял. Как и весенний сев. В СПК «Дальняя Поляна» работу уже закончили. На 300 гектарах посеяны травы, внесены органические удобрения на поля.
Проведена большая работа, в которой участвовали три бригады механизаторов. К сезону заготовки кормов отремонтированы три силосных ямы. Не за горами и сенокос. Вот-вот «заколосятся» травы, зерновые, и в поле выйдут полеводы заготавливать корма для животных.
Подкормка минеральными удобрениями на полях произведена на 800 гектарах.
У животноводческого комплекса отремонтировали забор, посадили и побелили деревья.
Из истории «Дальней Поляны»
Почти два десятилетия руководит хозяйством «Дальняя Поляна» ведущий специалист в агропромышленном комплексе Владимир Константинович Балюк. Все эти годы газета «Ладога» регулярно знакомила читателей района с тем, чем живет хозяйство, какие люди там работают.
В годы лихолетья, когда разорялись хозяйства, нечем было кормить скотину, да и люди не барствовали, у Владимира Константиновича хватило смелости «подхватить» развалившееся хозяйство, вселить в людей уверенность в завтрашнем дне и вместе с коллективом трудиться так, чтобы сегодня СПК «Дальняя Поляна» стал одним из лучших хозяйств Ленинградской области.
Много лет СПК «Дальняя Поляна» добивался статуса племенного.
Большая трудоемкая работа и опыт других хозяйств Ленинградской области дали высокие результаты. Животноводы «Дальней Поляны» не раз принимали участие в знаменитой международной ярмарке «Агрорусь». Однажды корова Марта айширской породы даже стала победительницей. Хлопот такое участие приносит немало, но победы радуют.
По работе и награда!
Изо дня в день животноводы заботились о воспроизводстве стада, улучшая и оздоравливая племенное ядро. И вот, кропотливая, профессиональная работа завершилась успехом. Коллективу животноводов был присвоен статус «Племенной репродуктор айширской породы крупного рогатого скота». Этого события все ждали долгих три года.
За все эти годы динамика роста хозяйства «прошла», как говорится, перед нашими глазами. С почти обанкротившегося предприятия «Дальняя Поляна» стала передовым хозяйством Кировского района, звездой Ленинградской области. И не только. На мой взгляд, «Дальняя Поляна» – как учебник по развитию животноводства в отдельно взятом районе.
Социальная программа в «Дальней Поляне» – одна из самых уважаемых не только в районе, но и в Ленинградской области. В одной из многочисленных бесед с директором хозяйства на вопрос о заботе как работодателя о своих тружениках, он сказал: «Плохим бы я был руководителем, если бы не волновался за своих работников».
Сельский труд очень тяжел. Все об этом знают. Страда, можно сказать, каждый день. Одна сельскохозяйственная пора кончается – тут же начинается другая. И так – весь год. И забота о сельчанах – в приоритете СПК «Дальняя Поляна». Люди села должны жить достойно: отдыхать, лечиться, учить детей, путешествовать, считает руководитель.
Кроме того, своим работникам хозяйство выдает беспроцентную ссуду на личные нужды. Материальную помощь здесь выделяют тем, кто лечится или просто заботится о своем здоровье. Праздники сельчане также отмечают вместе с коллективом. Здесь живут по принципу «Поработал – можно и отдохнуть!»
Галина НИКИТИНСКАЯ
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни
19 марта 2026Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.
Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
18 марта 2026Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
17 марта 2026Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.
Кировские боксёрши привезли медали из Северной столицы
17 марта 2026С 10 по 14 марта в Санкт-Петербурге проходило первенство города по боксу среди старших юношей и девушек. Спортсменки объединения «Бокс» Районного Центра дополнительного образования достойно представили 47 регион на этих престижных соревнованиях и вернулись домой с наградами.








