47 регион

В Гатчине выставили дары царям от благодарного народа

 В Гатчине выставили дары царям от благодарного народа

Также на выставке "Дом Романовых - дарители и собиратели" можно увидеть сувениры из путешествий великих князей.

В Ленинградской области в Арсенальном дворе Гатчинского дворца в четверг, 29 мая, открывается выставка "Дом Романовых - дарители и собиратели", которую заповедник проводит совместно с Российским Этнографическим музеем. 

В числе предметов, представленных на выставке, - вещи, привезенные из ознакомительных путешествий членов царской семьи по Российской империи, грузинская утварь из собрания Александра III, медные иранские курильницы из коллекции великого князя Георгия Михайловича, внука Николая I, народные дары императорам, а также оружие, украшения, одежда, ковры и другие подарки эмиров Бухары и Хорезма.. 

Отметим, в эпоху Николая I были предприняты серьезные усилия в изучении населения империи. В царскосельском Арсенале, созданном для хранения личной коллекции оружия императора, в 1843 году был сформирован этнографический отдел, основу которого составили предметы, доставленные путешественниками из разных уголков огромной страны, в том числе из Сибири, с Дальнего Востока, островов и побережий Тихого океана.

Кроме того, наследник престола и великие князья по завершении полного курса наук отправлялись в ознакомительные поездки по России, чтобы лучше узнать народ, которым предстоит управлять. Из путешествий они привозили сувениры, предметы старины и народного искусства.

Во времена правления Александра III идея народности была переосмыслена в историческом ключе и приобрела почти мистический характер. У императора появилась мечта создать музей, в котором соединилось бы официальное и народное искусство. Указ о создании Русского музея Александра III был подписан его сыном Николаем II в 1895 году, а в 1902 году учрежден его Этнографический отдел.

Также особое место в системе отношений самодержца и народа занимала традиция обмена дарами. Характерные этнически окрашенные вещи подносили императору в стремлении познакомить его с культурой регионов. На выражение верноподданнических чувств представители императорской фамилии отвечали благодарственным подарком или "помощью в нуждах".

Другой аспект практики подношений - дарение в рамках официальной государственной идеологии. К таким предметам относятся, например, дары Николаю II от далай-ламы и депутаций калмыков в 1909 и 1913 годах, подношения бурятского духовенства к 300-летию династии Романовых.

В контактах России со среднеазиатскими странами подношения также играли важную роль. Подарки эмиров Бухары и Хорезма являлись данью уважения российскому императорскому дому и были призваны упрочить политические связи.

 

Источник: Сетевое издание «Онлайн47.ру»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться

Здесь началась история России
47 регион

Здесь началась история России

08 августа 2025

В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – ​лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.

Дороги  без конца
47 регион

Дороги без конца

08 августа 2025

Асфальт: новая жизнь

Уведомление о поведении жеребьевки
47 регион

Уведомление о поведении жеребьевки

07 августа 2025

Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».