Ленинградская область открывает возможности для развития ГЧП

Проект областного закона «Об участии Ленинградской области в государственно-частных партнерствах» пройдет обсуждение с бизнесом.
Презентация законопроекта, в первую очередь направленного на обеспечение условий и создание правовых возможностей для привлечения частных инвестиций в публичную инфраструктуру, прошла на заседании областного правительства.
Губернатор Александр Дрозденко предложил дополнительно обсудить этот документ на площадке регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. «Союз промышленников участвует в подготовке аналогичного федерального законопроекта, поэтому необходимо учесть те предложения, которые прозвучат от бизнеса и рассмотреть их с депутатами Законодательного собрания в первом чтении проект закона», — подчеркнул глава 47-го региона.
Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников рассказал, что существующее сегодня законодательство в сфере ГЧП предусматривает только одну модель для реализации ГЧП-проектов — концессионное соглашение. «Детальный мониторинг потребностей региона и муниципальных образований показал, что существует необходимость в создании более 600 объектов транспортной, коммунальной, спортивной инфраструктуры, учреждений образования и здравоохранения, а общая стоимость превышает 200 млрд рублей», — сообщил Максим Кисельников.
Проект нового областного закона о ГЧП определяет ясный понятийный аппарат и позволяет отличить ГЧП от других форм взаимодействия, исключая возможный конфликт с другими нормативно-правовыми актами. Документ гарантирует права и законные интересы инвесторов, а также предполагает большее разнообразие моделей ГЧП и позволяет использовать наиболее эффективную модель для каждого конкретного проекта.
«Новый областной закон о ГЧП будет полезен как региону, так и инвестору, так как создаст правовую основу для вложения частных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры. Наш закон даст инвестору гарантии исполнения обязательств со стороны государства и определенности и повысит инвестиционную привлекательность Ленинградской область», — отметил Максим Кисельников.
Справка.
Сегодня в Ленинградской области реализуется проект ГЧП по созданию Областного центра медицинской реабилитации в Коммунаре на 200 коек для пациентов с болезнями системы кровообращения, нервной и опорно-двигательной систем, после операций и травм. Необходимость реализации проекта вызвана дефицитом коек реабилитации в регионе. Объем инвестиций, по предварительным оценкам, составит около 2 млрд рублей.
Также Ленинградская область ведет проработку проектов в сфере ГЧП по строительству платных автодорог, путепроводов и спортивных комплексов.
По результатам рейтинга регионов России по развитию государственно-частного партнерства, подготовленного «Центром развития ГЧП» совместно с Торгово-промышленной палатой России, Ленинградская область заняла 7 место и стала лидером в категории «Высокий потенциал для реализации проектов ГЧП».
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области,
Людмила Петрова
Источник: www.lenobl.ru
Рекомендуемые новости
Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
17 сентября 2026С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.
Предпринимателям Ленинградской области — о чём важно знать
11 сентября 2026Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.








