47 регион

47-й регион защитит экологию при поддержке партнеров из Франции

47-й регион защитит экологию при поддержке партнеров из Франции

Проект предприятия по переработке свинцовых аккумуляторных батарей французской компании «Ресилекс» в Ленинградской области получит полное сопровождение.

Сегодня губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор компании «Ресилекс» Ив Рош в рамках XVIII-го Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о проработке возможности реализации проекта по созданию производства по утилизации свинцовых аккумуляторных батарей на территории 47-го региона.

«Позиция областного правительства однозначна: опасные отходы должны перерабатываться. А поскольку мы — транзитный регион, являющийся в том числе центром автомобилестроения — благодаря сегодняшнему меморандуму мы рассчитываем сделать серьезный шаг в плане защиты окружающей среды», — подчеркнул Александр Дрозденко.

О планах по реализации проекта по утилизации автомобильных и промышленных аккумуляторов на территории Ленинградской области было заявлено на встрече главы региона с руководством компании «Ресилекс» в апреле этого года.

В соответствии с соглашением, правительство Ленинградской области и «Агентство экономического развития» региона будут осуществлять организационное и консультационное сопровождение проекта, изучат технические, правовые и экономические аспекты его реализации.

«Мы гордимся тем, что ежегодно утилизируем 11 миллионов аккумуляторных батарей со степенью переработки 97%. И, изучая российский рынок, мы сделали выбор в пользу Ленинградской областью. Надеюсь, что за первым этапом — меморандумом — последует и второй, когда мы приступим к строительству перерабатывающего завода», — отметил генеральный директор компании «Ресилекс» Ив Рош.

Справка.

«Ресилекс» (Recylex) — французская компания, являющаяся европейским лидером в сфере переработки отходов свинца, цинка и полипропилена. Штат компании - 650 сотрудников на 11 объектах во Франции, Германии и Бельгии. В 2013 году торговый оборот составил более 438 млн евро.

Компания является ключевой в европейской циркулярной экономике (многооборотное использование продукции) и обладает уникальными достижениями в сфере утилизации городских отходов для продолжительного снабжения вторичным сырьем.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, 
Константин Визирякин,
 

Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться

Здесь началась история России
47 регион

Здесь началась история России

08 августа 2025

В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – ​лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.

Дороги  без конца
47 регион

Дороги без конца

08 августа 2025

Асфальт: новая жизнь

Уведомление о поведении жеребьевки
47 регион

Уведомление о поведении жеребьевки

07 августа 2025

Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».