Приближается «Ночь музеев – 2014» - метро ночью будет работать круглосуточно

В этом году «Ночь музеев» в Петербурге будет проходить в ночь с 17 на 18 мая. За годы своего существования акция стала значимым событием в жизни города и одним из важных событий в его культурном календаре.
В этом году темой проекта станет «Свет и цвет». Ночью будут открыты практически все учреждения культуры города: музеи, выставочные залы, галереи, библиотеки. А чтобы любители музеев смогли беспрепятственно посетить сразу все, не опасаясь разведения мостов, во время проведения «Ночи музеев» метрополитен будет работать круглосуточно.
На пресс-конференции, которая состоялась сегодня, председатель Комитета по культуре Василий Юрьевич Панкратов рассказал об успехах, которые за все время своего существования были у мероприятия «Ночь музеев». По его словам, 9 лет назад интерес к акции был в разы меньше чем сейчас, существовали противники проекта, а площадок, участвующих в «Ночи» было лишь 15. Сейчас их количество достигло 96. Неуклонно растет и число посетителей музеев в эту майскую ночь, в прошлом году их число перевалило за 100000, а в этом ожидается еще больше.
Развивается «Ночь музеев» и в пригородах, в этом году свои двери откроют культурные учреждения Гатчины, Сестрорецка, Репино, Петергофа и Пушкина.
В пресс-конференции учавствовали представители самих музеев, Анна Цветкова - заместитель директора Государственного Русского музея, а также Константин Карасев - заместитель директора Государственного музея городской скульптуры.
Русский музей, как и 14 других музеев, впервые участвует в акции. Как рассказала Анна Цветкова, для посетителей будет открыт Строгановский дворец, старейший дворец города, в нём пройдет специально-разработанный квест, победители которого получат подарки. Также, с 18:00 до 23:00 будет работать Летний Сад, в котором этим вечером будут читать стихотворения Велимира Хлебникова, мастера русского авангарда.
Константин Карасев поведал о работе музея городской скульптуры. Всем горожанам можно посоветовать посетить Нарвские триумфальные ворота, в которых к тому же можно будет пострелять из оружия времен первой мировой войны, а также мастерскую выдающегося русского скульптора Михаила Аникушина.
Для удобства горожан к «Ночи музеев» традиционно выпущен специальный буклет, который будет вручаться покупателям вместе с билетом. Люди, купившие билет в театральной кассе и не получившие буклет, смогут получить его в первом же посещенном музее. В буклете представлена вся информация о каждом из участников акции, представлены карты и маршруты автобусов, которые будут курсировать всю эту ночь.
Всем планирующим посетить «Ночь музеев» рекомендуется заранее подумать о маршруте, с учетом того, что одни площадки будут работать с 18:00 до 23:00, а другие с 18:00 до 06:00. Всю информацию о расписании и программе можно узнать как в буклете, так и на официальном сайте проекта. Там же, на сайте в разделе «специальные акции» можно узнать о музеях, которые присоединились к акции позднее других и не попали в буклет. Среди них, например, Еврейская Синагога, которая будет открыта с 02:00 до 06:00, Исакииевский собор, устраивающий концерт перед своими стенами, а также Центральный Военно-Морской музей.
Единый билет, дающий право на вход во все участвующие учреждения, можно купить в любом музее за 350 рублей. После выкидывать его не стоит, в качестве сюрприза в мае и июне некоторые музеи будут делать подарки обладателям входного на «Ночь музеев».
Источник: Ксения Казанкова, агентство "Леноблинформ"
Рекомендуемые новости
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».
Спрашивали? Отвечаем!
24 июня 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.
Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
24 июня 2025Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.
"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
24 июня 2025В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".⠀⠀
На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
16 июня 2025Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.
Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
11 июня 2025Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.
Акция "Сад Памяти" шагает по Ленобласти
10 июня 2025Всероссийская акция «Сад Памяти» по высадке деревьев прошла 9 июня на острове Зеленец в акватории Ладожского озера. В ней приняли участие руководители Кировского района ЛО Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, главы городских и сельских поселений.⠀
⠀