Власти Ленобласти: Решение о господдержке производителей молока принято с учетом наших предложений
Принятое на федеральном уровне решение о господдержке производителей молока учитывает предложения Ленинградской области. Об этом вчера, 14 апреля, сообщили в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.
Правительство Ленинградской области неоднократно выступало с инициативой увеличить срок субсидирования инвестиционных кредитов, полученных на производство молока с 8 до 15 лет и стопроцентно рефинансировать ставки.
В частности с такими предложениями губернатор Александр Дрозденко обращался к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву во время видеоконференции с главами субъектов Федерации посвященной вопросам развития АПК. С такими предложениями н раз выступал и вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк - на коллегиях Министерства сельского хозяйства РФ, на V съезде национального союза производителей молока, на встречах с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем.
Оценивая изменения в законодательство, вице-губернатор Сергей Яхнюк отмечает, что это очень важный шаг в развитии молочной отрасли животноводства: "Это позволит молочной отрасли развиваться более активно. Хотя, в связи введением дополнительной поддержки в кредитовании возникает ряд других проблем по привлечению кредитных средств - банки ужесточают требований к заемщикам при получении кредитов. Над этой проблемой мы будем работать".
Напомним, новые нормы введены постановлением № 256 Правительства России от 2 апреля 2014 года. Документ вносит изменения в постановление Правительства от 28 декабря 2012 года №1460 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах".
В частности, в рамках господдержки увеличивается срок субсидирования инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, с 8 до 15 лет. Также увеличивается компенсация за счёт средств федерального бюджета затрат на уплату процентов по таким кредитам с 80 до 100% ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России.
Источник: http://www.regnum.ru/news/1790518.html#ixzz2z1VgUQ7p
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
18 августа 2025Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.
Пламя Победы соединит поколения
18 августа 2025Историческая акция охватит несколько стран
Строим будущее сегодня
18 августа 2025Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться
Здесь началась история России
08 августа 2025В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.
Дороги без конца
08 августа 2025Асфальт: новая жизнь
Уведомление о поведении жеребьевки
07 августа 2025Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».