47 регион

Александр Дрозденко вошел в состав президиума Госсовета

Александр Дрозденко вошел в состав президиума Госсовета

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение «О президиуме Государственного совета Российской Федерации», в соответствии с которым осуществлена ротация состава президиума. Глава Ленинградской области стал одним из 9 губернаторов, вошедших в обновленный президиум.

– Это большая честь и большая ответственность, – отметил Александр Дрозденко, комментируя новое назначение. – Очень важно, что в состав президиума Госсовета вошли руководители регионов со всей большой территории нашей страны: от Владивостока до Калининграда, от Балтийского до Черного моря. Нам, безусловно, есть что предложить в федеральную повестку Госсовета. Во-первых, это реформа местного самоуправления. Ленинградская область является одним из лидеров в вопросе выстраивания системы эффективной работы муниципалитетов. Кроме того, 47-й регион – ведущий в повестке приграничного сотрудничества и в сфере ЖХК, где мы первыми опробировали практику концессий.

 

В распоряжении Президента, в частности, отмечено, что ротация состава президиума Государственного совета Российской Федерации осуществляется в соответствии с положением о Госсовете РФ, утвержденным указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 1602.

Государственный совет Российской Федерации является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Пресс-служба

губернатора и правительства Ленинградской области

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!

Край возрождения и светлых сил
47 регион

Край возрождения и светлых сил

17 июня 2026

Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.

В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске
47 регион

В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске

10 июня 2026

Проблемы с сетями водоснабжения и водоотведения в Кировске прозвучали на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленобласти.

«Единая Россия»: курс на 23-й съезд
47 регион

«Единая Россия»: курс на 23-й съезд

10 июня 2026

В «Доме дружбы» прошла 36-я конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия».

«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»
47 регион

«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»

28 мая 2026

Иногда благотворительность начинается не с больших программ, а с одного вопроса в больничной палате: «Кем ты хочешь стать?» Для большинства детей это обычный вопрос из детства. Для ребёнка, который проходит тяжёлое лечение, – разговор о будущем. О том, что оно есть. Что впереди может быть не только больница, но и профессия, любимое дело, взрослая жизнь. Именно с этого вопроса 10 лет назад началась история фонда «Нить добра».

Поздравляем победителей и призеров!
47 регион

Поздравляем победителей и призеров!

28 мая 2026

Советы депутатов Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение стали призёрами ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов МСУ. В этом году в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование Ленинградской области.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 мая 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀