47 регион

Ленинградская область планирует сотрудничество с регионами Франции

Ленинградская область планирует сотрудничество с регионами Франции
Работу по расширению взаимодействия обсудили на встрече в Доме Правительства Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко и посол Франции в России Жан-Морис Рипер. 
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал перспективным сотрудничество с французскими партнерами в области экономики, гуманитарной и социальной сферах. «Уверен, что интересным будет партнерство в индустриальной отрасли, в том числе в атомной энергетике, машиностроении и химической промышленности, а также в молочном животноводстве, семеноводстве и в транспортно-логистической отрасли», — сказал глава региона.
 
В свою очередь Жан-Морис Рипер подчеркнул, что для посольства Франции Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург. «Мы нацелены на расширение экономического сотрудничества с российскими регионами, в том числе, с Ленинградской областью, заинтересованы в росте торгового оборота и объема инвестиций», — заявил он. Среди потенциальных регионов-партнеров Ленинградской области посол назвал Нор-Па-де-Кале, где расположен порт Дюнкерка, а также аграрную Бретань. 
 
Справка.
 
По итогам трех кварталов 2013 года внешнеторговый оборот Ленинградской области с Францией составил 315,5 млндолларов США (2% внешнеторгового оборота региона). Стоимостной объем экспорта из Ленинградской области во Францию составил 98,7 млндолларов США (0,8% от общего объема экспорта региона). В структуре экспорта преобладали нефтепродукты, изделия из резины, промышленное оборудование и его части. 
 
Стоимостной объем импорта из Франции в Ленинградскую область составил 216,8 млн. долларов США (доля в общем объеме импорта — 5,9%). В структуре импорта преобладали электрооборудование,средства наземного транспорта, промышленное оборудование, пластмассы, алюминий.
 
На территории региона действуют несколько предприятий с участием французского капитала. 
 
Компания ООО «МЛП-КАД» (материнская французская компания «MLP Invest Ltd») в2007 году реализовала инвестиционный проект по строительству многофункционального логистического комплекса во Всеволожском районе. Терминал оказывает транспортно-логистические услуги по приему, хранению, перевалке грузов, в том числе бытовой техники,электроприборов, пищевой продукции в заводской упаковке.
 
Концерну «Schneider Electric»принадлежит на территории Гатчинского района два предприятия: завод электроустановочных изделий (ООО «Лексел Электроматериалы СПб») и завод по производству элегазовых моноблоков (ООО «Шнейдер Электрик Завод Электро Моноблок»). 
 
С 2009 года по договору между французской компанией «Fareva Group» (российское подразделение ООО «Интерфилл») и компанией «Хенкель-Эра» предприятие по выпуску чистящих и моющих средств в городе Тосно Ленинградской области перешло в собственность компании «Интерфилл». Ведется активная инвестиционная деятельность по развитию предприятия: построено и введено в эксплуатацию производство косметической продукции, подготовлен к вводу цех по производству парфюмерной продукции,установлены шесть фасовочных линий для розлива косметики и парфюмерии и пр. 
 
В Гатчинском районе на территории коммунально-складской зоны «Дони-Верево» французский холдинг «FM LOGISTIC»реализует проект по строительству логистическо-складского комплекса «А» класса«ФМ Ладога». 
 
Филиал ЗАО «Нева Энергия» в городе Сланцы специализируется на жилищно-коммунальном секторе и также является французским инвестиционным проектом — его учредили французская компания «Далькия Интернасьональ» и петербургская ЗАО «Термолайн Инжиниринг».С 2009 года между КУМИ администрации Сланцевского городского поселения и ЗАО«Нева Энергия» действует долгосрочный договор аренды системы теплоснабжения города Сланцы на 25 лет. Реализуется инвестиционная программа, целью которой является создание энергоэффективной системы теплоснабжения с применением инновационных технологий и современных технических средств, позволяющих прейти к принципиально более высокому уровню эксплуатации систем теплоснабжения. 
 
Более 20 лет длится сотрудничество городов Тихвин и Эрувиль-Сен-Клер. В основном совместные проекты касаются культурной,социальной и образовательной сфер. 
 
***
Жан-Морис Рипер окончил Парижский Институт политических исследований и национальную Школу Администрации. С 1980 года занимает разные должности в государственных учреждениях Франции. Г-н Рипер был генеральным консулом Франции в Лос-Анжелесе, послом Франции в Греции, постоянным представителем Франции в ООН, послом и главой делегации Европейского Союза в Турции. С октября 2013 года – посол Франции в России. 
 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области,
Вера Хейфец
 
 
Источник:  www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе
47 регион

Уведомление о готовности предоставления печатной площади на платной и бесплатной основе

08 июля 2025

ООО «ИД «Ладога» (Газета «Ладога») в соответствии с законодательством РФ «О выборах» уведомляет о предоставлении услуг на размещение агитационных материалов в рамках средства массовой информации газеты «Ладога» (свидетельство ПИ № ТУ 78 – 00693 от 21.09 .2010)

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

24 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
47 регион

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!

24 июня 2025

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
47 регион

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона

24 июня 2025

В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия"⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
47 регион

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО

16 июня 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
47 регион

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября

11 июня 2025

Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.