47 регион

По Ленобласти путешествуют "Мобильный музей" и "Мобильная школа" малочисленных коренных народов

В рамках программы "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области на 2014-2016 годы", по Ленобласти путешествуют "Мобильный музей" и "Мобильная школа". Эти проекты будут иметь продолжение и в следующем, 2014 году. Об этом сегодня, 3 декабря,сообщили в Центре коренных народов Ленинградской области.

Проект "Мобильная школа" рассчитан на все возрасты и предполагает выезд специалиста в поселение для чтения лекций по истории культуры, фольклору, танцам, ремеслам, кухне, костюму малых коренных народов региона.

За время своего существования мобильная школа уже побывала во многих районах и населенных пунктах: в поселках Рапполово Всеволожского района, Торосово Волосовского района, в Гатчине и т.д.

Детям рассказывают о старинных куклах народов водь и ижора, учат искусству мастерить обереги, обрядовые соломенные куклы ингерманландских финнов Олкасуутари, что в переводе означает соломенный сапог. Проводят мастер-классы танцев, игр, фольклору. Рассказывают старинные сказки.

Также популярен проект "Мобильный музей" коренных народов Ленобласти. В течение четырех лет музей, организованный Центром коренных народов Ленобласти, путешествует по региону. В экспозиции - старые фотографии, уникальная лоскутная карта, куклы, изображающие представителей разных народов, их культуру и быт. Всё это наглядно представляет историю малых коренных народов, а специалисты Центра дополняют увиденное рассказами о традициях, обычаях, семейном укладе.

В регионе реализуется утвержденная в октябре государственная программа "Устойчивое общественное развитие Ленинградской области на 2014-2016 годы". Программа включает девять подпрограмм, среди них наиболее приоритетные - "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области на 2014-2016 годы" и "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области на 2014-2016 годы". Ведется в Ленобласти и активная работа по созданию Дома дружбы народов.

Напомним, что на территории Ленинградской области проживают представители более 140 народностей. По оценкам экспертов, в регионе насчитывается самое большое представительство коренных малых народов среди всех регионов России, среди них около 17 тысяч представителей финно-угорских народов.



Источник: http://www.regnum.ru/news/1740480.html#ixzz2mQr9yXMd
 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

Мультицентр обучает журналистов 47 региона
47 регион

Мультицентр обучает журналистов 47 региона

06 февраля 2026

6 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район
47 регион

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район

06 февраля 2026

6 февраля состоялась рабочая поездка депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергея Петрова в Кировский район. Визит прошёл при участии помощника сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова и заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.

В гостях у «Сказки»
47 регион

В гостях у «Сказки»

05 февраля 2026

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова посетила детский сад № 32 в Кировске.

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
47 регион

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона

22 января 2026

Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
47 регион

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта

21 января 2026

В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⁣⁣⠀

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.