47 регион

Новые темы для партнерства с Эстонией

Новые темы для партнерства с Эстонией

Действующие проекты сотрудничества и перспективы развития отношений обсудили сегодня Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Генеральный консул Эстонской Республики Виктория Туулас.

«Мы рассматриваем Эстонию как важного партнера для экономических, социальных и политических контактов», — подчеркнул глава 47-го региона. Среди эффективных проектов он назвал приграничное сотрудничество, которое активно влияет на развитие сопредельных территорий. «Ивангород меняется к лучшему во многом благодаря масштабным приграничным проектам», — отметил Губернатор.

Александр Дрозденко отметил, что в настоящее время многие проекты сотрудничества осуществляются на уровне муниципалитетов, но необходимо их дальнейшее развитие. В частности, перспективным глава региона назвал взаимодействие в сфере ЖКХ. В то же время он напомнил о существующих проблемах, в том числе о низкой пропускной способности пограничных переходов, в частности, по мосту Дружбы.

Виктория Туулас, в свою очередь, отметила, что необходимо уделять значительное внимание проектам в сфере малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время планируется организовать семинар для эстонских инвесторов. Кроме того, Генеральный консул считает важным поддерживать молодежные проекты.

Справка.

Взаимодействие Ленинградской области и Эстонской Республики осуществляется в рамках программ приграничного сотрудничества и на уровне муниципалитетов.

В частности, действуют соглашения о сотрудничестве между Ивангородом и Нарвой, Кингисеппом и Йыхви, Сланцами и Кохтла-Ярве.

В рамках программы ЕС «Соседство: Эстония-Латвия-Россия: Ленинградская и Псковская области, г. Санкт-Петербург – 2004 – 2006 гг.» были реализованы девять проектов с участием Ленинградской области, в том числе — интегрированное развитие исторической прибрежной зоны в Нарве и Ивангороде, развитие и модернизация городских центров в Сланцах и Кохтла-Ярве, создание туристической инфраструктуры уникального крепостного ансамбля Нарва-Ивангород.

В рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия: 2007-2013», софинансируемой Европейским Союзом и Российской Федерацией, появилась возможность реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов. В настоящее время с участием Ленинградской области реализуются 2 таких проекта — «Комплексная реконструкция сопредельных автомобильных пунктов пропуска Ивангород (Россия) — Нарва (Эстония) и пешеходных пунктов пропуска Ивангород (Россия) — Нарва (Эстония)» и «Развитие уникального ансамбля Ивангородской крепости и Нарвского замка как единого культурно-туристического объекта». В рамках первого проекта запланированы строительство здания пункта пропуска с созданием погранично-таможенной инфраструктуры, его обустройство и оснащение, реконструкция МАПП, включающая расширение территории МАПП, увеличение полос движения для грузового автотранспорта за счет реконструкции режимной зоны пункта пропуска, а также приращения прилегающих площадей.

Второй проект предусматривает строительство подъездных путей к Ивангородской крепости и реконструкцию сквера Нарвского замка. В ходе реализации первого этапа проекта в 2004-2006 годах были выполнены строительные проекты, подготовлена проектно-сметная документация. В результате реализации второго этапа проекта в Ивангороде будут оборудованы подъезд и пешеходный проход к крепости (участок 500 метров), спуск на улицу, ведущую к крепости, лестничный подъем к воротам крепости, верхняя и нижняя стоянки для автотранспорта и др.

***
Виктория Туулас окончила юридический факультет Тартуского университета. Занимала различные посты в МИД Эстонии. С 2012 года входит в состав членов постоянного форума по вопросам коренных народов ООН. Владеет тремя иностранными языками: русским, английским и финским.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области,
Вера Хейфец

 

 Источник: www.lenobl.ru


 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»
47 регион

«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»

28 мая 2026

Иногда благотворительность начинается не с больших программ, а с одного вопроса в больничной палате: «Кем ты хочешь стать?» Для большинства детей это обычный вопрос из детства. Для ребёнка, который проходит тяжёлое лечение, – разговор о будущем. О том, что оно есть. Что впереди может быть не только больница, но и профессия, любимое дело, взрослая жизнь. Именно с этого вопроса 10 лет назад началась история фонда «Нить добра».

Поздравляем победителей и призеров!
47 регион

Поздравляем победителей и призеров!

28 мая 2026

Советы депутатов Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение стали призёрами ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов МСУ. В этом году в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование Ленинградской области.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 мая 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

21 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.