47 регион

Дети – в центре внимания

Дети – в центре внимания

Приоритетные направления развития образования в регионе и программу «Дети Ленинградской области» обсудили на заседании правительства, - сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

     Основным принципом реализации программы развития образования станет софинансирование из бюджета региона и бюджетов муниципальных образований, рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов. Он пояснил, что во всех районах будут разработаны муниципальные образовательные программы и обеспечена их реализация.

     В долгосрочную целевую программу, рассчитанную на 2011-2015 годы, входят два раздела, отражающие национальную образовательную стратегию и развитие региональной системы образования. В частности, предусматривается переход на новые образовательные стандарты, поддержка талантливых детей, совершенствование педагогического состава, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, развитие систем дошкольного, профессионального и дополнительного образования.

     Сергей Тарасов подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить с  3,8%  до 70,2% (более 90 тысяч человек) долю школьников, обучающихся в условиях выбора содержания образовательных программ. До 65% (почти 9 тысяч человек) вырастет доля профильного обучения старшеклассников. Кроме того, к 2015 году в регионе на 1130 станет больше детей, посещающих детские сады. Таким образом, в дошкольных учреждениях будут обучаться более 27 тысяч детей, что составит 98%  от общего числа этой возрастной группы.

     Будут куплены 50 школьных автобусов, что позволит увеличить на 1050  число детей, получающих качественное образование благодаря организации подвоза к месту обучения.

      К 2015 году в олимпиадное движение на муниципальном уровне будут вовлечены более 18 тысяч учеников 7-11 классов (35% от всех старшеклассников), а в олимпиадное движение на региональном уровне – около 1,5 тысяч школьников (5,7%).

      Более 117 тысяч школьников (95%) будут обеспечены горячим питанием. 

      Предполагается, что за пять лет в школы области придут 1330 новых учителей, а кадровый состав руководителей обновится на треть (более 700 человек). Кроме того, будет построено жилье для 40 педагогов. Бюджет программы составит 4,5 млрд рублей.

      Кроме того, правительство рассмотрело проект долгосрочной целевой программы «Дети Ленинградской области» на 2011-2013 годы. Вице-губернатор Олег Уткин рассказал, что комплексный документ аккумулирует мероприятия, направленные на улучшение положения всех детей и семей с детьми в регионе. Программа разделена на четыре подпрограммы, касающиеся региональной политики в области детства, укрепления здоровья детей и матерей, поддержки одаренных детей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

       Предполагается построить 11 новых детских садов и реконструировать три здания, что позволит увеличить количество мест в дошкольных учреждениях на 2645. Будут обеспечены жильем 119 семей с детьми, в том числе многодетные. Кроме того, мероприятия программы предусматривают снижение показателей  материнской  и неонатальной смертности, а также невынашивания беременности. 

       Планируется проводить больше мероприятий для одаренных школьников, в том числе конференций, конкурсов, олимпиад. Будет организовано дистанционное обучение 236 детей-инвалидов, что на 80  больше нынешних показателей. Таким образом, все дети-инвалиды, не имеющие противопоказаний и занесенные в реестр, будут обеспечены возможностью такого обучения.

         Бюджет программы составляет более 4 млрд рублей.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
С присвоением областной награды!
47 регион

С присвоением областной награды!

30 октября 2026

В здании правительства Ленинградской области прошла церемония вручения государственных наград Российской Федерации и областных наград.

Газета «Ладога» вышла в финал конкурса «МедиаФин»
47 регион

Газета «Ладога» вышла в финал конкурса «МедиаФин»

30 октября 2026

Завершился региональный этап голосования Всероссийского конкурса «МедиаФин 2026». Конкурс направлен на выявление и поддержку медиаконтента, делающего финансовую грамотность доступнее для каждого.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.

Положительный пример для 47 региона
47 регион

Положительный пример для 47 региона

27 октября 2026

Кировский район поделился опытом организации выездных торжественных регистраций брака.

Комиссия по ЖКХ и ТЭК Заксобрания Ленобласти приступила к работе в новом созыве
47 регион

Комиссия по ЖКХ и ТЭК Заксобрания Ленобласти приступила к работе в новом созыве

26 октября 2026

21 октября состоялось очередное заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области.

«Ни одно новое сооружение не должно заслонить подлинную историю»
47 регион

«Ни одно новое сооружение не должно заслонить подлинную историю»

23 октября 2026

Глава 47-го региона рассказал о планах развития «Невского пятачка» и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Кировский район принял участие в форуме комфортной среды
47 регион

Кировский район принял участие в форуме комфортной среды

16 октября 2026

16 октября делегация Кировского района во главе с руководителем администрации Сергеем Ельчаниновым приняла участие в межрегиональном форуме «Комфортная среда. Северо-Запад», который состоялся в Сосновом Бору.

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
47 регион

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта

09 октября 2026

22 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.