47 регион

Клей для стикеров - шанс вытянуть Пикалево из кризиса

Клей для стикеров - шанс вытянуть Пикалево из кризиса

В Пикалево прошли деловые переговоры администрации города с потенциальным инвестором - авторами нового проекта современного промышленного производства химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности. Проект называется ООО «Пикалевский химический завод».

«Мы активно ищем инвесторов, которые могли бы прийти в Пикалево», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации города Пикалево Сергей Вебер.

Напомним, что в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации города Пикалево, одобренного правительством России и Ленинградской области, предусмотрено создание четырех площадок для открытия новых производств, которые позволят диверсифицировать экономику моногорода и создать дополнительные рабочие места.

«В рамках нашей работы по привлечению инвесторов этим летом мы познакомились с руководителями фирм ООО «Балтийская торговая корпорация» и ООО «БАЛТЭКС», они поставляют импортные промышленные химикаты и рассматривают вопрос производства аналогичных средств в России», - рассказал Сергей Вебер.

Новое предприятие, по словам руководителя и координатора проекта, кандидата экономических наук Александра Комова, подразумевает две основные идеи, особенно актуальные в решении экономических проблем не только Пикалево, но и стратегически важные с точки зрения российской промышленности. Помимо создания новых рабочих мест в городе, Бокситогорском районе и Ленинградской области, он предполагает замещение импортных химикатов, применяемых в целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности и промышленности синтетических моющих средств.

«В продукции нового завода заинтересованы ряд предприятий, традиционно развитых в Северо-Западном и Центральном регионах России. К сожалению, состояние химической отрасли в России таково, что она не может удовлетворять современным требованиям к потребляемым химикатам для данных отраслей промышленности. Поэтому, практически все потребности в данных продуктах покрываются за счет импорта, как из Европы, так и из Юго-Восточной Азии. Поэтому данный проект имеет стратегическую направленность в формировании отечественного производства востребованного сырья», - считает Александр Комов.

Как отметил Сергей Вебер, для городских властей, которые приглашают на территорию города инвестора, особенно важно, что предлагаемые производства имеют 4-й класс опасности, то есть полностью отсутствуют выбросы в атмосферу, а используемые в процессах жидкие химические компоненты и вода повторно многократно возвращаются в технологию. В канализацию, после очистки, направляется только вода хозяйственно-бытового назначения.

«Мы надеемся, что это действительно будет безвредное производство. Для сравнения, сейчас в Пикалева рабоают предприя более высокого, 2-ого класса опасности. Насколько я знаю, один из продуктов, который собирается выпускать компания - это клей для бумажных стикеров, который в России почти никто не производит. Многие люди трогали этот клей, и никакого особого токсичного вляния, я думаю, он не оказывал», - уточнил Сергей Вебер.

Планируется, что проект будет реализовываться в несколько этапов, с постепенным вводом в эксплуатацию 5 цехов с общей численностью 400-500 человек. Инвесторы определяют, что срок реализации проекта максимально составит 3 года, и может быть полностью введен в эксплуатацию в 2016 году. Предполагается, что капитальные и прочие затраты на реализацию проекта составят порядка 120 миллионов рублей.

На вопрос, как скоро от планов инвестор может перейти к практической реализации проекта, Сергей Вебер ответил, что уже в октябре появится первая информация о конкретных сроках начала работ:

«По крайней мере, на сегодня компания уже зарегистрирована на территории города, заключено инвестиционное соглашение. Инвестор уже прорабатывает с мелиораторами вопросы подготовки земли к строительству. Подана заявка на предоставление участка под размещение будущего предприятия на территории промпарка. Ответ ожидаем к концу октября. В случае одобрения проект будет включен в КИП Пикалево и станет еще одним шагом в размонополизации экономики города».

 

Источник: Светлана Буренина, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Награда из рук губернатора
47 регион

Награда из рук губернатора

21 марта 2024

20 марта Законодательному собранию Ленинградской области исполнилось 30 лет. С юбилейной датой председателя регионального парламента Сергея Бебенина и депутатов поздравил губернатор Александр Дрозденко.

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год
47 регион

Областные предприниматели наметили план работы на 2024 год

19 марта 2024

Генеральный директор компании «Озерная Верфь», член Совета Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России, Константин Бурьянов принял участие в заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.