47 регион

Клей для стикеров - шанс вытянуть Пикалево из кризиса

Клей для стикеров - шанс вытянуть Пикалево из кризиса

В Пикалево прошли деловые переговоры администрации города с потенциальным инвестором - авторами нового проекта современного промышленного производства химикатов для целлюлозно-бумажной промышленности. Проект называется ООО «Пикалевский химический завод».

«Мы активно ищем инвесторов, которые могли бы прийти в Пикалево», - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации города Пикалево Сергей Вебер.

Напомним, что в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации города Пикалево, одобренного правительством России и Ленинградской области, предусмотрено создание четырех площадок для открытия новых производств, которые позволят диверсифицировать экономику моногорода и создать дополнительные рабочие места.

«В рамках нашей работы по привлечению инвесторов этим летом мы познакомились с руководителями фирм ООО «Балтийская торговая корпорация» и ООО «БАЛТЭКС», они поставляют импортные промышленные химикаты и рассматривают вопрос производства аналогичных средств в России», - рассказал Сергей Вебер.

Новое предприятие, по словам руководителя и координатора проекта, кандидата экономических наук Александра Комова, подразумевает две основные идеи, особенно актуальные в решении экономических проблем не только Пикалево, но и стратегически важные с точки зрения российской промышленности. Помимо создания новых рабочих мест в городе, Бокситогорском районе и Ленинградской области, он предполагает замещение импортных химикатов, применяемых в целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности и промышленности синтетических моющих средств.

«В продукции нового завода заинтересованы ряд предприятий, традиционно развитых в Северо-Западном и Центральном регионах России. К сожалению, состояние химической отрасли в России таково, что она не может удовлетворять современным требованиям к потребляемым химикатам для данных отраслей промышленности. Поэтому, практически все потребности в данных продуктах покрываются за счет импорта, как из Европы, так и из Юго-Восточной Азии. Поэтому данный проект имеет стратегическую направленность в формировании отечественного производства востребованного сырья», - считает Александр Комов.

Как отметил Сергей Вебер, для городских властей, которые приглашают на территорию города инвестора, особенно важно, что предлагаемые производства имеют 4-й класс опасности, то есть полностью отсутствуют выбросы в атмосферу, а используемые в процессах жидкие химические компоненты и вода повторно многократно возвращаются в технологию. В канализацию, после очистки, направляется только вода хозяйственно-бытового назначения.

«Мы надеемся, что это действительно будет безвредное производство. Для сравнения, сейчас в Пикалева рабоают предприя более высокого, 2-ого класса опасности. Насколько я знаю, один из продуктов, который собирается выпускать компания - это клей для бумажных стикеров, который в России почти никто не производит. Многие люди трогали этот клей, и никакого особого токсичного вляния, я думаю, он не оказывал», - уточнил Сергей Вебер.

Планируется, что проект будет реализовываться в несколько этапов, с постепенным вводом в эксплуатацию 5 цехов с общей численностью 400-500 человек. Инвесторы определяют, что срок реализации проекта максимально составит 3 года, и может быть полностью введен в эксплуатацию в 2016 году. Предполагается, что капитальные и прочие затраты на реализацию проекта составят порядка 120 миллионов рублей.

На вопрос, как скоро от планов инвестор может перейти к практической реализации проекта, Сергей Вебер ответил, что уже в октябре появится первая информация о конкретных сроках начала работ:

«По крайней мере, на сегодня компания уже зарегистрирована на территории города, заключено инвестиционное соглашение. Инвестор уже прорабатывает с мелиораторами вопросы подготовки земли к строительству. Подана заявка на предоставление участка под размещение будущего предприятия на территории промпарка. Ответ ожидаем к концу октября. В случае одобрения проект будет включен в КИП Пикалево и станет еще одним шагом в размонополизации экономики города».

 

Источник: Светлана Буренина, агентство "Леноблинформ" 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
47 регион

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона

22 января 2026

Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
47 регион

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта

21 января 2026

В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⁣⁣⠀

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.

Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
47 регион

Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения

19 января 2026

В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.

Социальный фонд России информирует
47 регион

Социальный фонд России информирует

12 января 2026

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти с 1 января производит перерасчёт пенсий для 5 800 многодетных мам с пятью и более детьми.

Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте
47 регион

Депутаты #ЕР от Кировского района — самые законотворчески активные в парламенте

11 января 2026

По итогам 2025 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников заняли второе место по законотворческой активности в регионе — сразу после губернатора Ленинградской области.

Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции
47 регион

Делегация Кировского района приняла участие в областной партконференции

23 декабря 2025

23 декабря в городе Тосно прошла XXXV Конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия». На неё съехались делегаты из разных уголков региона, в том числе из Кировского района.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 декабря 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.