Школы Ленобласти включены в список лучших школ России
Три школы Ленинградской области вошли в перечень 500 лучших образовательных учреждений, которые продемонстрировали высокие результаты в 2012-2013 учебном году. Еще одна школа отмечена в отдельном списке лучших сельских школ России. Об этом 18 сентября сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
По данным спецпроекта "Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги", в список 500 лучших школ страны включены: Гатчинский лицей № 3 им. Героя Советского Союза А. И. Перегудова" города Гатчина, лицей № 8 города Сосновый Бор и лицей № 8 города Тихвин. Кроме того, Гарболовская средняя школа Всеволожского района вошла в перечень 54 лучших сельских школ. Критериями для отбора стали результаты ЕГЭ и успехи учеников школ в олимпиадах различного уровня.
"Школы, которые вошли в ТОП-500, хорошо известны в Ленинградской области и за ее пределами с точки зрения качества образования. Они традиционно готовят выпускников, чьи результаты ЕГЭ выше среднеобластных показателей, и учеников, которые более чем успешно выступают на всероссийских олимпиадах", - заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.
Чиновник подчеркнул, что в 47-м регионе нет жесткой дифференциации учебных учреждений по качеству образования: общий процент выпускников всех областных школ, освоивших образовательный стандарт по обязательным предметам и по предметам по выбору, в целом выше общероссийских результатов. Отличные достижения и у олимпиадников из Ленинградской области: в 2012/2013 учебном году у региона 13 победителей и призеров всероссийских олимпиад - на пять больше, чем в прошлом году.
В ТОП-500, в основном, попали школы, находящиеся в крупных городах России. В 47-м регионе нет регионального центра и нет крупных городов. То, что в список попали местные учебные учреждения и особенно сельская школа, говорит, что образование в Ленинградской области находится на высоком уровне.
Напомним, в регионе насчитывается 924 муниципальных образовательных учреждений: 356 общеобразовательных школ, 384 детских сада, 14 детских домов, 25 коррекционных школ-интернатов, 117 учреждений дополнительного образования и 28 учреждений профессионального образования.
Общее число учеников школ составляет около 131 тыс. человек. В системе образования Ленобласти работает около 20 тыс. работников, 9 тыс. из них - учителя. В новом учебном году в школах региона приступили к работе 280 молодых специалистов.
Источник: http://regnum.ru/news/fd-nw/lenobl/1709182.html#ixzz2fKfs25an
Рекомендуемые новости
«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»
28 мая 2026Иногда благотворительность начинается не с больших программ, а с одного вопроса в больничной палате: «Кем ты хочешь стать?» Для большинства детей это обычный вопрос из детства. Для ребёнка, который проходит тяжёлое лечение, – разговор о будущем. О том, что оно есть. Что впереди может быть не только больница, но и профессия, любимое дело, взрослая жизнь. Именно с этого вопроса 10 лет назад началась история фонда «Нить добра».
Поздравляем победителей и призеров!
28 мая 2026Советы депутатов Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение стали призёрами ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов МСУ. В этом году в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование Ленинградской области.
Спрашивали? Отвечаем!
27 мая 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.
Спрашивали? Отвечаем!
21 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Газификация Ленобласти: итоги и планы
16 апреля 2026Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.








