47 регион

Люди и природа: как жить в гармонии

Люди и природа: как жить в гармонии

Экологический десант «Зелёных команд» при участии ребят из Пушкинского детского дома и команды футболистов-юниоров 14 сентября очистит от мусора берег Финского залива в Ломоносовском районе.

14 сентября в Ломоносовском районе Ленинградской области, близ посёлка Большая Ижора, на берег Финского залива выйдет экологический «десант». Основной его задачей будет уборка мусора в одном из загрязненных мест на побережье.

В этот раз «Зеленые команды» выйдут на помощь природе не одни. К ним присоединятся ребята из детского дома №29 и их ровесники – юные футболисты-петербуржцы. В экологической акции, организованной компанией «Coca-Cola Hellenic» совместно с Агентством спортивных коммуникаций «Спортимо», также примут участие волонтеры, представители общественных и экологических организаций.

«Защита окружающей среды – одно из приоритетных направлений социальной политики нашей компании, – рассказывает менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic Вера Бреус. – Десять лет назад возникло движение «Зеленые команды», и число его участников постоянно растет. Сейчас мы уже наработали необходимый опыт и можем привлекать к этому важному делу молодежь.

Когда мы планировали осенний этап нашей экологической программы, то подумали, что можем сделать гораздо больше. Ведь наши выезды на уборку мусора у водоемов дают еще и возможность непосредственного общения с природой, воспитания экологического взгляда на мир. Вот мы и решили пригласить с собой школьников.

Мы давно работаем с воспитанниками детского дома № 29, проводим у них экологические уроки. Выезд на природу, непосредственное участие в природоохранных мероприятиях будет логичным продолжением этих занятий. Кроме того, конечно, хочется просто порадовать ребят, устроить для них День природы, показать, как ходят в поход, на пикники. Для них это будет и интересно, и полезно. Это даст ребятам важный социальный опыт. А еще через Агентство спортивных коммуникаций «Sportimo» мы связались с юниорами и позвали на наше мероприятие молодых спортсменов из футбольного клуба «Московская застава». Ребята тоже многое узнают о необходимости бережного отношения к природе, пообщаются со своими сверстниками из Пушкина. Надеюсь, что между ними завяжутся дружеские отношения. А для детей, которые живут в детском доме общение очень важно».

В рамках акции пройдут тематические занятия «Люди и природа. Как жить в гармонии» и «Азы туризма». На них все участники смогут больше узнать об окружающей их природе, научиться бережно обращаться с ней, правильно вести себя в лесу, разводить костры с учётом правил безопасного поведения в лесу, ориентироваться на местности.

Участников выезда «Зеленых команд» также ждут походный туристский обед у костра, песни под гитару, увлекательные спортивные игры, интересное общение, заряд бодрости и оптимизма!

На побережье Финского залива «Зеленые команды» десантируются впервые. В предыдущие годы участники экологических выездов уже привели в порядок берега многих озер нашего региона. В их числе  Дудергофское озеро, расположенное на границе Красносельского района Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области.

В течение 2-х лет «Зеленые команды» неоднократно выезжали на берега Дудергофского озера, собирали мусор, оставленный безответственными согражданами, и вывозили на свалку по несколько тонн ржавого железа, битых бутылок, рваного пластика и прочего хлама. В результате удалось не только очистить побережье этого красивого озера, но и дать позитивный пример ответственного отношения к охране окружающей среды другим людям. Финальным «аккордом» стало зарыбление водоема, в воду которого было запущено несколько тысяч мальков ценных пород рыб – карпа и форели. До этого момента рыбы в Дудергофском озере не было уже много лет, но сегодня рыбак с удочкой на его берегах стал уже привычным явлением.

В прошлом году экологический десант «Зеленых команд» привел в порядок берега озер Большое и Длинное во Всеволожском районе. Теперь настала очередь побережья Финского залива. Выбрано было место, которое очень активно посещают «любители природы». Они же оставляют там множество своих «следов». «Зеленые команды» постараются не только привести его в порядок, но и привлечь внимание окружающих к вопросам разумного природопользования.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Дарья Горшкова

Менеджер по СМИ и PR-коммуникациям АСК «Спортимо»

Tel.: 8 (921) 632-41-33

Tel.: (812) 374-96-35

E-mail: pozrk@bk.ru

 ***

О проекте «Зеленые Команды»

Экологический образовательный проект «Зеленые Команды» был впервые инициирован Компанией Coca-Cola Hellenic в России в 2004 году. Этот проект осуществляется в сотрудничестве с экологическими организациями, органами образования и муниципальными администрациями.

Coca-Cola Hellenic в России поощряет участие своих сотрудников в программах по защите окружающей среды. Каждый год сотрудники региональных филиалов Coca-Cola Hellenic в России по всей стране участвуют в расчистке от мусора муниципальных парков, берегов рек, озер и прудов.

На первом году своего существования проект «Зелёные команды» привлек к участию в расчистке и обустройстве различных городских зон более 2500 человек.  Помимо сотрудников Компании, в нем участвуют молодежь и студенты, местные жители, служащие органов власти. В 2009 году во время таких мероприятий, которые проводились в 18 российских городах, было  высажено 1 325 деревьев, расчищены берега водоемов на территории порядка 20 км. В 2010 году в 20 городах России было собрано около 423 000 кубометров ТБО, очищено 37 га лесов и парковых зон и около 17 км береговых линий, высажено 350 деревьев. В 2011 году  в акции по очистке территорий  приняло участие  свыше 1500 участников,  собрано  свыше 60 тонн мусора,  7 км2 очищено. В 2012 году число участников проекта достигло 5000 человек, и было собрано более 200 тонн мусора. За все время реализации проекта в акциях по уборке территорий приняло учаcтие свыше 35 000 человек; cобрано 800 тонн мусора.

Дмитрий Холостов, газета "Вести"

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов: