87-й день рождения Ленинградская область отметит в Приозерске

Такое решение после рассмотрения поданных заявок приняла комиссия областного Правительства. Заявки на участие в конкурсе подали Тихвин, Приозерск и Сосновый Бор.
Основными аргументами для членов комиссии при выборе победителя стало то, что в России 2014-й год назван Годом культуры. А так как в Приозерске располагается уникальная средневековая крепость Корела, решение в пользу этого города обоснованно, считают члены комиссии.
Вместе с тем, 2014-й год в Ленинградской области объявлен Губернатором Годом детства. Говоря об этом решении, Александр Дрозденко сообщил, что в следующем году Правительство уделит повышенное внимание вопросам социальной защиты детей, медицинскому обслуживанию и развитию спортивной базы области. По этим направлениям планируется разработать специальные государственные программы. В центре внимания региональной политики окажется улучшение демографической ситуации. Особое внимание будет уделено детским домам, в них проведут углубленное обследование, ремонты и переоснащение технической базы.
Напомним, что в настоящее время в Приозерске работает один из профильных детских домов-интернатов области. «Если Приозерск станет центром 87-й годовщины образования области, мы сможем привлечь в детское учреждение дополнительные средства, — подчеркнул первый вице-губернатор области Константин Патраев. — Проблемы, существующие здесь, будут решены комплексно».
Напомним, что день рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. В 2014-м году это 2 августа.
Справка.
Город Приозерск (прежде Корела) упоминается в новгородских летописях с 1294 года. Средневековая Корела была самым северо-западным городом Руси. Город возник как крепость на месте небольшого поселения и служил форпостом на границе со шведскими землями. В 1580 году Корела была захвачена шведами, но через 15 лет крепость удалось вернуть. В 1611 году Швеция вновь захватила Корелу и удерживала ее на протяжении столетия. Шведы дали новое название городу – Кексгольм, сохранившееся за ним до 1948 года, когда он был переименован в Приозерск. Современный Приозерск – исторический, культурный и промышленный центр района с развитым сельскохозяйственным комплексом.
Пресс-служба Губернатора и Правительства
Ленинградкой области
Светлана Патракова
Рекомендуемые новости
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.
Предпринимателям Ленинградской области — о чём важно знать
11 сентября 2026Спрашивали? Отвечаем!
09 сентября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.
Инициатива — в руках активистов
08 сентября 2026В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.
В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
05 сентября 20265 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.








