87-й день рождения Ленинградская область отметит в Приозерске

Такое решение после рассмотрения поданных заявок приняла комиссия областного Правительства. Заявки на участие в конкурсе подали Тихвин, Приозерск и Сосновый Бор.
Основными аргументами для членов комиссии при выборе победителя стало то, что в России 2014-й год назван Годом культуры. А так как в Приозерске располагается уникальная средневековая крепость Корела, решение в пользу этого города обоснованно, считают члены комиссии.
Вместе с тем, 2014-й год в Ленинградской области объявлен Губернатором Годом детства. Говоря об этом решении, Александр Дрозденко сообщил, что в следующем году Правительство уделит повышенное внимание вопросам социальной защиты детей, медицинскому обслуживанию и развитию спортивной базы области. По этим направлениям планируется разработать специальные государственные программы. В центре внимания региональной политики окажется улучшение демографической ситуации. Особое внимание будет уделено детским домам, в них проведут углубленное обследование, ремонты и переоснащение технической базы.
Напомним, что в настоящее время в Приозерске работает один из профильных детских домов-интернатов области. «Если Приозерск станет центром 87-й годовщины образования области, мы сможем привлечь в детское учреждение дополнительные средства, — подчеркнул первый вице-губернатор области Константин Патраев. — Проблемы, существующие здесь, будут решены комплексно».
Напомним, что день рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. В 2014-м году это 2 августа.
Справка.
Город Приозерск (прежде Корела) упоминается в новгородских летописях с 1294 года. Средневековая Корела была самым северо-западным городом Руси. Город возник как крепость на месте небольшого поселения и служил форпостом на границе со шведскими землями. В 1580 году Корела была захвачена шведами, но через 15 лет крепость удалось вернуть. В 1611 году Швеция вновь захватила Корелу и удерживала ее на протяжении столетия. Шведы дали новое название городу – Кексгольм, сохранившееся за ним до 1948 года, когда он был переименован в Приозерск. Современный Приозерск – исторический, культурный и промышленный центр района с развитым сельскохозяйственным комплексом.
Пресс-служба Губернатора и Правительства
Ленинградкой области
Светлана Патракова
Рекомендуемые новости
Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
09 октября 202622 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.
Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
07 октября 20267 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.
Спрашивали? Отвечаем!
06 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.
На повестке — вопросы 47-го региона
06 октября 2026Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⠀
Кировский район представил достижения АПК на «Дне Ленинградской области»
17 сентября 2026С 16 по 18 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит 35-я Международная агропромышленная выставка «Агрорусь» — одно из главных событий для представителей агропромышленного комплекса.
Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
12 сентября 2026В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⠀⠀
Быстро и удобно!
11 сентября 2026В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.








