"Тевтонский орден" ждет 300 рыцарей в Выборг, Ивангород и Приозерск

Около трехсот "средневековых рыцарей", а также музыкантов, исполняющих аутентичную средневековую музыку, соберет традиционный фестиваль "Рыцарский замок", который состоится в Выборге, также сражения рыцарей пройдут у стен крепости Ивангорода и крепости Корела в Приозерске, причем в Приозерске подобное действо состоится впервые, в Выборге - в восемнадцатый раз, а в Ивангороде - в третий. Об этом сегодня, 18 июля, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге организатор фестиваля, руководитель клуба исторической реконструкции "Тевтонский орден" Жан Багдасаров.
Фестиваль проходит при поддержке Музейного агентства Ленинградской области.
На вопрос корреспондента ИА REGNUM, не сталкивался ли больше "Тевтонский орден" с обвинениями в "непатриотизме", Багдасаров ответил, что, когда энтузиасты 12 лет назад организовали клуб и назвали его именно так, уже тогда предполагалось - вопрос о "непатриотичном названии" рано или поздно возникнет.
"Но мы не собираемся менять название, считаем, что с точки зрения патриотизма у нас все в порядке - ведь все, что мы реконструируем, в том числе и сражения тевтонцев - происходило здесь, на этой земле", - сказал руководитель исторического клуба.
Фестиваль "Рыцарский замок" пройдет в Ивангороде 20 июля, в Выборге - с 26 по 28 июля и в Приозерске - с 3 по 4 августа.
Напомним, что в апреле 2013 года разгорелся скандал вокруг подготовки фестиваля "Рыцарский замок", когда исполняющий обязанности главы администрации МО "Город Выборг" Алексей Туркин заявил о "непатриотичности" фестиваля, а "Тевтонский орден" в письме в музейное агентство Ленинградской области назвал "исторически сложившейся враждебной структурой для Руси". Сверхпатриотичный чиновник, однако, не нашел понимания у коллег - глава Выборгского района Александр Лысов тогда отказался разделить позицию Туркина и рекомендовал муниципалитету "согласовать проведение летом 2013 года фестиваля "Рыцарский замок" при условии соблюдения организаторами всех требований законодательства, касающихся массовых мероприятий". Не нашла понимания позиция Туркина и у губернатора Ленобласти Александра Дрозденки.
Источник: http://www.regnum.ru/news/1685375.html#ixzz2ZOgDsJpA
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
18 февраля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
Мультицентр обучает журналистов 47 региона
06 февраля 20266 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».
Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район
06 февраля 20266 февраля состоялась рабочая поездка депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергея Петрова в Кировский район. Визит прошёл при участии помощника сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова и заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.
В гостях у «Сказки»
05 февраля 2026Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова посетила детский сад № 32 в Кировске.
В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
22 января 2026Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».
Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
21 января 2026В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⠀
Спрашивали? Отвечаем!
19 января 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.








