47 регион

Реформа МСУ:что дает объединение муниципальных районов?

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области разработал концепцию реформирования территориальной организации местного самоуправления 47 региона.
Реформа местного самоуправления в области ведется уже в течение года. Теперь областные власти решили выложить документ с концепцией в открытый доступ на официальном правительственном сайте с целью общественного обсуждения и сбора предложений по ее наполнению.
«Это важный процесс, который затрагивает многие муниципальные образования у нас в регионе, – утверждает первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Иван Макаров, – и Губернатор считает необходимым обсудить это с максимально широким кругом заинтересованных граждан».
Основные перемены в документе касаются органов местного самоуправления и границ территорий. Инициатива направлена на укрупнение муниципальных образований первого уровня и объединение штатов сотрудников их администраций.
Предполагается, что в результате объединения из 220 муниципальных образований в Ленинградской области должны сформироваться около 180. Точную цифру назвать заранее невозможно, поскольку со стороны областного Правительства это только предложение для рассмотрения и обсуждения, а не прямое указание.
«По 131 закону инициативу по преобразованию могут выдвигать органы государственной власти, органы местного самоуправления, как администрация, так и совет депутатов, и население, – заявил Иван Макаров. – Что касается нашей концепции, никаких конкретных вариантов по объединению населенных пунктов региональная власть определять не будет. Мы ждем инициативы с мест».
Есть два параметра, на которые надо ориентироваться при принятии такого решения, как объединение, считает первый заместитель председателя областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Укрупняться стоит, если, во¬первых, объем собственных доходов муниципального образования меньше расходов, которые тратятся на содержание аппарата его администрации, и, во¬вторых, если поселение передает слишком большой объем полномочий по соглашениям на уровень района, то есть не может справиться с задачами местного значения своими силами.
Ранее по собственной инициативе объединились Колтушское и Разметелевское сельские поселения во Всеволожском районе. На данный момент, по словам чиновника, в комитет по поводу объединения уже обратились муниципальные образования Приморское и Глебычево в Выборгском районе, а также Скребловское и Дзержинское в Лужском районе.
Среди ожидаемых положительных результатов называются два основных – сокращение числа местных чиновников, таким образом, снижение «административной нагрузки» на местные бюджеты, и повышение финансовой дееспособности поселений за счет концентрации доходов в едином бюджете вновь образованного муниципального образования.
При этом согласно опубликованному документу должностным лицам и муниципальным служащим присоединяемых поселений, которые попадают под сокращение в результате преобразований, будут предложены варианты трудоустройства.
«Существует еще один важный аспект, который был нами учтен, – подчеркнул Иван Макаров. – При укрупнении власть не отдалится от народа, как многие опасаются. В населенных пунктах будут создаваться общественные советы, избираться старосты, которые смогут самостоятельно решать наиболее острые вопросы на местах за счет выделенных средств из областного бюджета».
 

Источник: Елена Скоропоспешная, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн.

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
47 регион

Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона

12 сентября 2025

Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

05 сентября 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю
47 регион

Как участникам СВО получить в Ленобласти землю

18 августа 2025

Военнослужащие и участники добровольческих формирований, находящиеся на СВО, могут бесплатно получить земельный сертификат, который позволит им стать собственниками земельных участков в Ленинградской области. Это право распространяется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и ведение садоводства в пределах населённых пунктов или на сельскохозяйственных землях.

Пламя Победы соединит поколения
47 регион

Пламя Победы соединит поколения

18 августа 2025

Историческая акция охватит несколько стран

Строим будущее сегодня
47 регион

Строим будущее сегодня

18 августа 2025

Регион успешно реализует национальные проекты в районах и не планирует останавливаться

Здесь началась история России
47 регион

Здесь началась история России

08 августа 2025

В Приозерске стартовало празднование Дня рождения Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что 98-летняя история области – ​лишь часть её богатого наследия, ведь регион является основой русской государственности.

Дороги  без конца
47 регион

Дороги без конца

08 августа 2025

Асфальт: новая жизнь

Уведомление о поведении жеребьевки
47 регион

Уведомление о поведении жеребьевки

07 августа 2025

Редакция газеты «Ладога» уведомляет о поведении жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади, для размещения предвыборных агитационных материалов в соответствии с областным законом от 29 июня 2012 года № 54-оз «О выборах Губернатора Ленинградской области».