47 регион

Какие налоги достанутся муниципалитетам в 2014 году?

Какие налоги достанутся муниципалитетам в 2014 году?

На состоявшемся 27 июня заседании областного правительства губернатор Александр Дрозденко выступил с посланием о целях бюджетной политики Ленинградской области на 2014-16 годы.

Начиная с 1 января 2014 года, будет осуществлена передача в местные бюджеты налоговых доходов, ранее зачисляемых в областной бюджет Ленинградской области. Это 100 процентов налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения и 5 процентов налога на доходы физических лиц.

Передаваемые доходы должны быть направлены, прежде всего, на исполнение задач, вытекающих из Указов Президента РФ, подчеркнул губернатор. Они позволят местным бюджетам предусмотреть финансовое обеспечение расходов по повышению заработной платы работников дополнительного образования и культуры, ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Также с 1 января 2014 года в доходы муниципальных образований будут дополнительно поступать акцизы на нефтепродукты, которые будут направлены на формирование дорожных фондов муниципальных образований.

Кроме того, в областном бюджете Ленинградской области будут предусмотрены ассигнования на поддержку всех муниципальных образований при выполнении ими их полномочий по строительству детских садов и расселению аварийного и ветхого жилья. Со своей стороны Ленинградская область возьмет на себя обязательства по софинансированию указанных расходов в размере 20 процентов и 40 процентов соответственно.

В муниципалитетах, где необходимо осуществить разовые значительные капиталовложения, например, на строительство детских садов, но собственных или передаваемых доходных источников для этого недостаточно, область выделит дополнительные ассигнования, заверил Александр Дрозденко. Однако, "бюджет будет оказывать поддержку в тех объемах, которые может себе позволить без ущемления интересов жителей других районов".

Обозначив ряд других новелл в межбюджетных отношениях губернатор добавил, что область намерена отказаться от предоставления бюджетам муниципальных образований кредитов из бюджета Ленинградской области.

Еще одной важной задачей является передача до 1 января 2014 года муниципальных детских домов в собственность Ленинградской области.

В соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ "исчерпание возможностей для наращивания общего объема расходов бюджета требует выявления резервов и перераспределения в пользу приоритетных направлений и проектов, прежде всего обеспечивающих решение поставленных в указах Президента России от 7 мая 2012 г. задач и создающих условия для экономического роста", процитировал глава региона.

Таким образом при планировании бюджетных ассигнований к приоритетным расходам следует относить исполнение законодательно установленных обязательств региона

в социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, социальной политике, а также - обеспечение реализации задач, поставленных в майских указах Президента.

Областной бюджет Ленинградской области в 2014- 2016 годах должен быть запланирован с учетом ежегодного снижения дефицита областного бюджета. При этом следует помнить, что с 2014 года Ленинградская область должна перейти на программно-целевые методы управления.

Государственные программы призваны объединить ресурсы, ранее распределенные по многочисленным долгосрочным целевым программам. По словам губернатора, это позволит консолидировать их на достижение конкретных и измеримых целей. Для этого необходимо безотлагательно обеспечить переход к формированию и исполнению бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов на основе государственных программ.

С 1 января 2014 года органы государственной власти не вправе осуществлять реализацию долгосрочных целевых программ. Для предотвращения ситуации, когда 20 процентов областного бюджета окажется без утвержденных в установленном порядке расходных обязательств, необходимо утвердить до 1 сентября 2013 года государственные программы Ленинградской области. Минимальный срок, на который необходимо разработать программу - бюджетный период 2014-2016 года.

Для разработки государственных программ, соответствующих финансовым возможностям областного бюджета, необходимо определить предельные объемы бюджетных ассигнований областного бюджета на финансовое обеспечение государственных программ на 2014-2016 годы с учетом структуры расходов, сложившейся после внесения изменений в областной бюджет на 2013 год.

Основным инструментом достижения целей государственной политики должны стать государственные программы, требования к которым будут вытекать из документов стратегического планирования, а объемы их финансового обеспечения устанавливаться в трехлетнем бюджете.

Ожидаемыми конечными результатами последовательной бюджетной политики в 2014-2016 годах будут снижение зависимости местных бюджетов от межбюджетных трансфертов из областного бюджета и повышение самостоятельности органов местного самоуправления, подчеркнул губернатор. Одновременно будет решена задача развития программно-целевых методов управления бюджетным процессом, а значит - возрастет качество управления региональными финансами

 

Источник: агентство "Леноблинформ".

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.