47 регион

Подписано Соглашение о взаимодействии между прокуратурой и Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области

Подписано Соглашение о взаимодействии между прокуратурой и Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области

19 июня 2013 прокурор Ленинградской области Герман Штадлер и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов подписали соглашение о взаимодействии.

 Как отвечают в областной Прокуратуре, данное Соглашение - серьезный шаг, который позволит органам прокуратуры более оперативно решать многие проблемы и будет способствовать повышению эффективности деятельности по надзору за соблюдением прав и законных интересов граждан.

Сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области выводит деятельность по укреплению законности и правопорядка на новый уровень. Организация совместных мероприятий и разработка совместных механизмов защиты или противодействия противоправным действиям, затрагивающим законные интересы граждан, обмен информацией и многое другое входит в список взаимных обязательств сторон, подписавших Соглашение о сотрудничестве.

Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер отметил, что совместная работа осуществляется уже давно и приносит свои положительные результаты. Ежегодно число обращений, направленных в прокуратуру от Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области возрастает, и большая часть жалоб удовлетворяется прокурором, что обеспечивает реальную защиту и восстановление прав граждан и человека. Настоящее соглашение позволит расширить спектр наших деловых отношений с омбудсменом, выработать новые формы сотрудничества и более эффективно применять их на практике.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов отметил отрасли права, в которых наиболее часто нарушаются права человека и согласился с прокурором, что только совместная деятельность может реально способствовать восстановлению нарушенных прав и соблюдению законности. Доверие населения растет как к институту Уполномоченного по правам человека, так и к прокуратуре. Однако только надзорное ведомство обладает соответствующими полномочиями и набором инструментов по устранению нарушений и укреплению правопорядка. И наша совместная задача обеспечить реальную защиту прав человека.

Как следует из текста документа, Прокуратура Ленинградской области берет на себя обязательства использовать информацию Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области о выявленныхнарушениях прав и свобод человека и гражданина при наличии оснований для вмешательства органов прокуратуры, рассматривать в приоритетном порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации материалыУполномоченного по правам человека в Ленинградской области о нарушениях закона, выявленных по результатам проведения общественной экспертизы проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области, проектов муниципальных правовых актов, а также действий (бездействия) органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления Ленинградской области, привлекать Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области к деятельности экспертных советов, рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов, а также для консультаций по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, информировать Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области о состоянии законности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области обязуется информировать прокуратуру Ленинградской области обо всех ставших известными фактах принятия органами государственной власти или местного самоуправления нормативных правовых актов, ущемляющих права и законные интересы человека и гражданина, а также по иным вопросам, входящим в компетенцию прокуратуры Ленинградской области.

По окончании календарного года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области будет направлять в прокуратуру информацию о своей деятельности, в которой будет дана оценка положению дел с соблюдением конституционных прав и свобод человека в области, проанализированы наиболее острые проблемы в этой сфере, приведена информация о деятельности Уполномоченного, включающая сведения о рассмотрении обращений граждан, мерах, принятых для восстановления нарушенных прав и свобод граждан.

Также уполномоченный будет предоставлять прокуратуре Ленинградской области имеющуюся информацию о состоянии законности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территории области.

Решено, что в целях изучения причин массовых нарушений прав и свобод граждан по мере необходимости Уполномоченный и прокуратура будут организовывать совместные выезды.

Для обсуждения проблемных вопросов правоприменительной практики, выработки конкретных мер по предотвращению правонарушений, обмена располагаемой информацией не реже 1 раза в полугодие прокуратура Ленобласти и Уполномоченный по правам человека будут проводить совместные рабочие встречи и совещания. Также соглашение предусматривает организацию совместных «горячих линий» и приемов граждан.

Источник: агентство "Леноблинформ"

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.