47 регион

Дальним инвесторам дадут скидку для получения налоговых льгот

Дальним инвесторам дадут скидку для получения налоговых льгот

Правительство Ленобласти одобрило проект изменений в закон о государственной поддержке инвесторов. Речь идет о снижении минимального объема инвестиций для получения налоговых льгот в восточных районах Ленинградской области, которые наиболее отдалены от Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов напомнил, что при обсуждении Концепции социально-экономического развития региона губернатор поставил задачу - уделить особое внимание развитию восточных районов.
 
«Очевидно, что механизмы для поддержки инвесторов успешно работают в районах, прилегающих к Петербургу. По новому закону о господдержке инвестиционной деятельности при вложениях от 300 млн. рублей инвесторы в течение 35 рабочих дней могут получить существенную льготу – 0% по налогу на имущество и 13,5% по налогу на прибыль. В восточных районах области крупных инвестпроектов не много, в то же время есть предприниматели, которые инвестируют 50-70 млн. рублей. Поэтому нами было принято решение внести изменения в закон, и снизить порог по объему инвестиций до 50 млн. рублей для инвесторов из восточных районов», - пояснил Дмитрий Ялов.
 
Муниципальные власти Лужского района попросили обратить внимание и на их район, поскольку он наиболее дотационный в области, и также понизить порог инвестиций. «Мне кажется, что мы недооцениваем потенциал территории Лужского района, учитывая южное направление, наличие федеральной трассы, инфраструктурные изменения, которые мы будем делать в Луге – строительство и капитальный ремонт инженерных сетей, дорожное строительство. В Луге больше потенциал развития, чем у трех восточных районов», - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
По итогам обсуждения, было принято решение в течение года проследить – насколько активно будут приходить инвесторы с небольшими вложениями объемом в 50-60 млн. рублей в Лужский район. Если такие появятся, то и лужским инвесторам тоже могут предоставляться налоговые льготы с пониженным порогом вложений.
 
Напомним, областной закон №113 «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области» был принят в декабре 2012 года. Закон устанавливает меры государственной поддержки в виде налоговых льгот для инвесторов, реализующих проекты на территории Ленинградской области. Налоговые льготы для инвесторов сохраняются на прежнем уровне: 13,5% налога на прибыль и нулевая ставка налога на имущество. В законе зафиксированы сроки предоставления налоговых льгот в зависимости от объема инвестиций. Ранее льготы предоставлялись на срок окупаемости проекта и два года после этого периода. Эта норма, зафиксированная в предыдущем законе (24-ОЗ), будет действовать в течение 2013 года, таким образом, правительство Ленобласти создает переходный период для бизнеса к новой системе предоставления налоговых преференций. Кроме того, Ленинградская область обязуется выполнять все ранее заключенные договора с инвесторами на прежних условиях - на весь указанный в соглашении срок предоставления льгот.
 
 
Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Людмила Петрова
 
 
Источник: www.lenobl.ru

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 мая 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

21 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Газификация Ленобласти: итоги и планы
47 регион

Газификация Ленобласти: итоги и планы

16 апреля 2026

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ИТАР-ТАСС губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл первый в 2026 году пресс-клуб в очно-заочном формате, посвящённый газификации региона. В обсуждении также принимал участие председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Кировский район поборолся за звание «Лучшей школьной столовой» 47-го региона
47 регион

Кировский район поборолся за звание «Лучшей школьной столовой» 47-го региона

08 апреля 2026

В Выборге прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Кировский район достойно представили педагоги и повара Путиловской школы, а также получили заслуженные сертификаты «Школьное кафе» сразу два учебных заведения муниципалитета.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.