Финляндия: Жители Ленобласти не получат право на особый пропуск

Президент Финляндии Саули Нийнисте опроверг информацию о введении особого пропускного режима на границе с Финляндией для жителей Ленинградской области. 
При этом, по его данным, ежегодно повышается количество людей, которые желают пересечь границу на 20%. В этой связи С.Нийнисте отметил, что для упрощения пересечения границы на ней планируется строительство новых таможенных терминалов. "Финские и российский пограничники очень хорошо сотрудничают, но проблема в том, что нет достаточной инфраструктуры".
Глава Финляндии сообщил, что говорил на эту тему и с президентом России Владимиром Путиным, и с премьер-министром Дмитрием Медведевым. "Недостаточно, если только на одной стороне убирают эти узкие места. Надо, чтобы это было сделано с двух сторон. Мы подходим к этому вопросу очень гибко и выдаём большое количество многократных виз на несколько лет", - сказал он.
С.Ниисте пояснил и позицию его страны по вопросу введения безвизового режима для россиян. Он сказал, что Финляндия поддерживает эту идею и детально ее обсуждает. "Мы обязаны придерживаться решений Евросоюза, но Финляндия использует все пути, чтобы поступать максимально гибко", - сказал он.
Интересно, что не все финны рады будущей возможности россиян безвизово посещать их страну. Так, криминальная полиция Финляндии считает, что отмена виз для российских туристов приведет к росту преступности в стране. Как сообщает портал yle.fi, такой прогноз дал начальник Центральной криминальной полиции Финляндии Рауно Ранта.
При этом начальник полиции Финляндии Микко Паатеро ранее говорил, что безвизовый режим между Россией и Евросоюзом установится в течение ближайших 10 лет. По словам М.Паатеро, полиция уже сейчас готовится к работе в условиях безвизового режима.
Источник: top.rbc.ru
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
04 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.
Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
24 июня 2026Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!
Край возрождения и светлых сил
17 июня 2026Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.
В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске
10 июня 2026Проблемы с сетями водоснабжения и водоотведения в Кировске прозвучали на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленобласти.
«Единая Россия»: курс на 23-й съезд
10 июня 2026В «Доме дружбы» прошла 36-я конференция Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия».
«Кем ты хочешь стать?»: 10 лет проекту, с которого началась «Нить добра»
28 мая 2026Иногда благотворительность начинается не с больших программ, а с одного вопроса в больничной палате: «Кем ты хочешь стать?» Для большинства детей это обычный вопрос из детства. Для ребёнка, который проходит тяжёлое лечение, – разговор о будущем. О том, что оно есть. Что впереди может быть не только больница, но и профессия, любимое дело, взрослая жизнь. Именно с этого вопроса 10 лет назад началась история фонда «Нить добра».
Поздравляем победителей и призеров!
28 мая 2026Советы депутатов Кировского муниципального района и МО Мгинское городское поселение стали призёрами ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов МСУ. В этом году в конкурсе приняло участие 51 муниципальное образование Ленинградской области.
Спрашивали? Отвечаем!
27 мая 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 апреля 2026 года.








