47 регион

В Ленинградской области продолжается муниципальная реформа

В Ленинградской области продолжается муниципальная реформа

24 декабря на заседании правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко члены правительства, главы администраций и главы муниципальных образований региона обсудили проект Порядка объединения городских и сельских поселений.

Как рассказал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, в настоящее время документ уже получил заключение от Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, от профильной комиссии Законодательного собрания, от областного комитета по управлению государственным имуществом, от Экспертного института регионального законодательства и др.

Кроме того, проект был рассмотрен всеми муниципальными районами, которые впоследствии подготовили свои предложения. В областной порядок включен ряд характерных для 47 региона положений.

Так, федеральный закон предусматривает, что с инициативой об объединении могут выступить органы местного самоуправления, население и органы государственной власти. Однако в Ленинградской области было принято принципиальное решение, что региональная власть не будет выступать инициатором преобразований, решения об объединении жители должны принимать самостоятельно.

- Мы дополнили Порядок пунктом об оповещении населения о месте и времени проведения публичных слушаний по вопросу об объединении муниципальных образований. Это очень важное для нас решение, так как реформа МСУ в регионе проводится при максимальном освещении в СМИ и с привлечением участия граждан, интересы которых эти процессы касаются напрямую, – рассказал первый вице-губернатор.

Константин Патраев подчеркнул, что рекомендуемый порядок предусматривает именно объединение поселений, а не преобразование. Это существенное различие, так как действующий закон предусматривает и иные виды преобразования: например, изменение статуса или разделение муниципального образования, однако в таких случаях применяется гораздо более сложный алгоритм действий.

Напомним, что в ряде районов области уже сформированы предложения по объединению городских и сельских поселений - это Сланцевский, Всеволожский, Выборгский, Тихвинский и Гатчинский районы. Руководители последнего заказали специальное исследование в научно-проектном институте пространственного планирования «ЭНКО». Остальные районы должны подготовить свои предложения в течение первого квартала 2013 года.

Напомним, что старт масштабной реформе местного самоуправления Ленинградской области дал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Светлана Патракова

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

25 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

04 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 1 июня 2026 года.

Поздравляем шлиссельбуржцев с наградой!
47 регион

Поздравляем шлиссельбуржцев с наградой!

02 августа 2026

Коллектив Культурно-спортивного комплекса «Невский» города Шлиссельбурга награждён почётным дипломом губернатора за большой вклад в развитие культуры Ленинградской области⁣⁣. ⁣

Делегация Кировского района на областном празднике
47 регион

Делегация Кировского района на областном празднике

01 августа 2026

99-й День рождения Ленинградской области объединил жителей со всего региона в Ивангороде. 1 августа здесь встретились история и современность, культурные традиции и новые идеи, а муниципальные образования представили свои достижения, уникальные особенности и видение будущего.⁣⁣⠀

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!

Край возрождения и светлых сил
47 регион

Край возрождения и светлых сил

17 июня 2026

Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.

В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске
47 регион

В ЗакСе обсудили проблемы водоснабжения в Кировске

10 июня 2026

Проблемы с сетями водоснабжения и водоотведения в Кировске прозвучали на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленобласти.