47 регион

С деньгами на «ты»: Банк России приглашает на уроки по финансовой грамотности

С деньгами на «ты»: Банк России приглашает на уроки по финансовой грамотности

«Мойте руки перед едой». «Не ходите на красный свет». Правилам гигиены и дорожного движения люди учатся с раннего детства и следуют им потом всю жизнь. Финансовой грамотности же внимания уделяют гораздо меньше. А вспоминают о ней, лишь став жертвой мошенников, набрав лишних кредитов или приобретя ненужную финансовую услугу.

А между тем, умение грамотно распоряжаться деньгами, планировать покупки, пользоваться современными финансовыми технологиями – базовый навык для каждого человека. Как для взрослого, так и для школьника.

Финансово грамотный человек умеет сравнивать предложения разных организаций и всегда внимательно читает договор, прежде чем подписать. Может вовремя оценить риски и не вложит деньги в сомнительный проект. А уж тем более никогда не поверит фальшивому сотруднику банка, который просит назвать ему данные карты, чтобы перевести сбережения на якобы «безопасный счёт».

К счастью, учиться финансовой грамотности никогда не поздно. У Банка России есть интересные и полезные курсы для всех возрастов. Причем для участия в них не нужно никуда ехать – уроки проходят дистанционно и послушать их можно на компьютере или смартфоне. Прямо сейчас проходят два цикла онлайн-уроков – для школьников и людей пенсионного возраста.

Школьникам эксперты финансового рынка расскажут, как составлять личный бюджет и выбрать банковский вклад, о страховании, инвестициях и кредитах. Предусмотрены также два урока на тему финансового мошенничества. Прослушав их, ребята узнают, как не стать жертвой обмана, кто такие дропперы и почему на такую «работу» ни в коем случае нельзя соглашаться. На уроках из цикла «Моя профессия» эксперты расскажут о профессиях финансиста, бизнес-аналитика и педагога. Узнайте, планируются ли в школе вашего ребёнка такие уроки, и посоветуйте учителю их организовать – эти знания потом обязательно пригодятся.

Пенсионеры в свою очередь научатся быстро и безопасно совершать безналичные платежи, распознавать мошенников, познакомятся с новыми технологиями и выяснят, какие финансовые услуги могут принести им пользу и дополнительный доход.

Прямо во время занятий у слушателей будет возможность задать лекторам все интересующие их вопросы и пройти тесты, которые помогут закрепить знания.

Расписание уроков для школьников и студентов колледжей можно найти на сайте проекта https://dni-fg.ru, для пенсионеров – на сайте https://pensionfg.ru/.

Занятия продлятся до 18 апреля. Подключиться к лекции по выбранной теме можно группой или самостоятельно, с компьютера или телефона.

Также Банк России приглашает всех, кому интересна тема финансов, на просветительский портал «Финансовая культура» – fincult.info. Там можно найти актуальную информацию по темам, с которыми может столкнуться каждый – от планирования личного бюджета до стратегии формирования будущей пенсии.

Ирина Волкова, начальник отдела финансовой грамотности Северо-Западного ГУ Банка России

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Отрадное принимает журналистов Ленобласти
47 регион

Отрадное принимает журналистов Ленобласти

11 апреля 2025

В рамках пресс-тура сразу после общения с депутатами ЗакСа журналисты отправились в Кировский район. В Отрадном представители СМИ посетили мемориалы «Невский порог» и «Ивановский пятачок», познакомились с предприятием «Бригантина» и оценили объекты благоустройства – Пеллинский экопарк и Яблоневую аллею.

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ
47 регион

Депутаты Ленобласти обсудили итоги работы и планы с журналистами районных СМИ

11 апреля 2025

3 апреля в Законодательном собрании Ленинградской области прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ. Депутаты рассказали о результатах работы парламента в 2024 году и последних законодательных инициативах. В мероприятии участвовали вице-спикер Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий и депутаты, в том числе Михаил Коломыцев, а также председатель комитета по печати Тимур Зайнуллин.

Стартовал весенний призыв
47 регион

Стартовал весенний призыв

04 апреля 2025

На территории Ленинградской области в соответствии с указом президента России начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2025 года.

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков
47 регион

Ленобласть продвигает выездные регистрации браков

04 апреля 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Тихвин, где откроется первый в субъекте Дворец бракосочетаний, поручил уже в этом году сделать так, чтобы 30 % от общего количества регистраций стали выездными.

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации
47 регион

В Ленобласти газифицировали 17 тысяч домовладений по Президентской программе догазификации

04 апреля 2025

Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к природному газу в рамках программы догазификации более 17 тысяч домовладений.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

01 апреля 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 3 февраля 2025 года.

Ленобласть ставит на дорогах «умное освещение»
47 регион

Ленобласть ставит на дорогах «умное освещение»

31 марта 2025

Система позволяет оперативно фиксировать и ремонтировать неработающие фонари на 297 километрах дорог, дистанционно управлять светом и контролировать скачки напряжения, экономить энергию за счет автоматического обнаружения несанкционированных подключений.

О введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в Ленинградской области
47 регион

О введении дифференцированных тарифов на электроэнергию в Ленинградской области

28 марта 2025

С 1 января 2025 года на территории Ленинградской области начали действовать тарифы на электроэнергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, дифференцированные по объёмам потребления. Дифференцированные тарифы предполагают, что стоимость электроэнергии зависит от объёма потребления: чем больше энергии вы используете, тем выше тариф. Исключениями из этого правила являются многодетные семьи и расходы на общедомовые нужды.