В регионе обсудили перспективы в сфере обращения с отходами

3 декабря 2024 года вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин и глава комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова провели онлайн-встречу с представителями СМИ, на которой обсудили экологические перспективы в сфере обращения с отходами.
На встрече обсудили общие цели и задачи, озвученные главой региона Александром Дрозденко: к 2030 году обеспечить 100% сортировки и 50% переработки отходов, вывести из эксплуатации полигоны старого типа и построить современные комплексы переработки.
Всего в Ленобласти планируют построить пять комплексов, которые полностью заменят старые полигоны. Первый из них, КПО «Кингисепп», уже достроен и скоро начнёт работу. Со II квартала 2025 года завод начнёт принимать отходы на переработку, в том числе из Гатчинского района и ещё семи южных районов региона. За два из них отвечает ленинградский региональный оператор (КПО «Кингисепп» и «Рахья»), за три — питерский (КПО «Островский», «Брандовка», «Дубровка»).
В разговоре речь шла и о резервных площадках. Изыскания хотят начать на трёх резервных площадках: одна в Тосненском районе и две — в Ломоносовском. Это необходимо на случай, если потребуется замена локаций.
Акцент в беседе был сделан и на важности своевременного вывоза мусора и уборки контейнерных площадках. Также обсуждалась необходимость строительства современных контейнерных площадок.
Соб.инф. Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
25 июня 2025Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.
Область выберет лучшего овощевода
25 июня 2025Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».
Спрашивали? Отвечаем!
24 июня 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.
Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
24 июня 2025Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.
"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
24 июня 2025В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".⠀⠀
На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
16 июня 2025Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.
Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
11 июня 2025Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.
Акция "Сад Памяти" шагает по Ленобласти
10 июня 2025Всероссийская акция «Сад Памяти» по высадке деревьев прошла 9 июня на острове Зеленец в акватории Ладожского озера. В ней приняли участие руководители Кировского района ЛО Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, главы городских и сельских поселений.⠀
⠀