47 регион

Экономика Ленобласти растет 12 месяцев подряд

Экономика Ленобласти растет 12 месяцев подряд

Промышленность Ленобласти уже 12 месяцев показывает рост, по итогам 6 месяцев этого года индекс промпроизводства составил 110,9%, что выше общероссийской динамики.

— Выше среднероссийских показателей в Ленобласти – производство резиновых и пластмассовых изделий (важно, что объемы восстановил завод автомобильных шин Айкон Тайерс после перехода к российским собственникам), металлоконструкций и цемента, химическая промышленность и сельское хозяйство. В то же время мы фиксируем прогнозные структурные изменения в экономике, связанные с высокой ставкой рефинансирования, общим высоким уровнем заработной платы и ростом дефицита рабочей силы , — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко комментируя доклад на еженедельном аппаратном совещании, который сделал заместитель председателя правительства региона — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Как отметил Дмитрий Ялов, обрабатывающая отрасль, на долю которой приходится более 80% объемов производства, в первом полугодии выросла на 9,9%, обогнав общероссийскую динамику на 1.9 процентных пункта.

Среди отраслей-драйверов в 1 полугодии 2024 года (относительно 1 полугодия 2023 года), — отрасли, которые являются системообразующими в валовом региональном продукте Ленинградской области:
- производство химических веществ и химических продуктов — прирост на 8,2%,
- готовых металлических изделий — прирост на 78,7%,
- прочей неметаллической продукции — +10,3%,
- резиновых и пластмассовых изделий — + 34,6%,
- пищевых продуктов — +0,8%.

Отгрузка товаров собственного производства, выполненных работ и услуг выросла на 20,3%

Рост наблюдается и в АПК — 102,0% (по России – 100,9%).

Основными причинами роста стали, прежде всего, решение проблем с отгрузкой продукции ведущих отраслей региона на новые рынки, восстановление и выход на полную мощность крупнейших производителей, расширение производства в рамках реализации инвестиционных проектов и т.д.

При этом, отметил глава экономического блока, факторы, влияющие на рост экономики, имеют и обратную сторону: так, рост заработных плат до максимальных значений снижает рентабельность. Кроме того, рост ключевой ставки ЦБ привел к росту эффективной ставки, при этом большинство компаний брали кредиты по плавающей ставке и теперь платят по обязательствам выше 20%.

— Локомотивом экономики всегда была стройка, и сейчас здесь мы наблюдаем снижение активности из-за прекращения действия льготной ипотеки. В следующие год-два это может повлиять на производство в связанных отраслях, — отметил Дмитрий Ялов.

Пресс-служба губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

24 июня 2025

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 апреля 2025 года.

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!
47 регион

Ленинградский опыт в спорте — всем регионам!

24 июня 2025

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр спорта России Михаил Дегтярёв обсудили возрождение Кавголовских игр в Ленинградской области и возможность масштабирования региональной системы мотивации для тренеров, зависимой от спортивных успехов воспитанников.

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона
47 регион

"Единая Россия" выбрала кандидата на должность главы 47 региона

24 июня 2025

В Сосновом Бору состоялась XXXIV Конференция Ленинградского областного регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия"⁣⁣.⠀⁣⁣⠀

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО
47 регион

На площадке Мультицентра появится бизнес-инкубатор для участников СВО

16 июня 2025

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о рассказал о подготовке к строительству бизнес-инкубатора для участников СВО на площадке Мультицентра во Всеволожске.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября
47 регион

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут 14 сентября

11 июня 2025

Сегодня, 10 июня, на 65-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области принято решение о назначении выборов Губернатора Ленинградской области. Очередные выборы главы 47 региона пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года.

Акция "Сад Памяти" шагает по Ленобласти
47 регион

Акция "Сад Памяти" шагает по Ленобласти

10 июня 2025

Всероссийская акция «Сад Памяти» по высадке деревьев прошла 9 июня на острове Зеленец в акватории Ладожского озера.⁣⁣ В ней приняли участие руководители Кировского района ЛО Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов, главы городских и сельских поселений.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀