47 регион

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Ленобласть увеличивает мощности птицепрома

Четыре крупных проекта в птицеводстве, подписанных на агропромышленной выставке «Агрорусь», почти на 10% увеличат экспортный потенциал птицепрома Ленинградской области.

– Птицеводство – одна из основных отраслей АПК Ленинградской области. В недавний период сложности в стране с производством яиц и мяса именно Ленинградская область обеспечивала свой продукцией повышенный спрос в стране. Мы занимаем первое место в России по объему производства яиц и пятое – по производству мяса птицы. И отрасль с каждым годом наращивает производство, этому способствует ввод новым производственных площадей птицефабрик «Роскар», «Синявинская», «Северная». Отрадно, что в этом году масштабный процесс модернизации с новыми планами развития начинает наша птицефабрика «Оредеж». Её вклад будет существенным при достижении наших целей в 5 млрд штук яиц и 400 тысяч тон мяса в год, — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На выставке «Агрорусь-2024» подписано соглашение между комитетом по АПК Ленинградской области и представителем ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» Рустемом Миргалимовым о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового, реконструкции и модернизации действующего птицеводческого комплекса яичного направления. Новые производственные мощности позволят увеличить объем производства куриного яйца на 600 млн штук в год, создадут более 280 рабочих мест. Стоимость проекта – 5,5 млрд рублей.

Соглашение, подписанное с генеральным директором АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР» Алексеем Беляевым, предполагает увеличение объема производства яиц на 166 млн штук в год. Стоимость проекта – 500 млн рублей.

Исполнительный директор АО «Птицефабрика «Северная» Валерий Кривоносов подписал с комитетом по АПК два инвестсоглашения: о строительстве новых птичников по выращиванию 700 тыс. голов цыплят-бройлеров в год, увеличению производства мяса на 10 тыс. тонн в год, стоимостью 1,2 млрд руб. и строительству цеха по приготовлению экструдированных кормов производительностью 73 тыс. тонн продукции в год, стоимостью – 700 млн рублей.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 февраля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
47 регион

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года

18 февраля 2026

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.

Мультицентр обучает журналистов 47 региона
47 регион

Мультицентр обучает журналистов 47 региона

06 февраля 2026

6 февраля Мультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске на один день превратился в медиашколу. Здесь прошёл специальный обучающий семинар для представителей средств массовой информации Ленинградской области по теме «Презентация и особенности терминологии кластера как инструмента в работе СМИ».

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район
47 регион

Депутат Госдумы РФ посетил Кировский район

06 февраля 2026

6 февраля состоялась рабочая поездка депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Сергея Петрова в Кировский район. Визит прошёл при участии помощника сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова и заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.

В гостях у «Сказки»
47 регион

В гостях у «Сказки»

05 февраля 2026

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова посетила детский сад № 32 в Кировске.

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
47 регион

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона

22 января 2026

Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
47 регион

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта

21 января 2026

В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⁣⁣⠀

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

19 января 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.