47 регион

Назван вице-спикер и определен состав постоянных комиссий Заксобрания

21 декабря в ходе 3-го очередного и 4-го внеочередного заседаний Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва избран вице-спикер, утвержден персональный состав и председатели постоянных комиссий областного парламента.

Напомним, на предыдущих заседаниях, состоявшихся 15 декабря, в ходе тайного голосования парламентарии утвердили на должность Председателя Законодательного собрания Александра Худилайнена Единая Россия»), избрали члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ - представителя Законодательного собрания Ленинградской области (им стал Андрей Молчанов, «Единая Россия»), а также утвердили структуру и схему организации деятельности представительного органа.

На третьем заседании депутаты тайным голосованием избрали одного из заместителей Председателя и утвердили персональный состав постоянных комиссий Законодательного собрания Ленинградской области. Кандидатура второго вице-спикера (в структуре предусмотрены должности двух заместителей), по согласованию с фракциями, будет рассмотрена позже. Большинством голосов (33 - «за», 7 - «против») вице-спикером избран Сергей Бебенин Единая Россия»), у которого уже есть опыт работы в этой должности: в четвертом созыве он занимал пост вице-спикера по социальным вопросам. Теперь депутат будет курировать вопросы законотворческой деятельности в экономической и финансовой сферах (в частности, постоянные комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности; жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК; строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству; агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу; экологии и природопользованию).

Говоря о том, на чем намерен сосредоточить свое внимание, Сергей Бебенин отметил ряд существующих системных недоработок, которые необходимо решать сообща, среди них проблемы налогообложения муниципальных образований первого уровня, дошкольного и дополнительного образования. «Все предложения, которые мы получили в ходе избирательной кампании, следует систематизировать и сформировать план работы по реализации наказов избирателей», - считает он.

По окончании очередного состоялось внеочередное, четвертое, заседание, в рамках которого назначены председатели 13 постоянных комиссий Законодательного собрания. Примечательно, что количество и наименование постоянных комиссий сохранились теми же, что и в четвертом созыве. Согласно решению, принятому депутатским корпусом, комиссии возглавят:

• по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу - Иван Хабаров Единая Россия»);
• по бюджету и налогам - Евгений Петелин Единая Россия»);
• по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению - Юрий Соколов Единая Россия»);
• по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту - Галина Куликова Справедливая Россия»);
• по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу - Геннадий Жирнов Справедливая Россия»);
• по законности и правопорядку - Олег Петров Единая Россия»);
• по законодательству, международным, региональным и общественным связям - Вадим Густов Единая Россия»);
• по здравоохранению и социальной политике - Александр Петров Единая Россия»);
• по образованию и науке - Николай Пустотин Единая Россия»);
• по регламенту и депутатской этике - Юрий Олейник (ЛДПР);
• по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству - Иван Григорьев («Единая Россия»);
• по экологии и природопользованию - Николай Кузьмин (КПРФ);
• по экономике, собственности, инвестициям и промышленности - Вадим Рябов Единая Россия»).

Таким образом, 9 постоянных комиссий возглавят представители фракции «Единая Россия», две - «Справедливая Россия», по одной остаются, соответственно, за фракциями, КПРФ и ЛДПР. С персональным составом комиссий можно будет ознакомиться в ближайшее время на официальном сайте Законодательного собрания Ленинградской области www.lenoblzaks.ru в разделе «Постоянные комиссии».

Кроме того, принято решение об образовании временной рабочей группы под руководством А.П. Худилайнена, которая займется подготовкой предложений по внесению изменений в структуру и схему организации деятельности Законодательного собрания. В рабочую группу вошли также по 2 представителя от каждой из четырех парламентских фракций. Поступившие предложения по кандидатуре на должность вице-спикера областного парламента, курирующего сферу социальной политики, или иные предложения по изменению структуры должны быть обобщены и представлены до 18 января, после чего вопрос будет вынесен на первое заседание областного парламента в январе 2012 года.

Затем Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Александр Худилайнен дал пресс-конференцию. Спикер ответил на вопросы журналистов, касающиеся итогов первых организационных заседаний, качественного состава депутатского корпуса, планов законотворческой деятельности, повышения исполняемости принятых законов и многих других. «Законодательное собрание сформировано. Каждый из депутатов прошел не один фильтр выборов, состоялся в профессиональном плане. Сегодня в областном парламенте работают представители муниципальной власти, общественных структур, бизнес-сообщества. Будем выстраивать работу так, чтобы не было конфликтов, как внутрипартийных, так и межличностных, чтобы это был единый организм, работающий на благо жителей Ленинградской области», - подчеркнул он.

Среди основных вопросов, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровне, Александр Худилайнен назвал повышение качества функционирования органов местного самоуправления, от которого напрямую зависит уровень жизни населения, состояние благоустройства, здравоохранения, ЖКХ, культуры. По его словам, этого можно добиться, изменив систему межбюджетных отношений, простимулировав рост экономики территорий. По всем направлениям Заксобрание будет работать совместно с муниципалитетами, Правительством региона, федеральными органами власти.

Мария Суворова,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ
47 регион

Капремонты школ, детсадов и техникумов: «Единая Россия» и Минпросвещения обсудили с регионами реализацию президентских программ

05 апреля 2024

Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан
47 регион

Сергей Перминов: Отмеченные наградами СФ поступки земляков — пример для сограждан

05 апреля 2024

Награды Совета Федерации, которыми за выдающиеся заслуги отмечены жители Ленинградской области, 5 апреля вручил землякам сенатор от региона, Заместитель Секретаря Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»
47 регион

Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию»

04 апреля 2024

Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул глава правительства.